Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Декабрь
2020

В судьбе уникальной коллекции вин «Массандры» поставлена точка

Судьба коллекции уникальных вин «Массандры» продолжает интересовать россиян.

Судьба коллекции уникальных вин «Массандры» продолжает интересовать россиян. 14 декабря в Крыму состоялась продажа известного на весь мир крымского винзавода «Массандра» за 5,3 млрд рублей. Новым владельцем винзавода стала дочерняя компания банка «Россия» «Южный проект», которая в 2017 году также выкупила завод шампанских вин «Новый свет» ― он находится в Судаке.

Многие, в частности жители Крыма, были возмущены передачей «Массандры» в частные руки, считая цену сделки заниженной, поскольку только одна коллекция вин насчитывает тысячи уникальных экземпляров, стоимость которых порой невозможно оценить, так как есть бутылки старше 200 лет. Эксперты утверждают, что такая коллекция может стоить десятки миллиардов рублей, потому что она одна из самых богатых и знаменитых в мире ― коллекция «Массандры» — даже занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

На опасения крымчан высказался глава Крыма Сергей Аксенов. Он заявил, что коллекция из 10 тысяч бутылок эталонного вина «Массандры» не подлежит продаже согласно федеральному законодательству. При этом другая часть коллекции, которая состоит из более 700 тысяч бутылок, ― это вина, заложенные после 2006 года, то есть, это молодые вина из современного урожая:

«Несмотря на то, что само предприятие было продано, вся земля осталась в республиканской собственности. Это очень важный момент, поскольку собственник будет арендовать данную землю и параллельно с этим у республики остается полный контроль за правами, которые должны соблюдаться в отношении трудового коллектива. Мы договорились, что никто из сотрудников предприятия не будет уволен, а количество работающих увеличится».

В судьбе уникальной коллекции вин «Массандры» поставлена точка

Кроме того, Аксенов сообщил, что правительство республики покроет почти 50% затрат инвестора на закладку садов и виноградников для производства. Ранее ФАН рассказывал, сколько необходимо миллиардов для масштабной модернизации винзавода.

Также ситуацию с приватизацией государственного имущества в Крыму прокомментировал президент РФ Владимир Путин на совместном заседании Государственного совета России и Совета по стратегическому развитию. Он отметил, что в республику нужно привлекать ресурсы.

«Крым неоднократно обращался с тем, чтобы вносить федеральные деньги туда. Пока с учетом бюджетных ограничений, связанных с пандемией, это достаточно сложно делать, а предприятия должны развиваться. Поэтому руководство Крыма приняло решение привлекать частные деньги при определенном контроле государства за заявленными инвестиционными проектами», ― сообщил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что приватизация государственного имущества делается крайне аккуратно и не в погоне за деньгами, а для понятного развития соответствующей отрасли. При этом в ключевых отраслях, если это нужно, сохраняется контроль со стороны государства.

Известно, что часть коллекции вин «Массандры» доступна посетителям винзавода, поскольку проводятся специальные экскурсии по винным подвалам. Однако самая ценная ее часть не доступна для просмотра обычных туристов, потому что в глубоких каменных погребах должна сохраняться одинаковая температура ― от 4 до 14 градусов. 10 тысяч коллекционных вин, о которых говорил Аксенов, ― это музейный фонд, который будет храниться вечно для наших потомков.

В судьбе уникальной коллекции вин «Массандры» поставлена точка

Самыми редкими образцами в коллекции «Массандры» считаются вина зарубежных стран, причем самому старшему вину сегодня почти 250 лет ― это «Херес де-ла Фронтера» урожая 1775 года. Кроме того, в подвалах винзавода находятся такие вина: Херес «Санта Мария», Херес «Глория», Портвейн «Консульский», Мускат «Тунисский»  ― это урожай 1830 года. Также есть Мадера «Рибейро Секко» ― 1837 год, Мускат «Барселона» ― 1828 год, Херес «Португальский» ―  1847 год, Мускат «Люнель» и Херес «Пахарет» ― 1848 год, Марсала «Флория» и Шато «Икем» 1865 года, а также Херес «Индия» ― 1870 года.

Отметим, что с 1897 года в коллекцию «Массандры» начали закладывать в небольших количествах все вина, которые выпускал сам винзавод. При этом основу коллекции заложил князь Лев Сергеевич Голицын, который с большим упорством и не жалея денег собирал лучшие экземпляры, которые он лично находил в винных подвалах мира.

Напомним, ранее ФАН рассказывал, почему продажа винзавода «Массандра» не покрыла дефицит бюджета Крыма за 2020 год даже частично.

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

Более 300 человек из Лосино-Петровского приняли участие в «Диктанте Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net