Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Декабрь
2020

Провокации США можно пресечь только предупредительным огнем со стороны РФ

Эксперты считают, что вторжение США в территориальные воды РФ должно пресекаться более жестко, чтобы не было соблазна повторить провокацию.


Американские военные и их европейские союзники с завидной регулярностью «случайно» пересекают российские границы. Так почти неделю назад эсминец ВМС США «Джон Маккейн» оказался в заливе Петра Великого, а в октябре военный корабль Норвегии вторгся в воды Северного морского пути. Россия в свою очередь таких вольностей себе не позволяет и строго соблюдает международные договоренности. Эксперты и специалисты в ходе прямого эфира, организованного Медиагруппой «Патриот» и ФАН, ответили на вопросы: почему участились случаи провокаций и насколько жестким должен быть ответ России? Некоторые из них считают, подобные провокации США можно пресечь только предупредительным огнем со стороны РФ.

 

 

 

По словам военного эксперта, начальника зенитно-ракетных войск Командования специального назначения (2007-2009 гг.) Сергея Хатылева, в последнее время напряжение на границах России возросло в 2–3 раза по сравнению с обычным режимом. 

«Американцы и их соратники по НАТО пытаются вскрыть дежурные действия военных сил России и нашу группировку зенитно-ракетных войск. Связано это с тем, что новые системы вооружения встали на боевое дежурство в районе Калининграда, Мурманска и на Дальнем Востоке. Они представляют для американцев интерес с точки зрения боевых возможностей и способов применения. Именно поэтому туда брошены силы и средства морской, воздушной и наземной группировки. Их задействуют, чтобы провести разведку, изучить потенциал и порядок действий российских военных в случае боевых действий», — рассказал Хатылев.

 

 

 

Он объяснил, что, учитывая все эти факторы, командование Российских вооруженных сил действует правильно. Реакция на такие «случайные» вторжения вполне обычная: не задействуются ни армады кораблей, ни десятки самолетов, а действуют дежурные силы. По мнению эксперта, этого достаточно, чтобы выдворить незваных гостей за границы территории РФ. 
Иного мнения придерживается лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. Он убежден, что «пора поставить на место зарвавшиеся страны», поскольку Россия себе таких вольностей в отношении их границ не позволяет и соблюдает международные договоренности.

«Это высокопарное поведение американцев как хозяев жизни было всегда и везде, даже по отношению к Европе. А к нам они и вовсе относятся как к людям второго сорта. События с эсминцем ВМС США на Дальнем Востоке тому пример. Они считают вопрос принадлежности части залива Петра Великого России спорным. А если есть спорный вопрос, то США обязательно попробуют нас на зуб. Но количество провокаций зашкаливает, пора их ставить на место. Я считаю, надо уже не просто предупреждать, а делать непосредственно предупредительный выстрел», — заявил Клинцевич.

 

 

 

Военный эксперт Юрий Кнутов подчеркнул, что политика различных атак на нашу страну продолжится, поэтому надо действовать решительно. Он напомнил, что СССР принимал достаточно жесткие меры, чтобы предотвратить незаконное пересечение границ. Он считает, что в ситуации, когда эсминец другой страны без согласования пересекает границу, хоть на Дальнем Востоке, хоть в Черном море необходимо открывать огонь по курсу и выдавливать его. Кнутов уверен, что если бы российский военный корабль позволил себе подобную вольность на Аляске, то вполне возможно все закончилось бы тараном или даже применением оружия. Эксперт также высказал опасение, что если Россия будет и дальше слабо отстаивать свои границы, то она может потерять Северный морской путь. 

 

 

 

«Если мы такие провокации проглотим сейчас, то Северный морской путь, который исторически является нашей территорией, окажется под угрозой. Причем у нас есть средства воздействия, но мы их почему-то не используем. Мы же не нарушаем территориальные воды США, мы защищаем свои. Я уверен, что если мы в ближайшее время не пресечем эти провокации, то сначала на нашем Севере увидим американские военные корабли, а потом и американские танкеры в сопровождении этих кораблей», — сказал Кнутов. — Все, что касается территориальных границ нашей страны, должно быть незыблемым не только для нас, но и для других стран. Чтобы они знали, если сунутся туда, то безбашенные русские применят «Циркон» и снесут им голову».

То, что создание точек напряжения на границах России связано с экономическим фактором, отметил и президента Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. Он убежден, чтобы понять истинную цель провокаций, надо, в первую очередь, обратить внимание на каких стратегических направления они происходят.

«Если взять события на Украине или в районе Прибалтики, то, глядя на карту, я их связываю с тем, что через эти регионы российский газ идет в Европу. Обострение на Балканах привело к тому, что Южный поток заморозили. Через Украину тоже на протяжении многих лет шел наш российский газ, теперь там конфликт. Сегодня мы видим, что осталось всего два возможных газопотока стратегического значения — это «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Именно поэтому вспыхнуло Закавказье, обострились отношения Москвы и Анкары, поставив под вопрос «Турецкий поток». С «Северным потоком — 2» мы тоже видим, что происходит», — объяснил Ивашов.

 

 

 

Эксперт заключил, что таким образом расчищается поле для американского сланцевого газа. При этом он убежден, что в таком противостоянии апеллировать к ядерным боеголовкам все же не стоит. По его словам, сейчас сфера войны переходит в интеллектуальное пространство, поэтому надо работать над этим, а не просто бряцать оружием.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Бензина на заправках становится меньше: новые цены по-настоящему удивят

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net