Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Mospravda.ru
Май
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Где же хранятся ключи от Берлина

0
Где же хранятся ключи от Берлина

О том, что ключи от Берлина хранятся в России, слышали многие. И многие справедливо гордятся этим фактом. Если почитать книги или задать в интернете вопрос по поводу ключей от Берлина, то с ходу можно почерпнуть много интересной информации. Ну, во-первых, как везде справедливо пишут, ключи от германской столицы были вручены русским генералам в 1760 году […]

Сообщение Где же хранятся ключи от Берлина появились сначала на Московская правда.

О том, что ключи от Берлина хранятся в России, слышали многие. И многие справедливо гордятся этим фактом.

Взятие Берлина 28 сентября 1760 года. Картина Александра Коцебу

Если почитать книги или задать в интернете вопрос по поводу ключей от Берлина, то с ходу можно почерпнуть много интересной информации.

Ну, во-первых, как везде справедливо пишут, ключи от германской столицы были вручены русским генералам в 1760 году после того, как наши войска взяли Берлин.

Во-вторых, там же можно узнать, что ключи эти были переданы на вечное хранение в Казанский собор Санкт-Петербурга. Иногда уточняют, что хранятся они рядом с могилой Кутузова. При этом прилагают фото, на котором позади могилы великого полководца действительно видны какие-то ключи.

Также многие историки пишут, что когда в 1941 году Гитлер хотел захватить Ленинград, то его целью (в том числе) были и ключи от столицы Германии.

Есть еще рассказы и о том, что во время штурма Берлина в 1945 году некоторым участникам вручали символические ключи от Берлина. Которые являлись точной копией тех, что хранились в Казанском соборе. Есть и версия, что эти копии ключей даже сбрасывали с самолета над нашими войсками. Видимо, чтобы всем достались.

Читая все это, трудно не проникнуться гордостью за нашу Родину, однако есть одно существенное но.

Если вы придете в этот собор, то ключей там не найдете. Точнее, там действительно хранятся ключи от нескольких городов, взятых нашей армией. Но не от Берлина.

Конечно, не все могут себе позволить зайти в Казанский собор и посмотреть, а верить мне на слово никому не предлагаю. Но поскольку не только я, но и многие другие ключей от Берлина не могли обнаружить не только возле могилы Кутузова, но и в других частях собора, то я отправил запрос. Прямо в Казанский кафедральный собор, правильное и полное название которого «собор Казанской иконы Божией Матери».

Вот что мне ответили:

«Достоверно отвечаю, что в Казанском кафедральном соборе ключей от Берлина нет!

Есть ключи от гг. Любек, Монс, Нанси, Гертруденберг, Бремен и крепости Авена. Кроме того, в соборе сохранились доски, где ранее размещались ключи от гг. Гамбург, Данцинг, Утрех, Реймс, Ахен, Намюра, Кассель, Дрезден, Кельн, Лейпциг и крепостей Кенигсфена, Модлина, Ченстохова, Бреда, Марсаль и Торна.

При подготовке к 50-летнему Юбилею в 1862 г. в Москве был создан Музей Первой Отечественной войны 1812 и основной массив военных реликвий отправился туда.

прот. Михаил Шастин».

Неожиданно. Возникает тогда вполне резонный вопрос: а были ли ключи от Берлина вообще? И если были, то где они?

Спешу успокоить, ключи были и славу русского оружия ничем не омрачить.

История эта довольно интересная, пожалуй, изложу ее подробно.

Случилось это во время Семилетней войны­. Прусский король Фридрих II называл ее «войной трех баб». Потому как сражаться ему приходилось с Австрией, которой правила императрица Мария Терезия, с Россией, где на троне была императрица Елизавета, и с Францией, где всем заправляла королевская любовница мадам Помпадур. Австрийскую армию Фридрих не уважал, а их союзников саксонцев не только окружил и взял всех в плен в первом же сражении, но еще и заставил воевать в своей армии. К французской армии, которая хоть и считалась тогда лучшей в Европе, также относился с презрением и легко ее побеждал. Русскую же армию Фридрих сначала воспринимал как варваров, с которыми недостойно сражаться. А потому лично не командовал военными действиями против русских, поручая это своим фельдмаршалам.

Но в ходе войны мнение короля менялось все больше и больше. Достаточно сказать, что когда через несколько лет после окончания Семилетней войны русский полководец Пётр Алексеевич Румянцев прибыл в Берлин по делам, по приказу Фридриха весь генеральный штаб прусской армии во главе с монархом явился к нему на квартиру со шляпами в руках. Чтобы засвидетельствовать свое почтение выдающемуся русскому военачальнику. Еще бы. Все, кому пришлось воевать с русской армией и потерпеть от нее поражение (а других и нет) и кому повезло после этого выжить, начинают нашу армию уважать.

У короля Фридриха причины были более чем серьезные. Сначала русская армия заняла Восточную Пруссию. И не просто заняла, а присоединила к России и заставила всех жителей, включая великого философа Эммануила Канта, принести присягу на верность. Так что Восточная Пруссия еще с XVIII века наша, и в том, что калининградский университет назван именем русского подданного Эммануила Канта, нет ничего странного.

Потом русская армия разбила наголову пруссаков при Гросс-Егерсдорфе, правда, самого Фридриха там не было. После чего Фридрих лично возглавил армию против русских, а дал сражение при Цорнсдорфе. Победителей не было, само сражение закончилось только потому, что обе стороны из-за огромных потерь были не в силах его продолжить. Фридрих же после сражения сказал историческую фразу: «Этих людей легче перебить, чем победить!»

