Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Декабрь
2020

Игорь Неофитов: надо, чтобы знали и помнили

Корреспондент ФАН побеседовал с председателем Совета командиров Поисковой экспедиции «Долина» памяти Николая Ивановича Орлова Игорем Неофитовым

Как ранее сообщал ФАН, председатель Совета командиров Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» Игорь Неофитов стал номинантом Национальной премии «Победа» в номинации «Нам доверена память» категории «Руководители и члены поисковых отрядов».

Сегодня Игорь Неофитов беседует с корреспондентом ФАН.

— Расскажи, с чего началось твое поисковое движение? 

— В глубоком детстве. Лет с двенадцати мы с друзьями ходили в «боевые походы» в Мясной Бор, в Тютицы, в Подберезье, туда, где когда-то шла война, где воевали и погибали защитники нашей Родины. Туда, где погибла Вторая Ударная. Но понимание, что это за место, пришло позже. В то время нам, как всем советским пацанам, были интересны рассказы ветеранов про войну, мы ходили по боевым местам, собирали патроны, видели все эти военные железки, каски, ржавые винтовки. Но тогда мы не осознавали, что эти вещи принадлежали кому-то из убитых солдат, защитников Отечества, или врагов. Осознание пришло значительно позже, когда я учился в институте на истфаке. 

— Вы знали об истории Мясного Бора? О том, что там погибла Вторая Ударная армия? Долгие годы эта тема была табуирована в СССР из-за предательства генерала Власова.

— Когда мы ходили по лесам в детстве, я видел, как на опушке леса, то тут, то там, были собраны горы черепов. Тогда их никто не убирал ни для эксгумации, ни для захоронения. Убирали поля, готовили их под сельхозназначения. Плоские кости не мешали, а черепа как камни торчали из земли, их убирали. Встречались нам и горы снарядных гильз, но мы не понимали, что это и зачем, просто по-детски боялись этих скелетов, черепов... 

Игорь Неофитов: Надо, чтобы знали и помнили

И мы слышали все время от взрослых, что в Мясной Бор ходить нельзя, это запрещено законом, нам говорили, что тех, кто туда ходит, могут забрать в милицию, там ничего трогать нельзя, там мины, снаряды и так далее. Бытовала и другая версия, что всех, кто там погибли, солдат Второй Ударной, трогать нельзя, это политически неправильно, это предатели, это власовцы... Но мы с учителями делали лыжные походы зимой, летом ходили, был уголок боевой славы в школе, куда мы таскали найденные в Мясном Бору экспонаты и через этот музей познавали войну. 

— Когда в твою жизнь пришла «Долина»?

— Отслужив в армии, закончив институт, я стал работать ведущим специалистом по делам молодежи в Солецком районе. Это было начало 90-х, молодежной политике во времена губернатора Новгородской области Михаила Прусака уделялось очень большое внимание. Я узнал, что на территории Солецкого района действует поисковый отряд «Память», который относится к поисковой экспедиции «Долина». Естественно, я познакомился со штабом экспедиции и влился в ряды поисковиков. 

— Можно вспомнить о том, как начиналось поисковое движение в Новгородской области?

— История началась в 60-х годах, когда Николай Иванович Орлов, наш первый следопыт, с которого, как мы считаем, и началось поисковое движение в Новгородской области, приехал работать путевым обходчиком на железную дорогу, как раз в район деревни Подберезье. 

Игорь Неофитов: Надо, чтобы знали и помнили

Буквально на днях, на сорокалетии со дня смерти Николая Ивановича, его «соколята», поисковики отряда «Сокол», уже пожилые люди, им за 70 сейчас, вспоминали: «Когда мы сами ходили в походы в эти леса, многие видели останки, кости, торчащие из земли, но никто не понимал, что с ними делать и как. И только Николай Иванович начал доставать солдатские медальоны, писать в военкоматы, искать родственников погибших». Он хотел узнать имя каждого погибшего солдата, чтобы не было «безымянных героев» и «неизвестных солдат», чтобы каждая семья знала — чей-то отец, муж, сын погиб, защищая Родину, и чтобы они знали, где находится могила солдата.

