Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Октябрь
2019

Лавров заявил, что РФ по-прежнему ждет, когда Трамп выполнит обещание и уйдет из Сирии

Лавров сообщил, что РФ все еще ждет, когда Трамп выполнит собственное обещание и свернет свою незаконную операцию в Сирии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва по-прежнему ждет, когда американский лидер Дональд Трамп наконец выполнит собственное обещание и свернет свою незаконную операцию в Сирии. Данное заявление появилось на сайте российского ведомства. О том, стоит ли еще надеяться на это, читайте в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

Министр иностранных дел заметил, что Трамп говорил о решении вывести контингент из САР еще в декабре 2018 года, однако с тех пор никаких шагов в этом направлении предпринято так и не было.

Он также добавил, что законным основанием для военного присутствия в Сирии является либо приглашение официального Дамаска, либо соответствующее решение Совбеза ООН. Соответственно, пребывание в САР, например, иранских военных или российских сил вполне законно, в то время как американское присутствие не отвечает ни одному из этих критериев легитимности.

ВС США в Сирии

Более того, американцы, наоборот, «прославились» противоправными антисирийскими военными операциями, подчеркнул дипломат. Они пытаются прикрывать свои незаконные действия в Сирии якобы борьбой с терроризмом, но сейчас, когда почти все силы «Исламского государства» (запрещено в РФ) в арабской республике подавлены, даже эти отговорки США уже полностью перестают работать.

«Складывается устойчивое ощущение, что задача Вашингтона — не допустить восстановления территориального единства Сирии, что является прямым нарушением резолюции СБ ООН 2254», — резюмировал Лавров.

Карта военных действий в Сирии

Главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад», военный эксперт Борис Рожин в интервью корреспонденту ФАН выразил уверенность, что именно этой цели американцы и добиваются. Он добавил, что полностью согласен с мнением главы МИД РФ, отметив, что главное, чем сейчас занимаются Соединенные Штаты в САР, состоит в поиске новой отговорки для объяснения своего дальнейшего незаконного пребывания в стране.

«У США действительно нет законных предлогов для нахождения на территории Сирии, и потому они изобретают различные фейковые поводы, связанные с Ираном, «режимом» Асада [президент САР Башар Асад – Прим. ФАН), ИГИЛ и Россией. Все для того, чтобы продлить срок присутствия своего контингента. То есть Трамп, дававший почти год назад обратные обещания, в итоге был вынужден пойти на поводу у своего окружения, которое продавило пролонгацию сирийской кампании. Поэтому интервенция продолжается, несмотря даже на те слова американского президента», – указал наш собеседник.

Дональд Трамп

Очевидно, что ждать неожиданной перемены позиции Вашингтона и внезапного сворачивания американской операции в САР вряд ли стоит, однако время от времени напоминать миру о совершающихся каждый день преступлениях США необходимо.

«Лавров и в целом вся российская сторона между тем продолжают напоминать Белому дому о прошлых обещаниях в рамках информационного противодействия. Кроме того, РФ всегда вполне закономерно пытается обратить внимание всех на неправомерность пребывания американцев в арабской республике, нарушающего нормы международного права. США, однако, такие заявления стараются не замечать и всегда игнорируют», – заметил эксперт.

Курды

Тем не менее долго это продолжаться не может. Не только Дамаск, Москва, но теперь и другие стороны более категорично высказываются против противоправной деятельности американцев на северо-востоке САР. Это по крайней мере дает надежду, что вопрос незаконного присутствия США в САР скоро встанет более остро на международном уровне.

«Придумывая все новые и новые отговорки, Соединенные Штаты параллельно стараются успеть обустроиться в Сирии, максимально используя курдский фактор. Между тем это становится все сложнее, поскольку и, конечно, Дамаск, и прилегающая Турция настроены категорически против создания Рожавы. Все заинтересованы в том, чтобы американские войска вышли оттуда, а курдский проект в том виде, в котором его пытается реализовать Вашингтон, прекратил свое существование. Поэтому давление на США в этом отношении будет нарастать», – закончил Борис Рожин.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Ухтинца ограничили в свободе за «незнание» процедуры получения водительских прав

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net