Захарий Григорьевич Чернышёв. Портрет кисти А. Рослина, 1776 г.

А в сражении при Кунерсдорфе прусская армия под командованием Фридриха была разбита наголову. Сам король чуть не попал в плен, и его шляпу принесли генерал-аншефу Петру Семёновичу Салтыкову как трофей. Лишь несогласованность союзников и политические мотивы не дали тогда взять Берлин и закончить войну.

Однако Берлин все-таки взяли. Через год после Кунерсдорфского сражения, в 1760  году, русский отряд под командованием генерала Готтлоба Курта Генриха фон Тотлебена подошел к Берлину и пытался взять его штурмом. Штурм был отбит. На помощь Тотлебену подошел отряд генерала Чернышёва, к Берлину также спешил отряд генерала Панина. Прусские войска, стоявшие гарнизоном в столице, не захотели подвергать город риску, понимая, что в случае штурма от города мало что останется. Город сдали, гарнизон сначала выпустили, как уверяют некоторые, из-за хорошего «подарка» от немцев Тотлебену. Однако Чернышёв, человек нрава крутого и непримиримого (весь в отца), велел немцев догнать. Так что ушли не все.

Пришедшие вместе с русскими войсками австрийцы под командованием генерала Ласси пытались грабить город, но в этом им помешали русские солдаты. О чем, видимо, жители Берлина не забыли.

Удерживать город в той ситуации на театре военных действий не было смысла, поэтому через несколько дней русские и австрийские войска покинули Берлин.

Генералы Чернышёв и Панин были повышены в званиях и получили ордена, а вот генерал Тотлебен хоть и был представлен к наградам, но почему-то их не получил. Может, и правда проворовался? Все же полки, вошедшие в Берлин (девять пехотных и два кавалерийских), получили серебряные трубы «за взятие Берлина сентября 28-го 1760 года».

По существовавшей тогда традиции символические ключи от города были вручены русскому генералу. Как пишут в некоторых источниках, ключи вручили за «человечное отношение с местными жителями». Учитывая, что русские солдаты не давали австрийцам насиловать и грабить берлинцев, в это нетрудно поверить. Генералом же, которому вручили столь важный символ, оказался Захарий Григорьевич Чернышёв.

Человек очень интересной судьбы, про которого обязательно надо рассказать.

Ну, во-первых, считается, что он один из внебрачных сыновей Петра Первого. Хотя некоторые историки этот факт подвергают сомнению. Мать его, Авдотья Ивановна, урожденная Ржевская, жила при дворце Петра Первого с пятнадцатилетнего возраста и имела от него детей. Пётр выдал ее замуж за своего денщика Григория Петровича Чернышёва, дав в приданое четыре тысячи душ крестьян.

Молодой и красивый Захарий пользовался большим благорасположением великой княгини Екатерины Алексеевны, будущей императрицы. Что не очень понравилось действующей императрице Елизавете, и графа отправили на войну. В ходе Семилетней войны Чернышёв отличился в сражении при Цорнсдорфе. Но и попал там в плен. Правда, вскоре его выкупили из плена, и он принял участие в вышеупомянутом рейде на Берлин в 1760 году.

После смерти Елизаветы Петровны и прихода к власти Петра III, когда Россия вдруг стала союзницей Пруссии, Чернышёв командовал корпусом, приданным армии Фридриха, за что получил от того орден Чёрного Орла. И снова в Берлине. Хотя, надо сказать, в боях с недавними союзниками-австрийцами Чернышёву принимать участие не довелось. Петр III вскоре умер, к власти пришла Екатерина, русской армии было велено возвращаться домой. Напоследок была одержана самая необычная победа в сражении при Буркерсдорфе. Русские войска по просьбе Фридриха задержались, австрийцы же не знали, что Чернышёв сражаться не будет, и от одной только боязни русских войск проиграли сражение.

По возвращении в Россию Чернышёв был назначен вице-президентом Военной коллегии, что соответствует военному министру, при нем был создан генеральный штаб. Затем был губернатором Белоруссии, а потом стал первым московским генерал-губернатором. Именно он построил «дворец Чернышёва» на Тверской, ставший с тех пор и поныне главной резиденцией всех московских градоначальников.

Однако, возвращаясь к теме нашего рассказа, нам интересна другая постройка, возведенная по его приказу.

В своем подмосковном имении Ярополец Захарий Григорьевич Чернышёв повелел построить храм, который получил название «храм Казанской иконы Божией Матери». Здание это уникальное, весьма необычной архитектуры. Точный его создатель неизвестен, по одной версии, храм построен известным архитектором Василием Баженовым, по другой – Матвеем Казаковым.

Когда в 1798 году храм был построен, на алтаре были положены ключи от Берлина, которые были вручены некогда генералу Чернышёву. Где и хранились все прочие годы.

После революции усадьба пришла в запустение, уникальные памятники архитектуры (дворец и храм) стали разрушаться, все ценное имущество разграблено. В 1941 году туда пришли немецкие войска. До сих пор храм стоит в «руинированном состоянии». Что после этого стало с ключами от Берлина, неизвестно.

Собственно, ключи – это лишь символ, говоря современным языком, нечто виртуальное. И неважно, были они или нет, сделаны они из дерева или железа, да хоть из золота. Важно, что в 45-м нашей армией Берлин был взят, и не впервые.

Кирилл Шишкин.

Сообщение Где же хранятся ключи от Берлина появились сначала на Московская правда.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Жена оскандалившегося Валерия Меладзе провела вечер на концерте Земфиры в Испании



Москва

Выставка Музея Победы открылась в Пекине

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net