Был вопрос, где хоронить павших солдат, и в те годы бойцы поисковых отрядов самостоятельно организовывали кладбища. Останки лежали на верху, прямо на земле, не закопанные, поисковики ходили по костям, их надо было предать земле. Когда приезжали родственники солдат, личность которых удавалось восстановить, им хотя бы показывали могилку, в которой захоронен этот солдат. 

Большую роль в становлении поискового движения сыграл и отряд «Снежный десант», это ребята из Казанского университета. Они приезжали в Новгородскую область задолго до того, как юридически оформилось поисковое движение «Долина». Давайте не забывать, что подразделения РККА, которые воевали на территории Новгородской области, формировались в Татарстане, в Якутии, в Киргизии, в других местах. Ребята-поисковики шли по следам своих дедов и прадедов, и судьба приводила их в наш Мясной Бор, на место гибели Второй Ударной. 

Ты помнишь советский лозунг? «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Поисковикам это было ножом по сердцу, они же увидели здесь тысячи не погребенных солдат, они вернулись назад и сказали: «Друзья, наши деды и прадеды там лежат, и никто их не хоронил!» Когда нашли первый солдатский медальон из Татарстана, поисковики «Снежного десанта» были воодушевлены идеей приехать в Новгород, кинули клич по университету: «Кто готов добровольцами ехать и хоронить наших дедов?», и потом были эшелоны по 200-300 человек. 

Игорь Неофитов: Надо, чтобы знали и помнили

Увидев несправедливость, связанную со Второй Ударной, именно ребята из Казани, из «Снежного десанта», предложили назвать место гибели Второй Ударной армии «Долиной Смерти». И название движения «Долина» возникло по инициативе ребят из «Снежного десанта».

Потом отряды, подобные «Снежному десанту», начали возникать и у нас. Так, отряд «Сокол», про который мы говорили, был организован на базе производственного объединения «Азот», командиром был единогласно избран Николай Иванович Орлов, при предприятии был организован музей артефактов, которые нельзя было оставить в лесу, их надо было исследовать. Не все медальоны были с читаемыми надписями, надо было почистить котелки, ложки, на которых бойцы выцарапывали свои имена, все это обрабатывалось в музее при ПО «Азот». Так возникали первые отряды, так возникала еще не оформившаяся юридически «Долина».

— Когда было принято решение юридически оформить поисковое движение «Долина»?

— Писатель Сергей Смирнов, автор знаменитой книги ««Брестская крепость», написал очерк «Комендант «Долины смерти» про Николая Орлова. Потом по сценарию Смирнова был снят документальный фильм про Николая Ивановича Орлова, который впервые рассказал о забытых солдатах Второй Ударной. 

Тема солдат и офицеров Второй Ударной была под запретом, но фильм вышел на экраны, вызвал резонанс, и у комсомола возникла идея объединить отряды в поисковое движение, КПСС эту инициативу поддержала, и при патриотическом отделе ВЛКСМ возникла поисковая экспедиция «Долина». 

Игорь Неофитов: Надо, чтобы знали и помнили

— Что такое «Долина» сегодня? 

— «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Николая Ивановича Орлова» это шестьдесят четыре отряда, из них сорок четыре новгородских, и двадцать из других регионов России, более тысячи поисковиков. У на есть своя техника, большая материальная база, военно-полевое оборудование для работы в лесу и болотистой местности, кроме того, у нас есть двадцать пять машин высокой проходимости, девять единиц гусеничной техники, которые доставляют поисковиков до труднодоступных мест. Надо сказать, что наша тысяча поисковиков принимает еще две тысячи поисковиков со всей страны.

Мы осуществляем свою поисковую деятельность в рамках «Вахты Памяти», которая объявленная весной и осенью ежегодно.

— Какова территория поиска? Кроме Мясного Бора?

— Наш регион — один из самых боевых, если мы говорим про Великую Отечественную. Мало кто знает, что на 1941 год по территории области проходило восемь фронтов, потом Ставка ВГК преобразовала их в два основных фронта, Волховский и Северо-Западный. Если в 1942 году основной котёл был в Мясном Бору, там была в окружении наша армия, то в этот же период почти стотысячную группировку солдат и офицеров Вермахта наша армия загнала в Демянский котел.  

