Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Аргументы недели»
Сентябрь
2019

Чай можно, но осторожно

Моя дочка сейчас в положении. И на очередной консультации у врача ей сказали, что лучше воздержаться от употребления чая. Чёрный исключить совсем, а зелёный сократить до минимума – не больше трёх-четырёх чашек в неделю. Но ведь чай всегда считался полезным напитком. Или это не так? И действительно ли его нельзя пить беременным? Анатолий Ефименко, Санкт-Петербург

Следует учитывать, что когда женщина в таком положении, к ней следует относиться трепетно и беречь её от всего. И в такой ситуации – нет мелочей. Важно всё: что она надевает, как ходит, что ест и пьёт.

ЕСЛИ говорить конкретно о чае, то чёрный медики действительно пить или не рекомендуют, поскольку в нём содержится кофеин, или советуют резко ограничивать его употребление. Поэтому если есть выбор, то предпочтение действительно лучше отдавать зелёному напитку. Причём пить его можно и в горячем, и в холодном виде. И даже с молоком. Только нужно понимать, что чай следует заливать в горячее молоко, а не наоборот, как это часто делают!

Зелёный чай способствует укреплению эмали зубов. А во время вынашивания ребёнка это особенно важно. Кроме того, напиток помогает снижению артериального давления, которое при беременности довольно часто бывает повышенным. Он также помогает укреплению зрения, придаёт эластичность сосудам.

Кстати, отметим ещё одно полезное и актуальное для беременных свойство зелёного чая: он снижает токсикоз, который так мучает женщин. И речь идёт даже не о самом напитке, а о сухих листьях чая, которые рекомендуют жевать. В моей практике пока не было случаев, чтобы это оказывалось вредно для здоровья.

Объективности ради надо сказать, что в последнее время мои коллеги часто ссылаются на исследования испанских учёных, которые выяснили, что зелёный чай, попадая в организм вместе с фолиевой кислотой, мешает её усвоению. А без фолиевой кислоты невозможно полноценное развитие младенца, особенно его нервной системы. Поэтому медики и здесь рекомендуют ограничиваться одной, максимум двумя чашками в день, а лучше в определённые периоды и парой-тройкой чашек в неделю. От такого количества зелёного напитка фолиевая кислота не пострадает.

Поэтому необходимо внимательно слушать и беспрекословно выполнять все предписания врача-гинеколога. В таком положении у женщины организм капризен, и то, что является истиной в других случаях, может не действовать при беременности.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

День труда Подмосковья отпраздновали во Фрязине

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net