Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Декабрь
2019

Германия объявила персонами нон грата двух дипломатов из России. События дня. ФАН-ТВ

Германия высылает из страны двух дипломатов РФ из-за дела об убийстве Зелимхана Хангошвили. НАТО по итогам саммита в честь 70-летия альянса назвало одной из угроз «российскую агрессию». В Сочи прошли переговоры Владимира Путина и Александра Вучича.

 

http://www.youtube.com/watch?v=SRcQPG-3CWI

Германия объявила персонами нон грата двух дипломатов РФ

Между Москвой и Берлином неожиданно разразился дипломатический скандал. Германия объявила персонами нон грата двух сотрудников нашего посольства в немецкой столице. О ком именно идет речь, не уточняется. Куда интереснее, что это связано с делом об убийстве гражданина Грузии в Берлине. Его имя немецкий МИД полностью не раскрыл, но уточнил, что речь идет о некоем Торнике К. В заявлении ведомства также сказано, что Россия якобы не оказала достаточной поддержки в расследовании этого дела. Хотя наши власти, кажется, этому изрядно удивились:
«Мы абсолютно не в курсе этого происшествия. Мне нечего добавить. Следствие ведется в Германии. Мы не располагаем никакой информацией. Там каких-то серьезных подозрений нет и быть не может. Это абсолютно беспочвенные предположения, и, собственно, эта тема как-то экзальтируется германскими СМИ, но это не значит, что дела обстоят именно так», — отметил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России.
По версии министерства иностранных дел Германии, к убийству гражданина Грузии якобы причастны российские госорганы и, в частности, чеченские. Однако в нашем МИД такие заявления немецких коллег расценили как голословные. И ответ на них дипломаты уже готовят:
«Рассматриваем заявления германской стороны о высылке двух сотрудников российского посольства в Берлине как безосновательные и недружественные. Политизированный подход к вопросам следствия недопустим. Вынуждены осуществить комплекс ответных мер», — говорится в заявлении российского МИД.
Как сообщают СМИ, тот самый Торнике К., из-за которого разгорелся скандал, — не кто иной как Торнике Кавтарашвили, до смены имени он был известен как Зелимхан Хангошвили, участник второй чеченской войны на стороне боевиков и один из командиров под руководством Шамиля Басаева. В последние годы Хангошвили проживал в Берлине под другим именем, но 23 августа был застрелен. В преступлении полиция заподозрила некоего гражданина России и, кажется, сейчас эта история лишь будет набирать обороты.

В Лондоне завершился саммит по случаю юбилея НАТО

Германия объявила персонами нон грата двух дипломатов из России. События дня. ФАН-ТВ

Кажется, подлить масла в огонь сегодня решили и в НАТО. В Лондоне завершился саммит, посвященный 70-летию альянса. Несмотря на, казалось бы, веселое настроение западных лидеров, до атмосферы праздника здесь было далеко. По крайней мере об этом говорит декларация, которую политики опубликовали по итогам форума. В ней отражены главные для НАТО опасности: международный терроризм, кибератаки, незаконная миграция и, конечно же, пресловутая «российская агрессия». Кроме того, западный альянс объявил космос сферой для своих операций и, возможно, скоро наткнется на инопланетную угрозу. Вообще, стоит сказать, что, несмотря на, казалось бы, сплоченность, сегодня в рядах организации явно посеяна смута. Неспроста президент Франции Эммануэль Макрон ранее даже заявлял о «смерти мозга НАТО». Причина такой резкой оценки — в несогласованности по ключевым решениям. Его коллега Дональд Трамп даже назвал эти слова оскорбительными, а лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган пошел еще дальше и вообще предложил Макрону сначала проверить собственный мозг. Кстати, любопытно, что в октябре Анкара и ее военная операция в Сирии против курдских террористов как раз привела к серьезным разногласиям в НАТО. Более того, на днях Эрдоган грозил вообще бойкотировать планы альянса по защите Польши и Балтии, если Запад не признает курдских боевиков террористами. Так что мифическая российская угроза тут явно может отойти на второй план.

Владимир Путин и Александр Вучич встретились в Сочи

Германия объявила персонами нон грата двух дипломатов из России. События дня. ФАН-ТВ

Куда более приятная атмосфера царила сегодня в Сочи, где встретились президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич. Они обсудили сотрудничество в торговле, экономике, науке, а также актуальные мировые вопросы. Для лидеров это уже третья встреча в текущем году, и вновь она проходит под знаком дружбы. Вучич поблагодарил российское Министерство обороны за успешное партнерство (отметим, что минувшей осенью страны провели первые совместные учения ПВО — «Славянский щит»). Путин в свою очередь положительно оценил товарооборот между Россией и Сербией: в прошлом году он вырос лишь на 2%, а в этом уже на 9%. Кроме того, совсем скоро наша страна увеличит поставки голубого топлива на Балканы: сербская часть газопровода «Турецкий поток» уже почти готова к запуску. Вообще, Москва и Белград не раз называли друг друга стратегическими партнерами, а Владимир Путин в начале этого года даже наградил своего коллегу орденом Александра Невского — за большой личный вклад в сотрудничество стран. Вучич, кстати, уже предложил Путину вновь посетить Сербию с ответным визитом.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Москва

Нижний Новгород может стать городом, где выступят певцы «Новой «Фабрики звёзд»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net