Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Август
2020

История наркобарона из Бразилии, который дружил с мафией из Италии

Член картеля «Первая столичная команда» разбогател благодаря связям с мэрией и больницами в штате Сан-Паулу.

Закрытие границ во время пандемии коронавируса нанесло тяжелый удар по наркобизнесу крупнейшего бразильского картеля «Первая столичная команда» (ПСК). Отсутствие возможности перевозить кокаин из соседних стран наземным транспортом вынудила ПСК вернуться к рискованной транспортировке «товара» по воздуху. Однако гораздо больше убытков картель несет от охоты властей на ближайших приспешников теневого руководителя группировки Марколы.

Бразильский наркобарон заработал миллионы на контрактах с мэрией

13 апреля этого года по запросу бразильских властей в столице Мозамбика Мапуто был задержан один из помощников лидера группировки. Некий «Фуминьо» отвечал за экспорт бразильского кокаина в Европу через страны Африки. В конце прошлого месяца в пригороде Сан-Паулу всплыл еще один старый друг Марколы по прозвищу «Толстяк». По мнению бразильских властей, он занимался внешними связями картеля. Основным направлением его работы была итальянская преступная группировка «Ндрангета» — главный покупатель кокаина из Южной Америки. Спустя несколько лет после побега из тюрьмы «Толстяк» перешел на «внутренний фронт» картеля. Подкупив мэрию одного небольшого городка, «Толстяк» организовал производство и логистику наркотиков внутри страны.

Telegram-канал «Байки из фавел» расскажет о бизнес-схеме наркоторговца, раскрытие которой может пролить свет на более масштабные проекты «Первой столичной команды».

Андерсон Ласерда Перрейра, по прозвищу «Толстяк», в 2014 стал широко известен в бразильских криминальных кругах благодаря посредничеству между крупнейшим бразильским картелем «Первая столичная команда» и итальянской мафиозной группировкой «Ндрангета» в трафике кокаина в Европу.

Бразильский наркобарон заработал миллионы на контрактах с мэрией

В 2017 году «Толстяка» все же задержали и осудили на 21 год по обвинению в международном наркотрафике. Учитывая, что по таким статьям судебные власти Бразилии склонны к более долгим срокам (вплоть до 100 лет заключения), его адвокатов можно лишь похвалить. Однако уже спустя два года, благодаря влиятельным связям «Первой столичной команды» с судьями и адвокатами, «Толстяку» сократили срок до 7 лет. Пожелав отпраздновать свою победу в суде, он сбежал из тюрьмы и не появлялся на радарах полиции вплоть до этого года.

Связи с мэрией

Поскольку штат Сан-Паулу — вотчина «Команды», Перрейра не стал искать укрытия в других штатах или странах и осел в небольшом городе Аружа с населением менее 100 тысяч человек.

Бразильский наркобарон заработал миллионы на контрактах с мэрией

Побег удачным для «Толстяка» образом произошел как раз перед муниципальными выборами в городе. Понимая, как работает бразильская власть, «Толстяк» профинансировал избирательную компанию вице-мэра города Марсио Жозе де Оливейры и мэра Жозе Луиза Монтейру.

Бразильский наркобарон заработал миллионы на контрактах с мэрией

В ноябре 2017 года, спустя 3 месяца после выборов, оба чиновника пришли на встречу со своим щедрым спонсором, который потребовал вернуть деньги. Один из участников той встречи, пожелавший остаться анонимным, на допросе в полиции рассказал, что мэр был в ужасе, когда знал, с кем имеет дело, но у него не было выхода.

«Толстяк обещал, что в противном случае мэр поплатится и он зальет город кровью», — рассказал аноним.

Тогда бандит и предложил свою бизнес-схему, при которой чиновникам не пришлось бы напрямую отдавать деньги из казны города.

Контракт с больницей

Спустя три месяца после таинственной встречи, мэрия Араужа заключила контракт с новым подрядчиком (как выяснилось позже, даже без необходимой лицензии) для поставок медикаментов и продовольствия для единственного роддома города. По версии полиции, управлением этой компании через подставных лиц занимался лично Андресон «Толстяк».

Бразильский наркобарон заработал миллионы на контрактах с мэрией

С тех пор в больнице регулярно случались перебои с поставками медикаментов, а менеджеры подставной компании на запросы врачей отвечали «экономия — наше все». Излишки лекарств, заказанных больницей, ожидаемо шли на производство наркотиков. Люди «Толстяка» смешивали сильные обезболивающие с кокаином, делая «продукт» и дешевле и «мощнее».

Врачи и пациенты больницы стали жаловаться на ужасное качество продуктов питания, также поставляемых компанией. Как оказалось в дальнейшем, еда для больниц готовилась на подпольных кухнях в обстановке полной антисанитарии.

