Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Март
2018

Сирия, ООН и Красный Крест благодарны ЦПВС за помощь: о гуманитарной ситуации в Восточной Гуте и «Рукбане»

Несмотря на крайне тенденциозную и необъективную оценку западными политиками и СМИ роли России в сирийском урегулировании, ООН признает лидерство Москвы в решении гуманитарных проблем в Сирии. Подробности — в материале ФАН.

Несмотря на крайне тенденциозную и необъективную оценку западными политиками и СМИ роли России в сирийском урегулировании, ООН признает лидерство Москвы в решении гуманитарных проблем в Сирии. Так, в ходе совещания целевой группы по оказанию гуманитарного содействия Сирийской Арабской Республике, которое прошло 16 марта в Женеве, координатор ООН в Сирии Али аз-Затари подчеркнул, что российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) играет лидирующую роль в проведении гуманитарной операции по эвакуации мирного населения из Восточной Гуты. При этом он отметил, что офицеры ЦПВС оказали наблюдателям от международных структур в районе проведения данной операции полное содействие.

В частности, аз-Затари выразил благодарность представителям Центра за помощь в организации прохода в Восточную Гуту четырех гуманитарных конвоев ООН с февраля этого года. Он особо подчеркнул, что 15 марта при обстреле боевиками района разгрузки гумпомощи в городе Дума жертв среди местного населения и сотрудников ООН и Международного Красного Креста удалось избежать только благодаря действиям российских военнослужащих.

Сирия, ООН и Красный Крест благодарны ЦПВС за помощь: о гуманитарной ситуации в Восточной Гуте и «Рукбане»

Также координатор ООН акцентировал внимание представителей международных структур на том, что боевики продолжают блокировать выход людей из Восточной Гуты через организованные ЦПВС гуманитарные коридоры, издеваются над мирными жителями, изымают у них доставленную гумпомощь и распределяют её по собственному усмотрению.

Особую озабоченность аз-Затари вызывает ситуация в лагере беженцев «Рукбан», который находится на территории подконтрольной США 55-километровой зоны в районе погранперехода Ат-Танф. Несмотря на наличие разрешения сирийского правительства, гуманитарные конвои ООН не могут попасть туда ввиду отсутствия письменных гарантий их безопасности с американской стороны.

Сирия, ООН и Красный Крест благодарны ЦПВС за помощь: о гуманитарной ситуации в Восточной Гуте и «Рукбане»

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, политолог, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей (ФАН) назвал ситуацию, которую описал аз-Заркави очень красноречивой:

«Соединенные Штаты и другие западные страны постоянно используют гуманитарный фактор для вмешательства в дела других стран. Именно они придумали термин «гуманитарная интервенция» во время югославской войны. Они постоянно обвиняют другие страны в нарушении прав мирных жителей, в гуманитарных проблемах, но развитие конфликта в Сирии очень наглядно демонстрирует, что за этими словами не скрываются реальные дела. Соединенные Штаты, на которых лежит основная ответственность за развязывание и эскалацию конфликта в Сирии, в данном конфликте ни разу не продемонстрировали реальной заботы о мирных жителях».

Эксперт привел в пример действия американских военных и их курдских союзников, которые можно было наблюдать во время штурма Ракки:

«То же самое мы видим и на территории в районе Ат-Танфа, которая незаконным образом оккупирована американскими войсками и их союзниками, на которой под защитой Соединенных Штатов находятся тренировочные лагеря боевиков, участвующих потом в тех или иных военных действиях. Вот здесь на территории Ат-Танфа мы видим, что действия американцев в отношении беженцев очень далеки от тех международных стандартов, которые сами американцы очень часто и декларируют в качестве образца».

Сирия, ООН и Красный Крест благодарны ЦПВС за помощь: о гуманитарной ситуации в Восточной Гуте и «Рукбане»

Эксперт подчеркнул, что в то же самое время действия России на протяжении всего ее участия в сирийском конфликте включают в себя гуманитарную составляющую наравне с военной:

«Для Российской Федерации, для российских Вооруженных сил забота о мирных жителях не менее важна, чем победа над террористами. И каждая операция, в которой участвуют российские военнослужащие, к которой причастна в той или иной степени Россия с момента вхождения российских войск на территорию Сирии, сопровождается разнообразными гуманитарными акциями».

Собеседник ФАН отметил, что их задача — защита мирных жителей, минимизация потерь среди гражданского населения в условиях достаточно кровопролитной войны, которую мы наблюдаем:

«Россией разработан целый ряд эффективных мер помощи мирным жителям, которые наша страна последовательно проводит. Среди них и создание гуманитарных коридоров, и переговоры с боевиками о сложении оружия и выходе из зоны конфликта, и, конечно, гуманитарная помощь, которую российские военнослужащие доставляют мирным жителям. Все это было апробировано и успешно работало, в частности, во время операции в Алеппо».

Сирия, ООН и Красный Крест благодарны ЦПВС за помощь: о гуманитарной ситуации в Восточной Гуте и «Рукбане»

По словам эксперта, Россия и сейчас прилагает все необходимые усилия для спасения мирных жителей уже в Восточной Гуте:

«Так же организованы гуманитарные коридоры, российские военнослужащие подвозят продовольствие и воду, медикаменты и так далее. Уже сейчас эти усилия дают плоды. Части мирных жителей удалось выйти из зоны активных боевых действий. И это несмотря на то, что боевики не соблюдают никаких норм и правил и чинят максимальные препятствия для оказания помощи мирным жителям. Западные страны, в свою очередь, по сути, содействуют боевикам, поскольку всячески тормозят те гуманитарные акции и инициативы, которые исходят от России».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Москва

Рост производства сельскохозяйственной продукции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net