Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Октябрь
2019

Премьер Эфиопии стал нобелевским лауреатом – соотечественники украшают авто его портретом

Нобелевскую премию мира присудили молодому премьер-министру Эфиопии. 43-летний Абий Ахмед Али за полтора года на посту главы правительства поставил точку в затянувшемся конфликте между Эфиопией и Эритреей. Как к Ахмеду Али относится народ, почему премия не досталась популярной юной экоактивистке Грете Тунберг в материале Федерального агентства новостей.

Нобелевскую премию мира присудили молодому премьер-министру Эфиопии. 43-летний Абий Ахмед Али за полтора года на посту главы правительства поставил точку в затянувшемся конфликте между Эфиопией и Эритреей. Как к Ахмеду Али относится народ, почему премия не досталась популярной юной экоактивистке Грете Тунберг – в материале Федерального агентства новостей.

От вождя аборигенов до школьницы

11 октября стало известно, кто получит Нобелевскую премию мира 2019 года. На международную награду претендовали люди разного возраста и рода деятельности. Среди фаворитов премии журнал Time назвал в том числе вождя бразильских аборигенов Раони Метуктире. Ему под 90 лет, всю жизнь он защищал тропический лес Амазонки. Одним из главных претендентов считали и 16-летнюю шведскую экоактивистку Грету Тунберг, прославившуюся школьными протестами во имя борьбы за экологию и недавней эмоциональной речью с трибуны Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Премьер Эфиопии стал нобелевским лауреатом – соотечественники украшают авто его портретом

Председатель комиссии по СМИ Общественной палаты России, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич в эксклюзивном комментарии Федеральному агентству новостей заметил, что в XXI веке Нобелевская премия мира чаще всего вручалась людям, не имеющим отношения к делу мира. Малькевич негативно отозвался о включении в список претендентов на премию премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Ардерн.

«Оказывается, теперь можно претендовать на Нобелевскую премию мира за то, что она выражала сочувствие пострадавшим в том диком теракте в Крайстчерче. Но что она сделала-то? Просто утешала людей», – подчеркнул эксперт.

Кому присудили награду

Премию решили присудить африканскому политику, продемонстрировавшему умение улаживать политические межгосударственные конфликты. В 2018 году он встретился с руководством Эритреи, двухдневный саммит завершился подписанием мирного договора, поставившего точку в конфликте по поводу контроля над приграничными территориями.  Также Абий Ахмед Али стал посредником в разрешении конфликта в Судане. По мнению Александра Малькевича, на фоне остальных фаворитов Абий Ахмед Али выглядит как человек, которому эту высокую награду присудили абсолютно заслуженно.

Премьер Эфиопии стал нобелевским лауреатом – соотечественники украшают авто его портретом

«Абий Ахмед Али, который реально смог установить мир между Эфиопией и Эритреей, уладил конфликт между странами. Он еще и выступил в последние месяцы в разрешении конфликта в Судане и разрешил его. Это человек, который наводит у себя порядок у себя в Эфиопии, причем порядок интеллигентный – власть твердая, но при этом премьер-министр проводит определенную либерализацию. Он заслуженно получил премию, потому что он как раз занимался установлением мира в своей стране и с двумя соседями – мир с Эфиопией и мир в соседнем Судане», – оценил ситуацию собеседник Федерального агентства новостей.

Народная любовь

Председатель комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич в мае 2019 года лично общался с премьером Эфиопии на Конгрессе ЮНЕСКО в Аддис-Абебе. Эксперт поделился своими впечатлениями.

Премьер Эфиопии стал нобелевским лауреатом – соотечественники украшают авто его портретом

«Я не просто с ним общался, а видел, как к нему относятся люди. Всемирные дипломаты, представители СМИ разных африканских стран – все ломились к нему делать селфи. Он популярен в Африке. А как он популярен в Эфиопии! И в Аддис-Абебе, и на сельских улицах я видел десятки машин, где на боковых стеклах, на задних стеклах были его портреты», – рассказал Александр Малькевич.

Премьер Эфиопии стал нобелевским лауреатом – соотечественники украшают авто его портретом

А как же Грета?

Юная Грета Тунберг в последнее время является не только экоактивисткой, но и медийной личностью. Однако Нобелевскую премию мира ей не присудили. Собеседник Федерального агентства новостей не исключил, что Тунберг могут вручить эту высокую награду позже, если она продолжит выступать и появляться на тематических международных конференциях и других крупных мероприятиях.

«Грета Тунберг еще совсем юная. Не исключаю, что, если они ее будут весь год так же активно раскручивать, то в следующем году уже просто будет невозможно отвертеться. Представьте, что она весь год везде будет выступать, всех стыдить. Кто осмелится ее не наградить? Она совсем перестала ходить в школу, об этом вообще уже никто не говорит. Грета Тунберг путешествует по миру, собирает демонстрации везде, активно высказывается, всех воспитывает», – обозначил ситуацию эксперт.

Премьер Эфиопии стал нобелевским лауреатом – соотечественники украшают авто его портретом

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Губернатор Воробьев поблагодарил тех, кто помог семьям жертв теракта в «Крокусе»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net