Блог сайта «Газета.ru»
2020

"Тампа" победила "Даллас" в четвертой игре финала Кубка Стэнли

В рамках четвертого матча финальной серии Кубка Стэнли "Даллас Старз" попытался сравнять счет в противостоянии с "Тампа-Бэй Лайтнинг". Не получилось: встреча завершилась победой "молний" в овертайме, что лишило команду Александра Радулова права на ошибку в оставшихся поединках.

В ночь на 26 сентября "Тампа-Бэй Лайтнинг" вплотную приблизился ко второму Кубку Стэнли в истории!

В четвертом матче финальной серии "молнии" одолели "Даллас Старз": яркая встреча в канадском Эдмонтоне завершилась со счетом 5:4.

У "Лайтнинг" дубль оформил Брэйден Пойнт, еще по разу отличились Янни Гурд, Алекс Киллорн и Кевин Шаттенкирк (автор победного гола в овертайме). У "звезд" же дубль записал себе в актив Джо Павелски, тогда как по одной шайбе забросили Джон Клингберг и Кори Перри.

Несмотря на отсутствие российских игроков в списке отличившихся хоккеистов, наши игроки блистали в этом противостоянии не менее ярко. Так форвард "Тампы" Никита Кучеров отдал два результативных паса. Двумя голевыми передачами разразился и его соотечественник Михаил Сергачев. Проделал отличную работу вратарь "молний" Андрей Василевский, отразивший 26 бросков по своим воротам.

Что же касается россиян "Далласа", то нападающий Александр Радулов отдал одну результативную передачу, а вот Денис Гурьянов результативными действиями отличиться не сумел. Страж ворот "Старз" Антон Худобин – настоящий герой! – как мог, уберегал команду от третьего проигрыша, сделав ни много ни мало 30 сэйвов.

К слову, в минувшем матче российским хоккеистам покорилось сразу несколько высот.

Так Никита Кучеров стал третьим за последние 27 лет хоккеистом, оформившим 25 голевых передач в одном плей-офф. В 1993 году это удавалось Уэйну Гретцки ("Лос-Анджелес Кингз") и Дагу Гилмору ("Торонто Мэйпл Лифс"). В общей сложности представитель России стал пятым в истории Кубка Стэнли игроком с 25+ результативными передачами в одном розыгрыше. Первый в это рейтинге все тот же Гретцки (31 пас за "Эдмонтон Ойлерз" в 1988-м), следом расположились Марио Лемье (28/"Питтсбург Пингвинз", 1991 г.) и Пол Коффи (25/"Эдмонтон", 1985 г.).

Также остающийся лучшим бомбардиром розыгрыша Кучеров набрал 32 (7+25) очка в 23 матчах. Это второе место по очкам за один плей-офф среди российских игроков - такой же результат показал форвард "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов в 2018 году. Рекордсменом является нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин (36/2009 г.), а на четвертое место переместился выступавший в 1994 году за "Ванкувер Кэнакс" легендарный Павел Буре (31).

Не обойдем стороной и успехи голкипера "Тампы" Андрея Василевского. На счету российского вратаря уже 17 побед в нынешнем плей-офф: он побил клубный рекорд Николая Хабибулина, шедшего на серии из 16 побед в 2004 году, когда "молнии" в итоге взяли Кубок Стэнли.

В то же время две виктории Василевского пришлись на квалификационный турнир, который был сыгран в этом году в рамках нового формата плей-офф НХЛ, введенного из-за ситуации с COVID-19. Достижения спортсменов в этих поединках официально включаются в общую статистику Кубка Стэнли - Василевский установил рекорд, который попросту невозможно побить при обычном формате.

Помимо этого, форвард "Старз" Александр Радулов набрал 49-е очко за карьеру в плей-офф. 34-летний россиян поднялся на 15-е место по этому показателю среди отечественных игроков, повторив результат лидера атак "Сент-Луис Блюз" Владимира Тарасенко (49). На 14-й строчке располагается Валерий Каменский (60). Национальный рекорд принадлежит Сергею Федорову (176), чуть позади идет Евгений Малкин (169), а замыкает тройку лидеров Александр Овечкин (131).

Между тем, нельзя не отметить недовольство проигравших: в "Далласе" раскритиковали арбитров за удаления в пользу "молний". Одно из них, в овертайме, лишило команду капитана Джейми Бенна, после чего "Тампа" в большинстве и вырвала победу. Вот что сказал после финальной сирены исполняющий обязанности главного тренера "Далласа" Рик Боунесс:

"Я видел двух парней, которые боролись за шайбу. Один из них цеплял нашего игрока крюком клюшки, и наш хоккеист пытался прорваться через это. Два хоккеиста борются за шайбу, это хоккейный эпизод! Вот что я видел…

Затем посмотрел повтор много раз и увидел только то, что два парня во время плей-офф ведут борьбу за шайбу. Нужно позволить игрокам решать исход матча - они хотят играть 5 на 5 и выяснить, кто из них сильнее. Они же правы".

Как итог, счет в серии до четырех побед стал 3-1 в пользу "Тампы".

Пятый матч, который в случае триумфа "молний" станет последним, запланирован на 27 сентября.

Сергей Собянин: Активно укрепляем отношения с Китаем

Военно-спортивный фестиваль Росгвардии в «Лужниках» собрал более 20 000 москвичей и гостей столицы