Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Клаустрофобия: почему возникает боязнь замкнутого пространства и как от нее избавиться

Клинический психолог рассказал, как жить с клаустрофобией.

Этот страх иррационален. Он возникает даже тогда, когда человек осознает, что ему ничего не угрожает. Но он не может справиться с охватывающей его панической атакой. Головокружение, сердцебиение, дрожь в руках и коленях, чувство нехватки воздуха и единственное желание — выбраться наружу. Почему это происходит? Как называется страх замкнутого пространства? И как с ним бороться? На эти вопросы журналисту ФАН ответил психотерапевт, клинический психолог Николай Чадаев.

Клинический психолог Николай Чадаев

Понятие и причины клаустрофобии

Считается, что этому психическому расстройству подвержены только очень восприимчивые люди, да и возникает оно нечасто. Это мнение ошибочно. Не так давно ученые сделали вывод, что боязни замкнутого пространства или клаустрофобии подвержены от пяти до семи процентов населения планеты. А это ни много — ни мало, более 500 миллионов человек. 

У каждого это состояние проявляется в разной степени: у кого-то менее выражено, у другого более интенсивно. Поэтому к врачу с такой проблемой обращаются единицы, а большая часть страдающих клаустрофобией пытаются справиться с ней самостоятельно. 

«Клаустрофобия — это психопатологический синдром, — уточняет клинический психолог, — панический страх закрытых помещений. Возникает он по разным причинам. Первая и самая частая — стресс, пережитый человеком в замкнутом пространстве. Также он может быть связан с генетическими особенностями человека или нарушением функционирования головного мозга. Нередко клаустрофобию навязывают детям родители, когда регулярно и настойчиво обещают закрыть в наказание в темной комнате, говорят, насколько это страшно. В результате, информация внедряется в сознание ребенка, и он действительно начинает бояться закрытых помещений». 

Клаустрофобией называют страх замкнутых помещений

Обычно клаустрофобия развивается в детстве. Ей может предшествовать череда неприятных случаев, когда ребенок неоднократно оказывался запертым в шкафу, ящике комода, темной кладовке. Даже обычные прятки, которые затянулись надолго, могут стать спусковым крючком к развитию фобии. Но она может возникнуть и в результате одной-единственной стрессовой ситуации: когда ребенка наказали и отправили в помещение без окон и света. Или когда родители оставили ребенка одного в машине, а сами ушли. Аналогичные эмоции дети испытывают, оказываясь в толпе людей, теряя руку родителя. Стресс от пережитого может проявиться в будущем развитием клаустрофобии. 

Но не только дети подвержены этому психическому нарушению. Оно возникает и у взрослых, и чаще всего вызывает собственное же неприятие и непонимание. Как можно бояться, если опасности никакой нет? Сложность расстройства в том, что человек осознает отсутствие угрозы, но контролировать собственные эмоции не в состоянии. 

Как проявляется боязнь замкнутого пространства

Обычно страх возникает в тот момент, когда человеку нужно войти в помещение. И стоя на пороге лифта, у ступеней в метро или перед дверью собственной же квартиры, он ощущает выраженный внутренний дискомфорт. Этот дискомфорт только усиливается, ведь человек понимает, что зайти туда нужно обязательно, и пытается перебороть свой страх. 

Зайдя в помещение, человек стремится открыть все окна — так эффект замкнутого пространства ощущается в меньшей степени. Старается находиться у двери, так спокойнее: если что-то случится, всегда можно первым выбежать наружу. При этом к навязчивым мыслям присоединяются вполне осязаемые физиологические признаки. Недостаток воздуха и головокружение, сердце бьется часто и буквально готово выскочить из груди, к горлу подступает тошнота. Дискомфорт может быть таким сильным, что справиться с ним можно единственным способом — только покинув помещение. 

Страх мешает пользоваться транспортом

«Клаустрофобия — это совокупность страхов, — отмечает Николай Чадаев. — Это страх за свое здоровье, за ограничение свободы. Это боязнь удушья или смерти, страх сойти с ума или совершить какие-то непредсказуемые действия. Так как это совокупность страхов, если не заниматься своим состоянием, оно может привести к тяжелым психологическим последствиям. Заболевание не стоит на месте, если его не лечить, оно будет развиваться и может дойти до высшей степени психического расстройства». 

