Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Ноябрь
2019

Facebook уличили в тайной слежке за владельцами iPhone через камеру

Пользователь Джошуа Маддукс показал, как соцсеть следит за ним, пока он просматривает в приложении ленту новостей.

Нью-Йорк, 12 ноября. Американская компания Facebook может тайно использовать камеру iPhone, пока пользователь листает ленту новостей в социальной сети. К такому выводу пришел Джошуа Маддукс.

Своим открытием он поделился с подписчиками в микроблоге Twitter. Пользователь обратил внимание на подозрительную активность камеры его смартфона в фоновом режиме, пока он просматривал публикации в приложении Facebook для iOS. 

Маддукс поначалу решил, что проблема в его телефоне. Однако еще пять iPhone, работающих на iOS 13.2.2, подтвердили его опасения.

На слово СМИ пользователю не поверили и решили сами проверить, действительно ли камера iPhone активно функционирует во время пролистывания ленты новостей в Facebook. Журналисты были неприятно удивлены — они также увидели странное поведение приложений. Примечательно, что камера не работает лишь в том случае, если приложению Facebook не предоставили разрешение на доступ к ней. Однако делают это далеко не многие пользователи.

Facebook уличили в тайной слежке за владельцами iPhone через камеру

Пока не совсем ясно, идет ли речь всего лишь об ошибке в iOS, учитывая весьма негативный послужной список американской компании, связанный со случаями нарушения конфиденциальности данных пользователей.

Один из таких инцидентов произошел буквально в прошлом месяце. Компания по кибербезопасности DeviceLock сообщила, что в соцсети Instagram, которая принадлежит Facebook, произошла утечка персональных данных пользователей. Преступники за 22 тысячи долларов продавали базу данных из 20 миллионов аккаунтов. Почти 20 тысяч страниц оказались в открытом доступе.

Известно также, что Facebook незаконно собирает информацию: например, отслеживает сайты, которые посещал пользователь. Для этих целей на платформе была создана рекламная система Beacon. О незаконном сборе данных стало известно в 2009 году, тогда разгорелся громкий скандал. Однако Facebook продажа личных данных пользователей сошла с рук. Социальная сеть при этом хранит личные данные пользователей даже после удаления информации. И это далеко не все факты, доказывающие, что Facebook — инструмент западных спецслужб.

Facebook уличили в тайной слежке за владельцами iPhone через камеру

Кроме того, компания на протяжении длительного времени ведет недружественную по отношению к России политику, используя методы идеологической цензуры, а также осуществляя прямое вмешательство в российские выборы. Так, Роскомнадзор высказал замечание американской компании за распространение политической рекламы в день тишины и день голосования 8 сентября.

Помимо этого соцсеть заблокировала десятки аккаунтов, страниц и групп, которые связаны с народной дипломатией между РФ и Африкой, ввиду того, что Москва выходит на новый уровень взаимодействия практически во всех сферах с африканскими странами. Подобная политическая цензура, отметим, началась еще в 2016 году под видом «борьбы с фейковыми новостями».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Москва

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net