Игорь Неофитов: Надо, чтобы знали и помнили

Основная фаза боев на Волховском фронте была в 1941 году, когда линия фронта проходила через Малую Вишеру, за Волхов. Но Малая Вишера была первым городом, которую наши войска освободили летом 1941 года и откатили немцев до Волхова, где фронт стабилизировался до 1944 года. В 1942 году наши войска перешли в наступление и попали в котел, это и была трагедия Второй Ударной.

Во время войны под оккупацию попали двенадцать районов области, на территории всех двенадцати ведутся поисковые работы. Кроме того, поисковая экспедиция «Долина» свой тридцатилетний опыт работы уже переносила в Монголию, в Чечню, в Карелии, во Псковской и Вологодской областях. Недавно один из отрядов работал во Ржеве.

— Вся работа осуществляется руками добровольцев?

— Нам часто задают вопрос: «Сколько вам платят?» Могу сказать, что нисколько не платят. Больше того, поисковики свои отпускные деньги везут в эти походы и много чего там оставляют. Как у нас многие шутят, знали бы жены, сколько мы денег мы оставляем на поиске, нас бы уже давно из дома выгнали. 

Наше движение состояло и состоит из добровольцев. Есть небольшая поддержка через патриотические государственные программы, сейчас очень хорошо помогает Фонд президентских грантов, но я считаю, что поддержка поискового движения это задача государственная, задача Минобороны. И тут деньги нельзя разыгрывать, надо целенаправленно помогать тем организациям, которые безвозмездно и бескорыстно это делают.

— Сколько еще  не погребенных солдат? Сколько еще работы у «Долины»? И нужно ли, чтобы каждый солдат обрёл своё имя, чтобы каждая семья знала, где лежит защитник Отечества, их родственник?

— Давайте начнем с того, что добровольцы работают только в свои отпуска и в выходные дни, весной и и осенью. В результате, мы в год работаем всего месяц-полтора. Я считаю, что нам нужен хотя бы один отряд, который работал бы на постоянной основе. Надо проводить разведку, надо работать с архивами. Мало найти, надо установить. Артефакты уходят, медальоны разрушаются. 

У нас, только по официальным данным, на территории Новгородской области погибло 850 тысяч солдат РККА, это те, кто по данным Минобороны были учтены. 450 тысяч из них были похоронены во время войны, или после войны. 400 тысяч осталось не учтенных и не захороненных. Из них 122 тысячи были найдены поисковой экспедицией «Долина» за тридцать лет. Более двухсот тысяч солдат лежит где-то в наших лесах и болотах, это только официальные данные. Есть еще партизанское движение, подполье, диверсионные группы и так далее. Работы еще много. 

Игорь Неофитов: Надо, чтобы знали и помнили

Те, кто говорят: «Давайте остановимся!»... Я скажу другое. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин выезжал на воронку, где мы подняли восемьдесят пять бойцов, из них только у четырех были медальоны, и по ним можно установить имена остальных, работая в архивах и с базами данных, такими как «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа». Можно искать через награды, это база «Подвиг народа», а можно смотреть воспоминания о Великой Отечественной ветеранов, хроники и так далее. ОБД «Мемориал» это база данных бойцов РККА, донесения, списки потерь, списки бойцов...

— Поиск погибших это не только раскопки в лесу?

— Это тщательная работа в архивах и базах данных, прежде всего. Я же говорил, мало найти, надо установить. Этим тоже занимаются наши энтузиасты-добровольцы. 

— Есть мнение, что где поиск — там и «черные копатели». Как «Долина» к ним относится? И работают ли они сейчас?

— Да, мы сталкивались и сталкиваемся с «черными копателями». Но в Новгородской области эти ребята знают: когда «Долина» выезжает в леса, лучше нам не мешать. Мы достаточно жестко относимся к случаям, когда в поисках каких-то артефактов «копатели» раскидывают останки солдат. Дело в том, что мы можем утерять смертный медальон, да даже лейтенантский «кубарь», или награду, которая для них ценности не представляет, а для нас она ценнейший источник информации. 

