Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Треш-стримам и интернет-рабству пришел конец: сенатор Пушков о новом законопроекте

О целом пакете законодательных инициатив по регулированию деятельности сети Интернет рассказал Алексей Пушков.

Владельцев соцсетей нужно штрафовать за несвоевременную фильтрацию треш-стримов, а садистов-блогеров, промышляющих так называемым интернет-рабством — арестовывать за преступление в общественном месте. О целом пакете законодательных инициатив по регулированию деятельности сети Интернет корреспонденту ФАН Анастасии Алексеевой рассказал председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Смотрите наше видеоинтервью.

— Алексей Константинович, какая проблема назрела в российском сегменте Интернета и какую роль в ней играют треш-стримы?

— За последние несколько месяцев было несколько случаев использования треш-стримов, которые привели к летальным исходам. Мы обнаружили, что стриминг стал использоваться для трансляции самоубийств в прямом эфире или для изложения намерений по убийству. Интернет начинает использоваться с серьезными злоупотреблениями. Мы считаем, это нужно остановить, пока не поздно.  

В общественных пространствах запрещены акты насилия, и они должны быть так же запрещены в Интернете. Сейчас рассматриваем возможность введения изменений в уголовный кодекс РФ, введение либо крупных штрафов за демонстрацию сцен, унижающих человеческое достоинство, либо крупных штрафов с исправительными работами. В случаях тяжелого нарушения законодательства, причинения ущерба здоровью или провоцирование смерти человека через стриминговую активность — уголовное наказание с тюремным заключением. Есть даже предложение эти действия с использованием Интернета рассматривать как отягчающие обстоятельства при вынесении соответствующих судебных решений.  

Законодательства, предупреждающего трагедии, которым может закончиться такая трансляция, у нас нет. А самое главное в таком законе против треш-стриминга — это предупредительная функция. 

— То есть речь идет о профилактике? 

— О профилактике и предварительном заслоне на пути такого рода стриминга. Если никак не реагировать, масштабы могут быть большими. Предупредительная роль законодательства должна быть усилена предписанием социальным сетям блокировать такого рода контент под угрозой крупных штрафов. Они должны удалять такого рода контент. Это будет относиться к Google, Youtube, ко всем интернет-платформам, которые имеют видео провайдер.

Масштабы могут стать большими. 20 миллионов зрителей смерти в прямом эфире! Не реагировать, значит, фактически поощрять. Если платят 20 миллионов, то вы понимаете, какие это доходы. Если это пустить на самотек, я вас уверяю, возникнет широкая культура треш-стриминга с издевательствами над людьми, которые периодически будут приводить к фатальным исходам.

— 1 февраля вступает в силу закон «О социальных сетях». Необходимо ли в него вносить поправки?

— Дело в том, что треш-стримы и возможные наказания за них предполагают внесение изменений в целый ряд наших законов. Есть предложение дополнить статью 282 УК РФ третьим пунктом, где будет говориться о специфическом наказании за треш-стримы с использованием Интернета. Есть предложения внести дополнения в закон о социальных сетях. Есть предложения внести изменения в закон о СМИ. Мы создаем на следующей неделе рабочую группу, которая будет заниматься изучением необходимых нововведений.  

Уголовное наказания не будет вводиться для соцсетей. Но в рамках КоАП РФ, я считаю, надо вводить штрафы для соцсетей за отказ сознательный и попустительство, когда не занимаются этой тематикой и продолжают давать возможность треш-стримерам с элементами насилия продолжать свою деятельность. Я рассчитываю на сотрудничество соцсетей в том числе зарубежных. Они настаивают на разных политических блокировках, от Дональда Трампа до некоторых наших интернет-ресурсов. Но я не очень представляю себе, что руководство Youtube заявит, что им очень нравятся треш-стримы с элементами насилия и убийством в прямом эфире.  

Мы предлагаем, чтобы они ввели алгоритм отслеживания такого рода видеоматериалов, который бы блокировал их на ранних стадиях. Тогда у стримеров пропадут побудительные мотивы к этой деятельности. Я думаю, что здесь мы можем рассчитывать на сотрудничество со стороны международных и наших национальных интернет-платформ.  

Есть предложение отслеживать и блокировать финансовые переводы за треш-стримы с элементами насилия, чтобы треш-стримеры не получали деньги за эту деятельность. Самые реализуемые из них мы постараемся воплотить в нашем законодательстве.  

Представители правоохранительных органов говорят, что ждут такого закона. Потому что он позволит реагировать, например, на феномен «интернет-рабства». Так называемые интернет-рабы — это люди, которые, может быть, в силу отсутствия здоровья или нарушения психического здоровья, добровольно соглашаются быть жертвами садистов-блогеров. В настоящее время, поскольку отсутствует жалоба с их стороны, правоохранительные органы не могут возбудить уголовное дело.

Мы хотим эту практику прекратить. Если человека закапывают в могилу на улице в центре города, думаю, что люди, которые это делают, даже если это имитация закапывания, будут арестованы за нарушение общественного порядка и издевательство над этим человеком. Не важно, жалуется он или не нет. Любое нарушение в Интернете должно приравниваться к нарушению в общественном пространстве. В ходе весенней сессии Госдумы РФ мы вполне можем выйти на рассмотрение этого вопроса. Я надеюсь, что до лета этот закон будет принят.

— Спасибо, Алексей Константинович, за интервью.

— Спасибо вам.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию



Москва

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net