Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Макрон отказался извиняться перед Алжиром за колонизацию и войну

Эммануэль Макрон не планирует приносить официальные извинения за преступления Франции во время Алжирской войны.

Париж не намерен извиняться перед Алжиром за пытки повстанцев во время войны 1954-1962 годов. Несмотря на это, президент Эммануэль Макрон не оставляет надежду помирить народы двух стран.

В середине 2020 года он поручил французскому историку Бенджамину Стора подготовить доклад под названием «Память о колонизации и Алжирской войне». Документ планировали опубликовать 20 января текущего года, однако до его выхода Эммануэль Макрон выступил с заявлением, что не намерен приносить официальных извинений Алжиру.

Глава государства собирается использовать доклад для налаживания контактов между гражданами двух держав.

«Он позволит составить справедливый и точный перечень прогресса, достигнутого Францией в области колонизации и алжирской войны, а также взглянуть на эти проблемы по обе стороны Средиземного моря», — говорится в сообщении пресс-службы Елисейского дворца.

Макрон отказался извиняться перед Алжиром за колонизацию и войну

Бенджамина Стора допустили в середине прошлого года до секретных архивов Парижа, датируемых 1954-1962 годами. Его главной задачей стало изучение секретных документов для сбора правдивых фактов о злодеяниях во время войны на территории североафриканского государства.

Алжирская война до сих пор является острой темой во взаимоотношениях двух стран. За восемь лет противоборства погибли более 55 тысяч французских солдат и националистов с одной стороны, и почти 153 тысячи повстанцев с другой.

Черным пятном в истории Франции являются слухи о пытках во время войны. По предварительным подсчетам, тысячи алжирцев были замучены до смерти, а сотни человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Позже один из генералов-колонизаторов признался в применении насильственных действий по отношению к пленным.

На тот момент официальные власти Парижа опровергали его слова, пытаясь преподнести колонизацию, как «деяние добра во имя Республики», которое запрещено подвергать критике.

Все изменилось после появления Эммануэля Макрона, заявившего во время предвыборной кампании в 2017 году, что колонизация североафриканского государства является «преступлением против человечности». Год спустя он признал, что Франция инициировала систему, которая способствовала применению пыток в Алжире в 1954-1962 годах. Это стало поразительным заявлением для страны, где многие не согласны с идеей покаяния.

Несмотря на критику со стороны политических элит, граждане, историки и общественники поддержали Макрона в его стремлении наладить отношения с народом североафриканского государства. В интервью журналу Jeune Afrique французский лидер охарактеризовал страну как зажатую в своего рода маятнике между двумя позициями: «извинением и раскаянием» и «отрицанием и гордостью».

Макрон отказался извиняться перед Алжиром за колонизацию и войну

«Что касается меня, я хотел бы правды и примирения», — заключил Макрон.

Не исключено, что доклад историка Бенджамина Стора действительно прольет свет на преступления во время войны за независимость. Однако «извинений и покаяния» Франции для граждан Алжира не будет.

Вместо этого в 2021 году Эммануэль Макрон планирует поучаствовать в трехдневных торжествах по случаю 60-летия окончания Алжирской войны. В Елисейском дворце добавили, что каждый день будет посвящен разным группам, пострадавшим в результате конфликта.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

Священник Снегирев назвал четыре вещи, которые необходимо сделать на Пасху

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net