Но бывает, что «черные поисковики» не мешают, случается даже сотрудничество. Они же разные, эти «копатели», кто-то ищет золото, кто-то железо, кто-то элементы обмундирования и амуниции, кто-то по немцам «сохнет», а наши солдаты их не интересуют, кто-то наоборот. Бывали случаи, когда к нам подходили и говорили: «Вон там каски русские, поищите, может там солдатики есть». И мы идем, ищем и находим. Иногда нам приносят солдата вместе с медальоном, потом ведут нас на место, и мы там еще находим солдат. Все по разному. Но тех мародеров, которые были в 90-е, уже нет. Кроме того, у поисковиков люди и проверяются. Ты сюда зачем пришел? Солдат погибших искать, или железки копать? 

Игорь Неофитов: Надо, чтобы знали и помнили

— В «Долине» сегодня много молодежи. Чем их привлекает поисковое движение?

— Многие говорят сегодня, что молодежь уже другая, молодежь не патриотичная, не знает и не хочет знать, что такое Великая Отечественная... Один наш поисковик, молодой парнишка, учащийся кадетской школы, думающий поступать в военное училище, не знал, кто такой Георгий Жуков. Он многого не знал. Но это не вина молодежи, это беда системы образования. Когда в программе осталось два-три часа на Великую Отечественную, что они могут знать о войне? А здесь он приходит в поиск, видит останки солдат, видит, чем они воевали, как гибли, видит траншеи-окопы-воронки и понимает, что в этом аду нельзя выжить, и понимает, что такое Великая Отечественная. Потом он начинает читать книги, искать в Сети информацию про Великую Отечественную, начинает рыться в архивах, искать информацию о конкретном бойце. 

Был случай, когда молодой человек нашел солдатский медальон, а там записка: «Если ты меня нашел, то сообщи моим родным, что я погиб за Родину!», и адрес. А это последняя просьба солдата, мы ее обязаны выполнить, это ответственность нашего отряда.

Игорь Неофитов: Надо, чтобы знали и помнили

К нам в «Долину» молодые люди идут через «Уроки мужества», которые сейчас поисковики проводят в школах и рассказывают о войне. В год у нас порядка 150 встреч проходят с молодежью.

Есть и чисто молодежные отряды. На базе школ, техникумов. К сожалению, сколько мы ни бились, так и не возник поисковый студенческий отряд в нашем университете.

— Каково отношение «Долины» с реконструкторами? Например, в Тесово-Нетыльском который год проходит фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия».

— Отношение положительное, мы своей выставкой каждый год участвуем в этой реконструкции, дополняя ее нашими экспонатами. Мы с реконструкорами в принципе дружны, потому что и мы, и они — это про войну. А любая дополнительная информация у нас идёт в плюс. Например, реконструкторы очень щепетильно относятся к аутентичности формы, вооружения, деталей боевых действий. Увидеть же реальную картину боя бесценно для понимания того, что же такое Великая Отечественная. Есть мнение, что часть реконструкторов излишне увлекаются немецкой формой и атрибутикой, но мы так нет считаем. Как взять и вырезать из войны противника? С кем же воевали бойцы Красной армии, от кого защищали Родину? 

Точки роста по военно-патриотическому воспитанию возникли у нас, во многом, благодаря реконструкторам. Реконструкцию боев Второй Ударной знают все, сейчас появилась реконструкция боев на Демянском плацдарме, на очереди реконструкция Солецкого контрудара — мало кто знает, какие подвиги совершали наши солдаты во время этой операции. Мало кто знает, что наши старорусские и боровичские мужики стояли на Лужском рубеже, это был подвиг не меньший, чем подвиг защитников Брестской крепости, потому что они держали Лугу, когда враг был уже под Питером. 

Много подвигов 1941 года, о которых мы не знаем, потому что их никто не фиксировал в той обстановке, о многих никто не знал. Даже те разведчики в Сольцах, которые взорвали мост и погибли сами, чтоы враг не прошел через Шелонь, разве многие помнят и знают их имена? А надо, чтобы знали и помнили. 

Мы подали заявку на президентский грант и посвящаем его 80-летию начала Великой Отечественной и забытым подвигам 1941-го. 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Нижний Новгород вошел в том-10 направлений для путешествий на поезде на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net