Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Апрель
2018

Сирия новости 17 апреля 07.00: курды и ССА столкнулись у Манбиджа, в Дамаске под огнем ИГ погиб ребенок

К северу от города Манбидж в провинции Алеппо отмечаются перестрелки между боевиками ССА и SDF. На южной окраине Дамаска под огнем ИГ погиб ребенок. На позиции боевиков в Идлибе были доставлены баллоны с газом зарин.

Сирия, 17 апреля. К северу от города Манбидж в провинции Алеппо отмечаются перестрелки между боевиками ССА** и SDF****. На южной окраине Дамаска под огнем ИГ погиб ребенок. На позиции боевиков в Идлибе были доставлены баллоны с газом зарин, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: уничтожили нескольких исламистов в ходе перестрелок на севере Латакии; находятся под угрозой наступления «Тахрир аш-Шам» на севере провинции Эль-Кунейтра.

«Исламское государство» (ИГИЛ): убило ребенка и ранило еще восемь мирных жителей в ходе обстрела южной окраины Дамаска.

Курды: арестовали семь своих бойцов в районе впадения реки Хабур в Евфрат; потеряли одного радикала, получившего ранение в ходе взрыва мины-ловушки на востоке Дейр-эз-Зора.

Сирийская свободная армия (ССА): ведет перестрелки с YPG к северу от Манбиджа; намерена присоединится к операции «Тахрир аш-Шам» против войск САР в Эль-Кунейтре.

«Джебхат Фатх аш-Шам»*** («Джебхат ан-Нусра»): обстреляла район Аз-Захра в Хомсе из РСЗО; перебросила баллоны с зарином в Идлиб с целью проведения новой провокации против САА.

«Ахрар аш-Шам»: готовится возобновить военную кампанию против «Тахрир аш-Шам» на западе провинции Алеппо.

Карта военных действий в Сирии

Провинция Дамаск

Карта военных действий — Дамаск

Боевики «Исламского государства», продолжающие удерживать территории в южных предместьях Дамаска, выпустили несколько мин по прифронтовым жилым кварталам столицы со своих позиций недалеко от лагеря Ярмук, передает на своей странице в Twitter (@watanisy) военный источник. По его данным, под огнем террористов погиб один ребенок, еще восемь мирных жителей были ранены. Кроме того, исламисты ведут круглосуточную разведку, в том числе используя свои многочисленные наблюдательные пункты в этом регионе. Главари группировки готовятся к активному ведению обороны и рассчитывают нанести Сирийской арабской армии (САА) серьезный урон, дабы вынудить сирийское руководство отказаться от дальнейших планов по уничтожению террористического анклава на юге Дамаска.

Провинция Латакия

Карта военных действий — Латакия

Боевики вооруженных группировок, связанных с террористической коалицией «Хайят Тахрир аш-Шам», провели очередную серию минометных обстрелов позиций правительственных войск САР на севере провинции Латакия. Огонь велся с направления населенных пунктов Клаба и Кабана по окрестностям города Икко и близлежащих поселков, сообщает информационный канал в сети Twitter (@NatDefFor). В рядах САА обошлось без потерь. Отмечается, что правительственные силы САР затем начали ответные обстрелы по расположениям террористов, в том числе из танков, уничтожив нескольких исламистов. Более точная информация о нанесенном боевикам уроне пока выясняется.

Провинция Алеппо

Карта военных действий — Алеппо

Согласно сведениям агентства Anadolu, курдские бойцы Отрядов народной самообороны (YPG) обстреляли позиции протурецкой Сирийской свободной армии (ССА) на линии соприкосновения сил в районе поселения Дадат, расположенного на севере от Манбиджа в северо-восточной части Алеппо. Боевики ССА также ответили минометным огнем, в настоящее время перестрелки продолжаются. Также сообщается, что Турция развертывает новый крупный командный пункт в окрестностях города Аль-Баб в преддверии антикурдской операции в этом регионе.

В западной части провинции Алеппо наблюдается окончательный срыв перемирия между бандформированиями «Джебхат ан-Нусры» и «Джебхат Тахрир Сурии». Полевые командиры «Ахрар аш-Шам» сосредоточили основные силы, в том числе бронетехнику, в районе Дарат Иззы в целях возобновления военных действий против «Тахрир аш-Шам», передает Aleppo Media Center. В ряде районов к западу от административного центра уже отмечаются короткие столкновения.

Провинция Хомс

Карта военных действий — Хомс

Район Аз-Захра на северо-западе города Хомс подвергся неожиданному обстрелу боевиков, базирующихся к северу от столицы провинции, сообщает новостной Twitter-канал (@SyriaWar2). Террористы выпустили одну ракету из РСЗО, в результате два мирных жителя получили ранения, также ряд жилых домов получили серьезные повреждения. Военнослужащие правительственной армии САР позже ответили ударами из артиллерии, ликвидировав ряд боевиков «Джебхат ан-Нусры» и подконтрольных ей группировок. В северной части провинции — в районе Растанского котла — действует режим тишины, установленный в соответствии с соглашением о создании зон деэскалации в САР. Однако на террористов «Джебхат Фатх аш-Шам» действие перемирия не распространяется.

Провинция Дейр-эз-Зор

Карта военных действий — Дейр-эз-Зор

В рядах курдских отрядов Сирийских демократических сил (SDF), дислоцирующихся недалеко от места впадения реки Хабур в Евфрат в восточной части провинции Дейр-эз-Зор, произошло несколько событий, передает местное агентство DeirEzzor24. В результате подрыва мины-ловушки пострадал один из курдских радикалов. Между тем так называемые полицейские отряды SDF задержали пятерых бойцов «Демократических сил» за неповиновение командованию. Кроме того, чуть позже были задержаны еще два члена курдских вооруженных формирований, провоцирующих других радикалов SDF к дезертирству.

Провинция Идлиб

Карта военных действий — Идлиб

По сведениям военных источников сирийского портала Damascus Now, в провинции Идлиб было отмечено прибытие автомобиля с несколькими баллонами газа зарин. Предполагается, что запрещенное отравляющее вещество может быть распространено боевиками в местах нанесения ударов артиллерией САА и боевой авиацией ВВС Сирии с той целью, чтобы в очередной раз обвинить законное правительство арабской республики в использовании токсичных химических веществ против собственного же народа. Провокация с химоружием недавно была проведена в городе Дума в Восточной Гуте. Мнимая химатака, которая по утверждению Запада была якобы проведена войсками САР, стала поводом для массированного ракетного удара силами США, Великобритании и Франции по территории Сирии.

Провинция Эль-Кунейтра

Карта военных действий — Эль-Кунейтра

В провинции Эль-Кунейтра полевые командиры «Тахрир аш-Шам» сосредоточили усилия на подготовке к наступлению против правительственных войск САР. Главари намерены выдвинуть силы в атаку со стороны поселения Джуббата Аль-Хашаб, сообщает в сети Twitter (@sayed_ridha) военный источник. Отмечается, что им удалось достигнуть договоренности с полевыми командирами «Свободной армии» о совместном ведении наступательных действий. Общий командный пункт будет развернут в районе населенного пункта Аль-Хамидия. В рамках подготовки к операции сейчас проводится выдача дополнительного вооружения и патронов боевикам, также осуществляется переброска ближе к линии фронта новых бандгрупп исламистов.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net