Блог сайта «Спутник»
2018

Казанский «Зенит» выиграл Лигу чемпионов, завоевав пятый трофей за сезон

Волейболисты казанского в финале Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 3:2 обыграли итальянскую «Мачерату». В первой партии в составе команд ярко сыграли блокирующие. Капитан «Мачераты» Драган Станкович набрал 7 очков, Алексей Самойленко терзал соперников планерами, а Артем Вольвич набрал 3 очка после счета 25:25. Очередной сет-бол реализовал Вильфредо Леон, с подачей которого не справился Османи Хуанторена. Итальянцы во втором сете отлично подавали, а блоком и защитой им удалось нейтрализовать зенитовскую атаку. Казанцы реализовали всего 9 из 27 ударов (33%). После двух ошибок Мэттью Андерсона, «Мачерата» повела 19:16, после эйса Мики Кристенсона — 21:17. Цветан Соколов дважды подряд закрыл блоком атаки Леона и завершил сет — 25:18. Максим Михайлов не смог вернуть себе уверенность в атаке, а Андерсон много ошибался на подаче. По ходу сета казанцы проигрывали -5 (12:17), но в концовке почти догнали соперника (23:24). Кристенсон доверил решающую атаку Станкович и тот не подвел. Почти всю четвертую партию «Зенит» проигрывал, но догнал соперника усилиями Михайлова, который набрал 9 очков за сет. После эйса Алексея Самойленко зенитовцы вырвались вперёд (22:21), а концовку решил Леон — 25:23. На тай-брейке казанцы проигрывали 7:11, однако благодаря подачам капитана Александра Бутько и атакам Леона отыгрались — 11:11. При счете 15:15 Леон вывел казанцев вперед и тут же эйсом поставил точку в матче — 17:15. Отметим, что «Зенит» выиграл самый престижный клубный турнир Европы в четвертый раз подряд и тем самым установил рекорд турнира. Казанский клуб выиграл Лигу чемпионов шестой раз в истории (2008, 2012, 2015, 2016, 2017, 2018). Также «Зенит» один раз становился серебряным призером (2011) и один раз — бронзовым (2013). Ранее в текущем сезоне «Зенит» выиграл клубный чемпионат мира, чемпионат страны, Кубок и Суперкубок России. Команда Алекно впервые выиграла пять титулов за сезон.

Собянин: В Москве создана самая маленькая схема метро в мире

"Евро-Футбол.Ру": "Спартак" не будет подписывать камерунского форварда Абубакара

Елена Рыбакина

Прямая трансляция матча Елены Рыбакиной против экс-первой ракетки мира на «Ролан Гаррос»