Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31

Эксперт оценил вероятность исчезновения водителей после внедрения беспилотных авто

Появление беспилотных автомобилей не очень хорошо скажется на людях, занимающихся перевозками.

Появление беспилотных автомобилей не очень хорошо скажется на тех людях, кто занимается перевозками. Такое мнение Федеральному агентству новостей высказал автоэксперт Сергей Смирнов.

Ранее в Минтрансе России заявили о планах к 2024 году постепенно вывести высокоавтоматизированные транспортные средства на дороги без присутствия инженера-испытателя в салоне.

«Реализация мероприятия, мы ожидаем, позволит к 2024 году поэтапно запустить беспилотники на дороги с учетом обеспечения необходимого уровня безопасности», — сообщил замглавы Минтранса Алексей Семенов.

Он пояснил, что на текущий момент пройден первый этап технологической готовности высокоавтоматизированного транспорта, и идет переход ко второму — практическому внедрению массового использования этих технологий. Однако дальнейшему внедрению беспилотного транспорта мешает отсутствие полного комплекта нормативной базы. Она должна регулировать вопросы правонарушений с участием высокоавтоматизированных транспортных средств и их учета.

Беспилотные транспортные средства появятся, и с «этим нужно смириться», считает Сергей Смирнов. Однако кому-то это принесет пользу, а кто-то может пострадать от внедрения беспилотных авто.

«Если посмотреть на эту тенденцию со стороны владельцев бизнеса, то для них это будет хорошо. Они смогут экономить на оплате услуг водителей. Появление беспилотных автомобилей не очень хорошо скажется на тех людях, кто занимается перевозками, а именно водителях», — объяснил Смирнов в беседе с ФАН.

Эксперт оценил вероятность исчезновения водителей после внедрения беспилотных авто

Нынешние проблемы с отсутствием нормативно-правовой базы для допуска на дороги беспилотников есть не только в России, но в других странах, говорит собеседник ФАН.

«Эта проблема широко обсуждается в Европе и во всем мире. Вопросов много: Кто будет отвечать за ДТП с беспилотным авто? Кто понесет ответственность, если машина из-за сбоя поедет быстрее, чем положено? Будут ли это разработчики программного оборудования или автопроизводители? — задается вопросами автоэксперт. — Но все равно мы к этому движемся. Может, будет движение таких авто только по определенным полосам. К примеру, в Финляндии для отработки движения беспилотных транспортных средств выделена специальная дорога, где отрабатываются все тонкости и нюансы».

В любом случае весь мир идет к тому, что человек потихоньку отходит на второй план в части управления техникой. Например, на строительных площадках иногда работают роботы, а на сборочных производствах может быть один оператор, который всем управляет.

«Автоматизация необходима для того, чтобы сократить затраты. Но есть такая боязнь, что в какой-то момент вся эта роботизированная система начнет функционировать без человека, и мы просто останемся не у дел. Тогда за счет чего все жители планеты будут жить? Только в сказках может быть такое, что вкалывают роботы, а не человек. Из бизнеса никто не будет делиться доходом с теми, кто не работает», — подчеркнул Смирнов.

По мнению автоэксперта, в ближайшем будущем речи не идет о том, чтобы беспилотные авто полностью заменят водителя.

«Остается огромное количество сфер жизнедеятельности, где будут востребованы услуги перевозок частными лицами. Другой вопрос, насколько это выгоднее и безопаснее? Если беспилотники не смогут работать на 100% безопасно, то многие люди будут пользоваться услугами живых водителей», — добавил он.

В июне российская IT-компания «Яндекс» представила беспилотный автомобиль четвертого поколения — Hyundai Sonata. Система появилась на базе южнокорейского автомобиля Hyundai Mobis. В этом году российская корпорация запланировала вывести на дороги страны и США порядка сотни беспилотных авто. Часть автомобилей будет эксплуатироваться в Иннополисе.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Москва

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net