Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Россия восстанавливает мирную жизнь в сирийской провинции Деръа

Российские военные совместно с органами внутренней безопасности продолжают процесс мирного урегулирования в южной сирийской провинции Деръа.

Дамаск, 8 января. Российские военные совместно с органами внутренней безопасности продолжают процесс мирного урегулирования в южной сирийской провинции Деръа. Успехи России в деле восстановления стабильности в регионе и авторитета правительства Башара Асада отмечают в том числе и оппозиционные СМИ, сообщает специальный корреспондент Федерального агентства новостей в Сирии.

Обстановка в провинции Деръа по-прежнему остается крайне напряженной. Несмотря на то, что войны здесь нет уже 2 года, нельзя сказать, что на юге Сирии также спокойно, как, например, в Дамаске или Алеппо.

Согласно статистике, которую приводят местные источники, только за 2020 год в результате перестрелок или нападений бандгрупп на силовиков и мирных граждан в регионе погибли до 300 человек. Большая часть погибших — представители служб безопасности, военнослужащие Сирийской Арабской Армии (САА) или ополченцы, а также бывшие боевики, сложившие оружие и вернувшиеся к мирной жизни.

На данный момент в Деръа насчитывается большое количество бывших боевиков, бежавших из армейских подразделений дезертиров и просто молодых людей, не имеющих возможности найти работу в провинции или за ее пределами. По данным сирийских органов внутренней безопасности, именно у них высока вероятность стать «кадровой основой» для пополнения незаконных вооруженных формирований.

Россия восстанавливает мирную жизнь в сирийской провинции Деръа

Чтобы решить эту проблему, представители российского командования провели несколько встреч с местными лидерами, старейшинами и представителями духовенства. В результате при посредничестве России начала работать комиссия по урегулированию статуса граждан Деръа, с 1 декабря начавшая свою работу в пригороде административного центра провинции Деръа аль-Балад.

Без доверия местного населения к власти, ее отрядам внутренней безопасности и вооруженным силам, процесс мирного урегулирования не принесет своих плодов. Это доверие к власти достигается конкретными действиями России и сирийских органов, которые отмечают и в оппозиционных Дамаску источниках.

Так, информагентство Eldorar сообщило, что командование 1-го корпуса Сирийской Арабской Армии пообещало в ближайшее время освободить школы в некоторых населенных пунктах, использующиеся для нужд армии, и передать их местной администрации. Сделано это будет специально для того, чтобы дети и подростки этих поселков вновь вернулись к учебе.

Кроме того, по данным издания, представитель ВС РФ в Дамаске генерал-лейтенант Андрей Колотовкин в ходе встречи с авторитетными лицами провинции Деръа и района Деръа аль-Балад пообещал, что в течение 2 месяцев президент Сирии Башар Асад планирует издать новый указ об амнистии. Согласно тексту законопроекта, дела бывших боевиков будут рассматриваться на местном уровне и многие из задержанных скоро смогут выйти на свободу.

Все эти мероприятия, как предполагается, будут способствовать укреплению доверия населения к органам власти. В свою очередь, Россия предполагает, что подобные встречи командования с представителями местного населения и духовными лидерами станут регулярными и послужат общему делу восстановления стабильности на юге Сирии.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Москва

ФРУНЗЕНСКИЙ РАЙОН НЕ РЕЗИНОВЫЙ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net