Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Октябрь
2019

Курды-боевики сами провоцируют Эрдогана снова «сокрушать терроризм» на севере Сирии

Министерство обороны Турции обвинило курдские группировки в многократном нарушении перемирия в Северо-восточной Сирии.

Министерство обороны Турции обвинило курдские группировки в многократном нарушении режима перемирия в северо-восточной части Сирии. Так, за последние 36 часов Отряды народной самообороны (YPG) провели в общей сложности 36 обстрелов. Подробнее о напряженной обстановке в приграничной зоне читайте в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

Большинство нарушений – 14 – курды совершили в районе города Рас Аль-Айн к северо-западу от Хасаки. Данный населенный пункт еще контролируется боевиками YPG, однако на данный момент он полностью окружен турецкими войсками и союзными Анкаре силами. Один удар был нанесен радикалами чуть южнее – около Тель-Тамра, и еще один – в окрестностях Тель-Абъяда в соседней провинции Ракка, сообщается в коммюнике МО Турции.

В военном ведомстве республики, однако, добавили, что, несмотря на это, Анкара продолжит сотрудничать с Соединенными Штатами, являющимися главными спонсорами YPG, в целях поддержания достигнутых договоренностей по зоне безопасности и перемирию.

Карта военных действий на северо-востоке Сирии

Напомним, в ходе визита американского вице-президента Майка Пенса в Анкару им с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом была заключена сделка о приостановке операции «Источник мира». За период паузы в пять дней – то есть до вечера ближайшего вторника – курдские боевики в соответствии с данным соглашением должны вывести свои бандформирования за пределы безопасной зоны, которая должна занять район вдоль границы глубиной в 30 километров, то есть до трассы М4, связывающей Алеппо и Хасаку.

Главари Рабочей партии Курдистана (РПК) недавно заявили в ответ на это, что они намерены продолжать сопротивление и, соответственно, не будут выводить своих боевиков, о чем ФАН писало ранее.

Сегодня Эрдоган между тем вновь подчеркнул, что Анкара «готова и дальше сокрушать терроризм на севере САР», если курды не выполнят условия его сделки с Пенсом и не уйдут из очерченного безопасного коридора за 120 часов с момента подписания соглашений, передает местное информагентство Anadolu.

Эрдоган

Тем не менее, несмотря на усилия американцев сохранить радикалов YPG в качестве инструмента для дальнейшей оккупации Восточной Сирии, курды настроены непримиримо и, кажется, намерены и дальше воевать с турками, несмотря на явное преимущество противника на поле боя.

Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин заметил в интервью с корреспондентом ФАН, что курдские боевики являются значительно менее договороспособной стороной конфликта, чем большинство других участников.

«Судя по всему, отряды YPG имеют целью сорвать перемирие. Похоже, они все еще полны решимостью удержать захваченные ими территории внутри планируемого турками коридора. Таким образом, ситуация все еще в крайне конфликтной фазе, переговорами она не решается, несмотря на то, что во время боевых действий уже погибло немало людей с обеих сторон. Прекращению стрельбы может способствовать лишь высокая организованность противников: и если турецкие вооруженные силы в состоянии выполнять приказы и следовать соглашениям, то курдские группировки – наоборот», – обратил внимание наш собеседник.

Армия Турции

Он напомнил, что свою недоговороспособность курды продемонстрировали и в ходе прошлогодних попыток США и Турции заключить соглашение – тогда только по Манбиджу. Кроме того, представители так называемой Рожавы не раз доказывали свою ненадежность во время прошлых стараний Дамаска наладить диалог с ними.

«Радикалы YPG куда менее последовательны в своих словах и действиях. Во многом именно это и вызывает сложности, с которыми вновь столкнулись турецкие власти, которые рассчитывали, что после недели столкновений курды все-таки начнут выполнять договоренности в полном объеме. Однако курдские главари, видимо, уверены, что достичь желаемых целей они смогут лишь с оружием в руках. Кроме того, в их рядах мало дисциплины и нет централизованности. Поэтому выстраивание мирного диалога с YPG – это, безусловно, сложнейший процесс», – резюмировал Андрей Кошкин.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

США по-тихому сняли санкции с турецкой Ice Pearl Navigation и ее танкера Yasa Golden Bosphorus, подозреваемых в нарушении потолка цен на российскую нефть

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net