Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Ноябрь
2019

Турция ловит террористов ИГИЛ, выпущенных курдскими боевиками в Сирии

Официальная Анкара предъявляет обвинения Евросоюзу в связи с бездействиями относительно ситуации с заключенными боевиками террористической группировки ИГИЛ, которые были выпущены курдскими боевиками из «Демократических сил Сирии» (SDF).

Официальная Анкара предъявляет обвинения Евросоюзу в связи с бездействиями относительно ситуации с заключенными боевиками террористической группировки ИГИЛ, которые были выпущены курдскими боевиками из «Демократических сил Сирии» (SDF). В турецком министерстве иностранных дел заявили, что в случае, если курдские формирования исполнят свои угрозы, в страны Европы могут проникнуть до 800 боевиков.

Глава турецкого МИД Сулейман Сойлу заявил, что возмущен позицией стран Евросоюза, которые игнорируют ситуацию, сложившуюся на севере Сирии. По словам главы турецкого ведомства, в Европе решили, что Турция должна справляться с этой проблемой самостоятельно.

«Это просто неприемлемо и безответственно. Мы не отель для террористов из ИГ*», — заявил Сулейман Сойлу.

Стоит отметить, что лагеря с заключенными боевиками «Исламского государства» находились на территории, которую до середины октября контролировали курдские формирования. После начала турецкой операции «Источник мира» имели место опасения, что военные действия приведут к массовому бегству боевиков — курды заявляли, что охрана лагерей покинет свои посты, чтобы пойти воевать.

Турция ловит террористов ИГИЛ, выпущенных курдскими боевиками в Сирии

Напомним, курдские формирования отказываются держать террористов из запрещенной в РФ группировки «Исламское государство»1 (ИГИЛ1) в своих тюрьмах в Сирии по причине того, что курдские боевики, охранявшие лагеря с заключенными террористами, покидают свои места, чтобы воевать против армии Турции на сирийской границе.

Курдский самопровозглашенный «Сирийский демократический совет» заявил о «нехватке ресурсов» для надзора за иностранными боевиками, удерживаемыми в тюрьме. Об этом заявила председатель курдского непризнанного органа власти Ильхам Ахмед. Речь идет о шести тысячах боевиках ИГИЛ и 12 тысячах членов их семей.

Ситуация с содержанием пленных террористов ИГИЛ уже становилась предметом международных опасений. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что силы самообороны сирийских курдов (YPG) выпустили из тюрем 750 террористов группировки «Исламское государство», 195 из них задержаны. Министр обороны РФ Сергей Шойгу, в свою очередь, говорил о 12 тюрьмах для ИГИЛ, оставшихся без охраны. Известно, что среди сбежавших террористов ИГИЛ и их сторонников немало иностранцев.

Стоит отметить, что по странному стечению обстоятельств операция ВВС США по ликвидации «террориста номер один» совпала с массовым побегом боевиков на севере Сирии, которые все это время находились под охраной курдских боевиков. Такое совпадение может привести к значительной активизации подразделений ИГИЛ на территории Сирии.

 «Получившие свободу боевики ИГИЛ могут попытаться в какой-то степени восстановить некоторые формирования террористической группировки. Территория, на которой это будет происходить, будет в то время контролироваться либо турецкой армией, либо курдами, но в любом случае, это будет больше заботой Анкары из-за операции по созданию зоны безопасности вдоль сирийско-турецкой границы. Что до стран Европы – как неоднократно это уже бывало, ЕС ждет до последнего момента. Чтобы вмешаться, странам Евросоюза нужно консолидироваться и вместе принимать решения по предотвращению возможного проникновения ИГИЛовцев на территорию Европы. Но по правде сказать, я с трудом представляю такой ход развития событий, особенно то, то европейцы будут участвовать в каких-то боевых действиях и тратить на это деньги», — убежден ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований РАН (Российской академии наук), доктор исторических наук Борис Долгов.

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net