По словам специалиста, сценарий развития болезни всегда одинаков, даже если начинается она по-разному. Несмотря на то, что степени клаустрофобии дифференцируются от легкой до тяжелой, болезнь всегда нарастает, а с годами только усугубляется. Начальная стадия, когда человек еще может контролировать собственные эмоции, попадая в стрессовую ситуацию, рано или поздно оборачивается тяжелыми паническими атаками. 

Как избавиться от клаустрофобии самостоятельно

Это расстройство серьезно осложняет жизнь, привносит в нее десятки ограничений. Зайти в лифт, сесть в троллейбус, даже пройти медицинское обследование становится настоящим испытанием. 

«В моей практике был случай, когда у женщины после стресса развился страх замкнутых пространств, — рассказывает Чадаев. — Женщина боялась заходить в метро и сначала преодолевала себя, но со временем ей становилось хуже, и она стала пользоваться наземным транспортом. В троллейбусе старалась держаться поближе к двери, но и это не помогало. Страх только нарастал, в транспорте возникали скованность и дрожь в руках и ногах. И со временем, проехав всего пару остановок, она выходила и добиралась до работы пешком». 

Постепенно последствия психического расстройства приводят к изменению образа жизни человека. Он старается и вовсе не выходить на улицу, больше времени проводит дома. Пытается избегать общения, просто для того, чтобы не иметь необходимости ходить в гости или ехать с кем-либо на встречу. Он оказывается в социальной изоляции: добровольно отказывается ходить в кино, где темно, нет окон и не видно дверей. Отказывается от посещения театров, атмосфера которых его также пугает. Наконец, у него усугубляются проблемы с общением, и прежний образ жизни остается в прошлом, а на смену ему приходит затворничество. 

Со временем человек становится затворником

Избежать этого сценария, конечно, можно. Клаустрофобия поддается лечению. Но важно понимать, что это не просто дурные мысли или навязчивое переживание, справиться с которым позволит правильный эмоциональный настрой. Это болезнь, которую нужно лечить, а для этого необходимо обращаться к специалисту. 

«Облегчить свое состояние можно тренингами, самовнушением, — уточняет Чадаев. — Но достичь излечения самостоятельно не получится. Нужно обращаться к психологу, клиническому психологу или психотерапевту, обладающему соответствующим опытом и практикой. Есть ли у специалиста опыт коррекции клаустрофобии, нужно обязательно уточнить, так как специализации психотерапевтов и клинических психологов различаются. Обычно они работают с определенными психическими проблемами». 

Как пройти МРТ при клаустрофобии

Боязнь оказаться в закрытом пространстве без возможности выбраться оттуда серьезно усложняет прохождение МРТ. Находиться в «трубе» пациенту приходится до 50 минут, а за это время страх даже при незначительности степени расстройства может вылиться в паническую атаку. 

По словам клинического психолога, чтобы пройти МРТ, нужно правильно подготовиться к процедуре. Во-первых, проинформировать врача-диагноста о том, что у вас есть такая проблема. Не нужно стесняться, в своей проблеме вы не одиноки. По статистике, беспокойство во время МРТ испытывают до 37% пациентов, и врачи об этом прекрасно знают. 

Как правило, доктора успокаивают и поддерживают пациентов. Подбадривают, говоря о том, что в аппарате есть аудиосвязь, и если вдруг станет страшно, всегда можно прервать процедуру. Нередко осознание присутствия врача рядом благодаря аудиосвязи помогает пациенту справиться со страхом. 

Но если самоконтроль не спасает, не обойтись без лекарственных препаратов. В случае выраженных панических атак перед обследованием пациенту необходимо дать сильнодействующее успокоительное средство. Если и этот способ не подходит, остается медикаментозный сон. В состоянии сна пациент не чувствует ни страха, ни переживаний. Его сознание отключено, а значит, диагностику можно проводить без рисков. 

«Клаустрофобия создает множество проблем и ограничивает жизнь, — уточняет Николай Чадаев. — Но с ней не нужно мириться и ждать, когда она сама пройдет. Не пройдет, состояние будет только ухудшаться. Поэтому наблюдая такие признаки у себя или у близкого человека, нужно обращаться к специалисту. Это состояние хорошо поддается коррекции, и чем раньше начать лечение, тем меньше разрушительных последствий оно оставит».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net