Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Декабрь
2020

В Приморье будут пересаживать органы

На базе краевой клинической больницы 1 во Владивостоке начинает отделение трансплантологии, первое в истории Приморского края.

Владивосток, 19 декабря. На базе краевой клинической больницы №1 во Владивостоке начинает отделение трансплантологии, первое в истории Приморского края. О том, как появилась идея пересаживать органы в Приморье и почему это важно корреспонденту ФАН рассказал хирург Иван Шульга.

«Конечно, у кого есть деньги, едут за трансплантацией органов заграницу. Но нужно понимать, что они там обсуживаются по остаточному принципу, в первую очередь – свои граждане. Поэтому мы тоже должны давать возможность нашим гражданам получить такую помощь. Это наши люди, наше достояние», — считает Иван Шульга.

Идея создать в Приморье отделение трансплантологии пришла хирургу Иван Шульге в 2004 году, во время обучения в Москве. Тогда в столице уже успешно пересаживали различные донорские органы, и врач посчитал, что у себя в крае можно делать тоже самое. Однако поддержки у местных властей найти не удалось, но от своей идеи мужчина не отказался. И вот, спустя более 15 лет, новое отделение готовится приступить к работе. Самое важное – современная лаборатория, которая позволит точно определить совместимость донорского органа с пациентом, уже есть.

«Очень важно точно определить все фенотипы, чтобы донорский орган прижился. Как правило, это конечно родственники пациента, тут совпадение может быть очень высоким. Без качественных лабораторных исследований операция невозможна», — рассказал Иван Шульга корреспонденту ФАН.

Но никакая техника не поможет, если не будет квалифицированных врачей. С этим, по словам Ивана Шульги, проблем нет. Уже готова первая бригада – два хирурга, анестезиолог и реаниматор, есть лаборанты. Более того, есть много врачей, которые хотели бы работать в отделении, а значит, скоро они пройдут обучение и будут готовы помогать приморцам, для которых трансплантация — последний шанс.

«Люди у нас привыкли, что пересадка органов — это где-то далеко, в Москве в лучшем случае, а так быть не должно. Трансплантология — это единственная возможность для пациентов, в тех случаях, когда другие методы лечения не помогают. Это жизни, которые мы можем сохранить», — считает Иван Шульга.

На Дальнем Востоке пересадка органов на постоянной основе проводилась только в Хабаровске, причем в последний раз — в 2002 году. Поэтому открытие современного центра трансплантологии для сферы здравоохранения и жителей региона станет настоящим событием. Сейчас отделение подало заявку на лицензию, а к первой операции планирует приступить уже в следующем году. Все услуги можно будет получить по полису ОМС.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Врачи без образования и просроченные лекарства. Новые подробности работы клиники Тимура Хайдарова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net