Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2020

Палата представителей обратится за помощью к Египту в случае военной интервенции в Ливию

Спикер Палаты представителей в Тобруке Агила Салех пообещал заручиться военной поддержкой Египта.

Спикер Палаты представителей в Тобруке Агила Салех пообещал заручиться военной поддержкой Египта в случае вступления в ливийский конфликт третьей воюющей стороны в его страну. Об этом сообщает египетское издание «Arabic Sputnik».

В своей речи Агила Салех отметил, что Схиратские соглашения больше не имеют эффективности в Ливии — международное сообщество проигнорировало этот факт и продолжает признавать легитимность так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии, но чиновники главы ПНС Файеза Сарраджа игнорировали волю ливийцев и их право защищать свою страну, легитимность избранного парламента и приняли решение о возвращении колониализма.

«Президентский совет ПНС нарушил политические соглашения и Конституцию, нарушив суверенитет Ливии и подвергнув опасности другие страны. Ливийцы и национальная армия имеют право бороться с терроризмом и защищать родину перед лицом турецкого вторжения», — добавил спикер Палаты представителей Ливии.

Палата представителей обратится за помощью к Египту в случае военной интервенции в Ливию

По мнению специального корреспондента Федерального агентства новостей (ФАН) Аббаса Джумы, так всегда происходит, когда в стране хаос, а власти как таковой нет или она неспособна решить конфликт самостоятельно.

«В таком случае подключаются страны-гаранты. В этом плане нет ничего нового. И вот не прошло и суток, как ПНС и ЛНА снова стали предъявлять друг другу обвинения в нарушении режима тишины. Естественно, главную дестабилизирующую роль в регионе сегодня играет Турция — это такая опора «Братьев-мусульман» (запрещенная в РФ организация. — Прим. ФАН) в регионе. Это страна [Турция], которая уже давно не обращает внимание на правила приличия, на международные законы, вторгается на территорию суверенных государств, и то, что в Ливии творится, тоже можно признать вторжением, потому как ПНС является нелегитимным правительством и не имеет права говорить от лица ливийского народа, а тем более кого-то приглашать. Анкара пошла на сделку с бандформированиями, сомнительным политиками и вводит туда войска», — убежден Аббас Джума.

Спецкор ФАН отмечает, что на любое действие есть противодействие, и тобрукское правительство в ответ на решение ПНС может применить зеркальные меры.

Палата представителей обратится за помощью к Египту в случае военной интервенции в Ливию

«Логично будет, если со стороны восточного легитимного правительства последует просьба к Египту о военной помощи. Если раньше мы говорили о столкновении египетских и турецких прокси, то сейчас на горизонте замаячило прямое столкновение между Турцией и Египтом, не косвенное, с жертвами. Это крайний радикальный сценарий, но сейчас он не невозможен. Тем более, отношения между Каиром и Анкарой давно нельзя назвать дружескими — они идеологические противники и ненавидят друг друга, а в Ливии их интересы столкнулись лоб в лоб», — добавил Джума.

Ранее президент РФ Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделали совместное заявление 8 января, в ходе которого отметили, что стабильность в Ливии будет достигнута только в случае инклюзивного диалога между сторонами, который должен вестись под эгидой ООН на основе соглашения 2015 года.

Федеральное агентство новостей выпустило большое расследование, посвященное вмешательству Турции во внутренние дела Ливии посредством поставок оружия на сторону так называемого Правительства национального согласия (ПНС) в обход оружейного эмбарго ООН и боевиков из Идлиба. Более подробно ознакомиться с деталями турецкого вмешательство можно в материале ФАН.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве заметили первый в России электромобиль Tesla Cybertruck





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании



Москва

Какие фильмы выходят в кино и в сети в мае 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net