Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Декабрь
2020

Бывший директор новгородского филиала «Россельхозбанка» предстанет перед судом

Великий Новгород, 17 декабря. Как стало известно ФАН, новгородская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении экс-директора филиала «Россельхозбанка».

Великий Новгород, 17 декабря. Как стало известно ФАН, Следственное управление Следственного комитета России по Новгородской области при оперативном сопровождении УФСБ РФ по Новгородской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Новгородского регионального филиала «Россельхозбанка» Максима Малькова, он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ — «Получение коммерческого подкупа». 

«По версии следствия, за оказание содействия в заключении двух кредитных договоров на общую сумму 255 миллионов рублей обвиняемый, являясь в тот период руководителем Новгородского филиала «Россельхозбанка», получил от представителя одной из коммерческих организаций 4 миллиона 500 тысяч рублей и автомобиль «Кадиллак» стоимостью 1 миллион 700 тысяч рублей, а также право на одно коммерческое помещение, стоимостью 4 миллиона 400 тысяч рублей. Позднее обвиняемый за оказанные услуги по пролонгации сроков погашения кредита по двум указанным договорам получил от того же представителя организации еще 1 миллион 200 тысяч рублей», — заявили журналистам в региональном Следственном управлении. 

Следствие считает, что в настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что представителем коммерческой организации, которая, по версии следствия, осуществляла коммерческий подкуп, является бывший заместитель губернатора Новгородской области, учредитель и соучредитель нескольких коммерческих компаний, Борис Воронцов. Он непосредственно участвовал в организации получения кредитов на реконструкцию боровичской гостиницы «Мста» и гостиницы «Новгородская» в Великом Новгороде. Реконструкция в гостиницах не проводилась.

Структуры, аффилированные Воронцову, получали кредиты в новгородском филиале «Россельхозбанка», директором которого и был Максим Мальков. 

По версии следствия, Воронцовым в банк были представлены заведомо ложные документы, содержавшие недостоверные сведения о финансовом состоянии компании, которая претендовала на получение кредитов. На основании этих документов банк принял решение об открытии кредитных линий на общую сумму 255 миллионов рублей. 

Напомним, что уголовное дело в отношении Максима Малькова было возбуждено на основании показаний Бориса Воронцова, последний заключил с прокурором досудебное соглашения о сотрудничестве, в котором, кроме прочих, есть обязательство оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении соучастников. В рамках этого обязательства была названа фамилия Малькова. Как отметила в ходе судебного следствия по делу Воронцова государственный обвинитель Инга Чугунова, все обязательства, взятые на себя в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве, подсудимый Воронцов выполнил.  

Но сотрудничество со следствием мало помогло Воронцову, в феврале этого года Новгородский районный суд приговорил Бориса Воронцова к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в три миллиона рублей, хотя Воронцов и его адвокат просили о двух с половиной годах лишения свободы, очевидно, надеясь на снисхождение в результате сделки со следствием.

По мнению стороны защиты (об этом неоднократно заявлял и сам Максим Мальков), Борис Воронцов оговорил его с целью смягчения наказания и во исполнение заключенного Воронцовым досудебного соглашения о сотрудничестве.

«Расследование уголовного дела велось с грубейшими нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства. Органом предварительного следствия была искусственно завышена квалификация инкриминируемых Малькову деяний, что позволило незаконно содержать его под стражей свыше 12 месяцев в нарушение требований, предусмотренных УПК РФ. Сторона защиты настаивает на невиновности Максима Малькова, в настоящее время нами подготовлен ряд ходатайств, в частности о направлении уголовного дела прокурору, об исключении доказательств по уголовному делу, о производстве необходимых следственных действий», — рассказал ФАН адвокат Максима Малькова Алексей Захаров.

Скоро Максим Мальков и давший на него показания Борис Воронцов должны встретиться в суде. ФАН будет следить за ходом судебных разбирательств.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о единых принципах привлечения инвесторов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

III класс пожарной опасности ожидается 1 и 2 мая в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net