Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

Экс-представитель Марокко в ООН рассказал об интересах Алжира в Западной Сахаре

Халил Хиддауи объяснил, чем мотивирована помощь Алжира фронту ПОЛИСАРИО.

Рабат, 6 января. Бывший представитель Марокко в ООН и Великобритании Халил Хиддауи объяснил роль Алжира в кризисе Западной Сахары.

Ранее президент США Дональд Трамп признал суверенитет Марокко над регионом. Однако американские дипломаты Джон Болтон и Джеймс Бейкер раскритиковали решение лидера страны, обвинив Рабат в препятствовании проведению референдума о самоопределении народа, за который выступал Алжир.

В ответ бывший марокканский посол заявил, что североафриканская страна якобы разжигала территориальный конфликт и поддерживала сепаратизм в регионе, точнее,фронт ПОЛИСАРИО, поскольку планировала получить доступ к океану через Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР).

«Чтобы в полной мере понять этот вопрос, его необходимо рассматривать в геостратегических условиях Северо-Западного африканского региона, принимая во внимание склонность алжирской державы к экспансионизму и ее одержимость получить доступ к Атлантическому океану», — отметил он.

В анализе, обнародованном Foreign Policy News, Хаддауи подчеркнул, что и Болтон, и Бейкер активно защищали референдум о самоопределении в Западной Сахаре, чем бросили вызов суверенитету Марокко над регионом.

Экс-представитель Марокко в ООН рассказал об интересах Алжира в Западной Сахаре

Однажды бывший алжирский лидер Абдельазиз Бутефлика предложил «политическое решение» — разделить регион на два отдельных образования. Идею зафиксировали в докладе Генсека ООН 19 февраля 2002 года, но она полностью противоречила публичным заявлениям страны о поддержке самоопределения в регионе.

«Почему Болтон, который утверждает, что является близким соратником Бейкера, не возражал против предложения Алжира разделить территорию как «политическое решение», поскольку это является вопиющим нарушением принципа права на самоопределение?»,— задался вопросом Халил Хиддауи.

По его словам, Марокко заметило противоречия и категорически отвергло это предложение в письме, направленном СБ ООН 25 февраля 2002 года.

«Алжир раскрывает истинные мотивы в этом искусственном конфликте, который он создал с нуля и систематически поддерживал с тех пор. Подход, замаскированный под защиту права на самоопределение, служит фактически ясным геополитическим претензиям. Поддерживая идею раздела, Алжир предает принцип права на самоопределение», — говорилось в письме.

Халил Хиддауи указал на заблуждение в использовании термина «народ Сахрави» в качестве ориентира для населения Западной Сахары, поскольку регион не заканчивается на марокканских границах.

«Сахара является огромным географическим районом, который находится под несколькими суверенными государствами. Только в Северо-Западной Африке расположены марокканская Сахара, алжирская Сахара и мавританская Сахара. Между населением этих регионов нет этнических различий», — разъяснил он.

Отвечая на обвинения Болтона в том, что Марокко препятствует проведению референдума о самоопределении, Хиддауи пояснил, что СБ ООН, столкнувшись с трудностями при создании избирательных списков, просил все конфликтующие стороны изучить другие пути достижения решения спора.

«Реальность, которую Болтон игнорирует или делает вид, что игнорирует, заключается в том, что Алжир всегда был против референдума о самоопределении, утверждая обратное»,  — считает он.

Хиддауи подчеркнул, что Западная Сахара для Марокко  — вопрос национального единства и территориальной целостности, вдали от любых политических повесток дня.

«Как сказал король Мухаммед VI: «Сахара — это экзистенциальный вопрос, а не просто вопрос границ», — подытожил он.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, куда приведут торги Марокко за суверенитет над регионом.

Экс-представитель Марокко в ООН рассказал об интересах Алжира в Западной Сахаре

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Москва

ФОК на Москворецкой улице в Бронницах достроят к декабрю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net