Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Декабрь
2017

Сирия новости 4 декабря 22.30: новые жертвы «Нусры» в Идлибе, столкновения между курдами и ССА в Алеппо

Мирные жители провинции Идлиб пострадали при взрыве мин, установленных «Нусрой» в городе Кефрайя. Беспилотники САА атаковали позиции боевиков в Восточной Гуте. Отряды ССА отбили нападение курдов к северо-востоку от Алеппо.

Сирия, 4 декабря. Мирные жители провинции Идлиб пострадали при взрыве мин, установленных «Нусрой»*** в городе Кефрайя. Беспилотники САА атаковали позиции боевиков в Восточной Гуте. Отряды ССА** отбили нападение курдов к северо-востоку от Алеппо, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

ВКС РФ: нанесли значительный урон исламистам «Ан-Нусры» в южной части провинции Алеппо.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: нанесли удары с беспилотников по опорным пунктам боевиков в районе Восточной Гуты Дамаска; противостоят исламистам «Нусры» на юге Алеппо.

«Исламское государство» (ИГИЛ): понесло потери в ходе столкновений с армией Ирака в провинции Дияла.

Сирийская свободная армия (ССА): отбила атаку курдов в северной части Алеппо.

«Джебхат Фатх аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»): ведет перестрелки с САА к северу и к югу от города Хама.

Курды: атаковали позиции ССА в районе города Джараблус на севере провинции Алеппо.

Карта военных действий в Сирии

Провинция Дамаск

Карта военных действий — Дамаск

Согласно информации некоторых арабских СМИ, военные самолеты, как предполагается — израильские, нанесли авиаудары по опорным пунктам Сирийской арабской армии (САА) около авиабазы «Думейр», расположенной восточнее Дамаска. Об этом заявляют также оппозиционные ресурсы, в частности Telegram-канал Qalaat Al Mudiq и новостной портал Syrian Revolution News Network. Более подробная информация о нанесенном уроне пока формируется. Стоит отметить, что ВВС Израиля больше 70 раз за время сирийского конфликта проводили боевые вылеты на территориях САР.

Тем временем в районе Восточной Гуты Дамаска продолжаются ожесточенные столкновения между правительственными силами с одной стороны и группировками вооруженной оппозиции «Файлак Ар-Рахман» и «Тахрир Аш-Шам» с другой. Как передает местный Twitter-канал (@newsyarmouk), беспилотные летательные аппараты армии САР сбросили несколько взрывных устройств на фортификационные сооружения боевиков в районе Айн Тарма. Информации о потерях со стороны исламистов в живой силе или военной технике пока не поступало.

Провинция Алеппо

Карта военных действий — Алеппо

В северной части региона вновь разворачиваются бои между курдскими Отрядами народной самообороны (YPG) и Сирийской свободной армией (ССА), поддерживаемой Турцией.  По данным агентства новостей Syrian Revolution News Network, курды попытались прорвать оборону боевиков ССА недалеко от города Джараблус, расположенного на турецко-сирийской границе, однако нападение был отбито. О потерях сторон не сообщалось.

Между тем на юге Алеппо не прекращаются столкновения между правительственной армией при поддержке российских ВКС и отрядами антиправительственного объединения «Хайят Тахрир Аш-Шам», а также союзных ему формирований. Как сообщает военный источник в соцсети Twitter (@shahed_alep), благодаря поддержке ВКС РФ военным объектам и технике радикалов был нанесен значительный урон. Более точная информация пока выясняется.

Провинция Хомс

Карта военных действий — Хомс

Как передает военный источник в соцсети Twitter (@IvanSidorenko1), при содействии российского Центра по примирению враждующих сторон еще 28 городов и небольших населенных пунктов, расположенных в провинции Хомс, присоединились к режиму прекращения огня, действующему в регионе. Напомним, ранее представителям координационного центра удалось достичь соглашения с лидерами так называемой вооруженной оппозиции, что позволило избежать множества жертв среди мирного населения. Таким образом, во многих частях САР остановились полномасштабные военные действия.

Провинция Идлиб

Карта военных действий — Идлиб

Большая часть провинции Идлиб находится под контролем исламистов вооруженной оппозиции. Однако к северу от административного центра располагаются два шиитских города Кефрайя и Аль-Фуа, которые контролируются правительственными силами. Населенные пункты находятся в осаде и регулярно подвергаются массированным обстрелам и нападениям боевиков. Так, жители населенного пункта Кефрайя в очередной раз оказались под ударом радикалов. Несколько мирных граждан подорвались на мине, заложенной исламистами группировки «Джебхат Ан-Нусра», стоящей во главе коалиции «Тахрир Аш-Шам». В результате взрыва как минимум один человек был убит, еще трое получили ранения.

Провинция Хама

Карта военных действий — Хама

К югу от административного центра провинции не утихает противостояние между Сирийской арабской армией (САА) и силами вооруженных исламистских формирований. Как сообщает военный источник в сети Twitter (@Bawaba_Hamah), боевики «Ан-Нусры» открыли огонь по укрепрайонам правительственных войск недалеко от населенного пункта Харб Нафса, на что военнослужащие САР также ответили обстрелом.

На севере провинции также продолжаются бои между сторонниками «Ан-Нусры» и правительственными силами. СМИ, подконтрольные вооруженной оппозиции, утверждают, что в ходе последних столкновений САА понесла потери в живой силе, однако данные сведения пока не получили подтверждения.

Ирак

Карта военных действий — Ирак

Информационное агентство Al Masdar News сообщает о том, что иракские вооруженные силы уничтожили еще одну «спящую ячейку» «Исламского государства» в провинции Дияла. Группа ИГИЛовцев была обнаружена в районе Вали Аль-Калал к востоку от столицы региона. В результате ожесточенных столкновений несколько радикалов ИГИЛ были ликвидированы. Напомним, в результате обысков, проводимых иракскими спецслужбами ранее, также были нейтрализованы несколько «спящих ячеек» террористической группировки.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net