Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2021

«Не тюрьма, а какая-то военная база» — спасенный в Ливии россиянин рассказал об условиях содержания

Вернувшиеся на родину узники обратились к прессе.

Москва, 3 января. В час ночи 3 января 2021 года в московском аэропорту Шереметьево совершил посадку борт с освобожденными из плена тремя гражданами России и гражданином Украины. Спецоперацию удалось провести при активном участии специального представителя Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаила Богданова и главы Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича.

В аэропорту один из задержанных, Виктор Бодряга, обратился к прессе.

«В первую очередь, мы очень благодарны, что нас освободили. Достаточно было одной ночи, чтобы мы поняли, где мы. Это был шок. Потом, правда, стало намного легче — сами власти начали намекать, что за нас беспокоятся», — заявил россиянин.

«Ночи продолжаются не 12 часов там, не знаю сколько. До самого последнего момента мы сидели в таких условиях. Постоянная такая ситуация, оружейный прессинг, мы постоянно под автоматами. С оружием обращались очень вольно, такое впечатление, что это какие-то бандформирования», — ответил Бодряга на вопрос о пытках.

«Сначала нормально обращались, нормально поили-кормили, а потом, когда попали под прокурора (речь идет о начальнике тюрьмы Митига Абд аль-Рауфе Карра. — Прим. ФАН), одну ночь мы 12 часов были связаны, обездвижены, нас заставляли находиться в одной позе. Не тюрьма была, а какая-то военная база. Кормили раз в день», — дополняет освобожденный россиянин.

По словам другого узника, Дмитрия Димитриади, в общей сложности россияне провели в плену десять дней: их остановили, а находившихся на ней людей сразу же отправили «в какую-то яму». Как подтвердил глава ФЗНЦ Александр Малькевич, арест был произведен 21 декабря. 

Ранее эту же информацию подтвердил глава МИД ПНС Ливии Мухаммед Сияла, который признал задержание иностранных граждан.

По словам Малькевича, освобождение задержанных стало возможным благодаря успешной операции по вызволению российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана. 

«Максим принял на себя весь удар», — отметил глава ФЗНЦ и добавил, что к положительному результату привело «дело Шугалея, вся та кампания, которую вела Россия».

Это уже вторая успешная операция по освобождению граждан из ливийского плена в течение месяца. Напомним, что 12 декабря 2020 года на родину вернулись российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан, которые провели в ливийском плену полтора года. Освободить россиян удалось благодаря совместной деятельности нескольких государственных структур и частных лиц.
 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Басков

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни



Москва

Переехавшему из Латвии в Россию пенсионеру одобрили получение ВНЖ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net