Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Mskagency.ru (Москва)
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30 31

Сведения о родственниках можно найти в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории»

0
08.05.2022 21:10. Агентство "Москва".

Специалисты Главного архивного управления Москвы рассказали, как найти сведения о родственниках в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории». Об этом сообщает официальный портал столичного мэра.

«Виртуальный музей «Москва - с заботой об истории», который создали вместе с центрами госуслуг «Мои документы», стал первым в стране онлайн-музеем, экспонаты для которого передали сами жители в подобном масштабе - более 10,8 тыс. документов и предметов военного времени. Ресурс постоянно пополняется, и наряду с личными материалами здесь представлено множество материалов из фондов Главархива Москвы. Информация, опубликованная на электронном ресурсе, позволяет не просто узнать историю Великой Отечественной войны, но и собрать сведения о своих родственниках-москвичах, их боевых и трудовых подвигах», - приводятся в материале слова начальника Главного архивного управления города Ярослава Онопенко.

Так, в разделе «Коллекции» (подраздел «Подвиг московских врачей») хранится информация о московских эвакуационных госпиталях. Здесь есть сведения о ежедневных обязанностях, данные о проведении сложных операций, фотографии, сделанные во время работы, и списки сотрудников лечебных учреждений.

Отмечается, что еще больше информации о жизни горожан в годы войны можно узнать в подразделе «Оборона Москвы». Тут представлен поименный список более миллиона человек, награжденных медалью «За оборону Москвы». Также указаны имена тех, кто отличился на строительстве оборонительных сооружений вокруг столицы, которое продолжалось вплоть до 1943 года. Среди списков состава районных штабов и отдельных батальонов местной противовоздушной обороны города пользователи могут найти своих бабушек и дедушек. Задачей этих структур было защищать небо от вражеских самолетов. В подразделе также находится интерактивная карта сооружений города и фотоснимки, запечатлевшие быт горожан в те тяжелые годы.

Как поясняется в материале, имена жителей Москвы, которые оказали помощь блокадному Ленинграду, можно найти в соответствующем подразделе. В январе 1942 года в Ленинград выдвинулись автобусные экспедиции, которые возили самое необходимое по Дороге жизни и эвакуировали жителей. Кроме того, здесь представлена подробная хронология событий всего периода блокады - фотографии и газетные статьи, которые публиковали в газете «Правда» с 1941 по 1944 год.

Дополняется, что имена москвичей - Героев Советского Союза хранятся в особом подразделе «Герои Отечества». Пользователям доступны личные материалы более чем о 1,3 тыс. соотечественников. Документы рассказывают о судьбах великих бойцов Красной армии. Большая часть материалов не известна широкой публике. Искать данные удобно по именам с помощью электронного алфавитного указателя.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

В Москве и Московской области началась гроза

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net