Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Январь
2020

Политолог Пилия уверена, что «майдана» в Абхазии не будет

Специальный корреспондент Федерального агентства новостей Наала Мукба передает о последних событиях из столицы Абхазии Сухума.

Специальный корреспондент Федерального агентства новостей Наала Мукба находится в столице Абхазии Сухуме, где в эти минуты проходит экстренное заседание с участием заместителя секретаря Совета безопасности РФ Рашида Нургалиева, на котором обсуждаются меры по стабилизации ситуации в республике.

Накануне Верховный суд Абхазии удовлетворил кассационную жалобу главы оппозиционной партии «Амцахара» Алхаса Квицинии и признал второй тур президентских выборов незаконным. Тогда, напомним, действующий президент Абхазии Рауль Хаджимба набрал 47% голосов, а его оппонент Квициния — 46%.

Политолог Пилия уверена, что «Майдана» в Абхазии не будет

В ожидании этого решения представители оппозиционных сил Абхазии два дня контролировали президентский дворец, а сторонники Хаджимбы собрались в здании кабинета министров. Однако, как передавала спецкор ФАН Наала Мукба, протесты не переросли в открытое противостояние.

http://www.youtube.com/watch?v=h5xhwww_Y88

«Абхазию лихорадит уже около 15 лет. Первый президент республики Владислав Ардзинба был общенациональным лидером. После него страну возглавил Сергей Багапш, который был близок народу. После них такого лидера, который смог бы объединить Абхазию, не оказалось. По форме все государственные институты работают, но проблемы наслаиваются. Народ устал», — прокомментировала ФАН происходящее в стране политолог Далила Пилия.

Политолог Пилия уверена, что «Майдана» в Абхазии не будет

По ее словам, жители Абхазии не выдвигают никаких экономических или социальных требований. Но проблема в том, что общество не доверяет власти.

«Абхазское общество живет с оглядкой на лидера, при этом программа президента никого не интересует. Пока эту проблему решить невозможно из-за отсутствия определенной политической культуры. «Майдана» в Абхазии не будет.

Кроме того, эти события не скажутся на взаимоотношениях республики с РФ. В Абхазии хорошо понимают, что Россия — наш стратегический союзник», — считает Пилия.

Политолог уверена, что, даже если Абхазия выберет нового лидера, существующий в республике закон о выборах необходимо менять.

Политолог Пилия уверена, что «Майдана» в Абхазии не будет

«Но уже много лет мы находимся в правовом вакууме. Каждая политическая сила, которая приходит к власти, обещает провести реформы, но это остается только лозунгом. И небольшие попытки — всего лишь «комариный укус». Необходимо формировать политические партии, сейчас стабильной работы в области политических процессов для формирования политической культуры в Абхазии не происходит. В этом не заинтересованы ни власти, ни государственные институты. Сложно найти лидера, который смог бы возглавить страну и решить все эти проблемы. Но кто бы ни пришел к власти, народ должен поддержать его ради мира», — заключила собеседница ФАН.

http://www.youtube.com/watch?v=hDkulfjw_Y8

В настоящее время в Сухуме в закрытом режиме проходит экстренное заседание по нормализации обстановки в республике представителей руководства Абхазии с заместителем секретаря Совбеза России Рашидом Нургалиевым. Следите за подробностями на сайте ФАН.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Выставки, которые стоит посетить на майских праздниках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net