Бразильский наркобарон заработал миллионы на контрактах с мэрией

Будучи «честным» человеком, «Толстяк» не забыл про «братьев» из ПСК. По свидетельству врачей, в больницу регулярно поступали предполагаемые члены картеля с пулевыми ранениями. Разумеется, в полицию о подобных пациентах не сообщалось.

Мусорный король

На контракте с больницей «Толстяк» вовсе не остановился. Чтобы наладить вывоз «неучтенных» лекарств, а заодно и скрыть перевозки кокаина, «Толстяк» создал еще одну подставную компанию, которая вне конкурса получила подряд на вывоз мусора во всем городе.

«По личному указу Андерсона «Толстяка» украденные лекарства выбрасывались в обычных мешках и перемешивались с мусором, а на свалках его люди находили необходимый груз», - заявил следователь Фернанду Сантьягу.

3 июня по подозрению в мошенничестве и коррупции были арестованы 12 сотрудников мусороуборочной компании «Толстяка», а спустя 8 дней полиция задержала мусоровоз с грузом лекарств для изготовления наркотиков.

Из беглых заключенных в миллионеры

По информации мэрии города Араужа, с января 2018 года по январь 2020 года компании, связанные с Андерсоном Перейрой, получили более 77 миллионов реалов (14 миллионов долларов). Сложно представить, насколько прибыльным в реальности был бизнес, который составлял лишь часть цепочки по производству и распространению наркотических веществ. Полиция оценивает его имущество — около 60 автомобилей, 20 домов в элитных районах, сеть стоматологических клиник из 60 отделений и т.д. — в 130 миллионов реалов (24 миллиона долларов).

Бразильский наркобарон заработал миллионы на контрактах с мэрией

Бразильский Эскобар

Не секрет, что бразильские наркоторговцы всегда равнялись на легендарных колумбийских и мексиканских «дельцов». Огромным уважением среди членов «Команды» пользуется сериал «Наркос», посвященный Медельинскому кокаиновому картелю Пабло Эскобара. В прошлом году заключенные тюрьмы в городке Президенти Венсеслау — к слову, одной из самых строгих в стране, — платили надзирателям по 300 долларов, чтобы посмотреть новые серии любимого сериала.

Вот и герой этой истории не стал исключением. Восхищенный вкусом и фантазией легендарного колумбийского наркобарона, «Толстяк» обустроил местечковый аналог его знаменитой виллы в своем имении в городе Санта Изабел. Во дворе бразильский делец даже сделал небольшой зоопарк — с мартышками, попугаями и даже крокодилом — прямо как завещал Эскобар. Правда, до слонов и фламинго «Толстяк» разбогатеть не успел.

Бразильский наркобарон заработал миллионы на контрактах с мэрией

Разумеется, Андерсон «Тостяк» всегда готовился бороться за свои богатства. Так, по версии следствия, обнаруженный в прошлом году на востоке Сан-Паулу тайник с десятками пистолетов, автоматов и даже крупнокалиберными пулеметами и снайперскими винтовками, принадлежал людям Андерсона Перрейры.

Бразильский наркобарон заработал миллионы на контрактах с мэрией

Конец истории?

В июне 2020 года полиция штата Сан-Паулу начала масштабное расследование по факту коррупции в мэрии Араужа, подобрав ему говорящее название — «Грязные деньги». 30 июля полиция задержала вице-мэра Араужа Марсио Жозе де Оливейру, который, как оказалось, был еще и соседом «Толстяка». Глава города Жозе Луиз Монтейру пока что проходит по делу как свидетель, ведь по версии следствия он стал жертвой подставы своего заместителя.

В рамках расследования также были арестованы четверо местных полицейских, которые покрывали преступную группировку.

Как и положено по сюжету, главный герой — Андерсон «Толстяк» — сумел скрыться за пару минут до приезда военной полиции. Власти считают, что преступник мог и вовсе сбежать из страны, поэтому планируют подать заявление на его поиск в Интерпол.

Поскольку в ходе обысков на вилле «Толстяка» были найдены многочисленные документы о его «бизнесе» не только в Аружа, но и во всем штате Сан-Паулу, следствию представился шанс разоблачить целую цепочку картеля «Первая столичная команда» по производству и сбыту наркотиков.

18 августа федеральный суд штата Пернамбуку наложил арест на 7 самолетов, 5 вертолетов и десятки грузовых автомобилей, предположительно принадлежавших ПСК. Следствие также раскрыло 4 ячейки картеля, которые осуществляли весь «рабочий процесс» — начиная от транспортировки кокаина из Парагвая, заканчивая его экспортом в Европу и обналичиванием «грязных денег». И хотя официально полиция расследует «дело Толстяка» отдельно, есть основания полагать, что его документация пришлась следствию очень кстати.

Больше новостей о событиях в Бразилии и Латинской Америке читайте в Telegram-канале «Байки из фавел».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу



Москва

Захарова: РФ не уступит новые регионы в обмен на замороженные на Западе активы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net