Блог сайта «Спутник»
Декабрь
2020

«Ростов» проиграл «Уфе» и выбыл из еврокубковой зоны

Ростовская область, 6 декабря. DON24.RU Только что на «Ростов Арене» закончился матч 17-го тура между хозяевами поля и «Уфой». Гости выиграли - 1:0. Ростовчане упустили ьвозможность закрепиться в самом верху турнирной таблицы. До игры Субботние матчи несколько видоизменили верхушку турнирной таблицы. Теперь там двое - «Зенит» и «Спартак». Наша команда пока четвертая, хотя совсем близко подобрался «Локомотив», а «Динамо», как видно, всерьез нацелилось отобрать у ростовчан место в еврокубковой зоне. Во всяком случае, у москвичей на два очка меньше, и домашний матч против тульского «Арсенала», который начнется позже ростовского. Вчерашняя встреча спартаковцев с «Тамбовом» носила скандальный оттенок. Впрочем, красно-белые тут ни при чем. Тамбовский клуб серьезно трясет из-за финансовых проблем, а если говорить прямо, из-за отсутствия денег.  К этому дело шло давно. Что это за клуб, который базируется в другом городе и там же проводит домашние матчи? Вчера была озвучена информация, что вроде бы «Тамбов» может переехать в Саранск. Вопрос: а есть ли в Саранске все условия, кроме построенного к ЧМ-2018 и простаивающего без дела стадиона, для функционирования клуба Премьер-лиги? Посмотрел календарь оставшейся части чемпионата. Очень занятная деталь: «Зенит» три последних тура перед зимним перерывом проводит на своем поле. Вот так подфартило питерцам? Не знаете, почему так всегда получается, что фарт приходит только к «Зениту», а остальные 15 клубов Лиги обходит стороной? Вот бы у «Ростова» было подобное расписание. Так нет, наша команда чередует игры на своем поле с выездами в другие города. Ничего не скажешь, удачливая судьба выпала «Зениту»! Что же им так везет? Гости прилетели без Рахимова Матч на "Ростов Арене" открыл программу воскресного дня. Перед игрой сообщили, что в Ростов с «Уфой» не прилетел главный тренер Рашид Рахимов. Сообщается, что .55-летний специалист почувствовал недомогание, вызванное повышением артериального давления. Состояние Рахимова не вызывает опасений, и он в скором времени присоединится к команде.  Кстати, в прошлом туре уфимцы впервые победили при  Рахимове, который не так давно стал во главе команды. Правда, в соперниках у уральцев был проблемный «Тамбов», который к тому же в течение 50 минут играл в меньшинстве. В нашем составе наконец-то появился Матиас Норманн. По-прежнему отсутствовал Алексей Козлов (он числился в запасе). Вопреки ожиданиям, не поле не вышел Павел Мамаев, которого не было даже в заявке. Ворота, как и в матче с «Динамо», защищал Егор Бабурин. Сергей Песьяков - в заявке. В память о легенде Перед стартовым свистком команды и собравшиеся на стадионе почтили память легенды советского футбола ростовчанина Виктора Понедельника, ушедшего из жизни на 84-м году. Не стало последнего из игроков сборной СССР - участников финального матча чемпионата Европы-1960 в Париже, завершившегося победой нашей команды.  Уже в утренних сообщениях многие СМИ и специалисты не сомневались, что "Ростов Арене" будет присвоено имя выдающегося футболиста. Первый тайм Наши с первых минут дали понять, кто в доме хозяин. Забрали  мяч и повели атаки на противоположжные ворота. Дважды в дебюте пристреливался Роман Тугарев. Оба раза на высоте был вратарь гостей Александр Беленов. А на девятой минуте случился первый голевой момент. Удачно в чужой штрафной плаощадке сыграл Дмитрий Полоз. Обыграл защитника и бил в дальний угол. Беленов не доставал мяча, но тот прокатился в одном сантиметре от стойки. К 20-й минуте "Уфа" на какое-то время перервела игру к воротам ростовчан и дважды подавала угловые. Но тут четко сыграл наши центральный защитник Максим Осипенко, единственный из 22-х игроков вышедший на поле в футболке с короткими рукавами. Он же родом из Тамбова, а там все такие. 26-я минута - первая желтая карточка в матче. Ее получил наш капитан: Роман Еременко вкатился сзади в ноги сопернику. И тут же Хорен Байрамян бил головой из центра штрафной. Мяч прошел выше перекладины. А удар Еременко заблокировали защитники. Оставшееся время до перерыва прошло в атаках хозяев. Но все они гасли на подступах к чужой штрафной. А дальним ударам не хватало ни точности, ни силы, ни внезапности. Итог первого тайма такие: по владению мячом у наших приличное преимущество - 61% на 39%, по ударам - 4:1, по угловым - 4:2. "Уфа" превзошла "Ростов" по фолам - 9:2. Второй тайм Первые минуты второй половины: желтая карточка Байрамяну, удар Еременко с линии штрафной после неудачного выноса игроками "Уфы" - в сторону от ворот. 54-я минута. Для "Ростова" все могло кончиться плохр. "Забыли" наши защитники игрока на дальней штанги, и тот после верховой подачи мог переправить мяч в сетку. Повезло: уфимец замешкался и мяч пролетел дальше. 62-я: у Байрамяна травма плеча. Вместо него вышел Понтус Альмквист. Теперь у нас на поле скандинавский тандем - швед и норвежец. Может, что сообразят на двоих? Могут еще Хаджикадунича взять в компанию. И тут же еще один швед появился: Гигович заменил Глебова.   Ну, вот доигрались! Вновь игрок (которого почему-то никто не сторожил) подхватил мяч после верховой передачи и уложил его в ближний угол. "Уфа" повела!. Где-то я уже это видел? Бабурина чуть не удалили! Схватил форварда "Уфы" за футболку. Вмешался ВАР и нарушения не обнаружил. Что называется, пронесло. После забитого гола гости прижали наших к воротам. Дважды били очень опасно, но Бабурин был начеку. Наши вроде как подрастерялись. Концовка встречи прошла в невразумительных наскоках ростовчан. Гости тянули время, как могли. На последных минутах уфимцы получили три желтые карточки. Но и это не помогло "Ростову".