Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Миллионер
Сентябрь
2018
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Казахские качели: когда валюта летит вниз, инфляция – все выше

0

Необоснованно роняя тенге, Нацбанк РК очень сильно рискует разогнать инфляцию.

Национальный банк, еще недавно оптимистично обещавший снижение инфляции к 2020 году, уже сменил риторику и готовит и правительство, и население к тому, что инфляция в следующем году не опустится ниже 6%, а в 2020 году может превысить обещанные 4%. Как он сформулировал, «повышаются риски» за счет восстановления внутреннего спроса и показателей мировой экономики.

Итак, от денежно-кредитной политики Нацбанка уже ничего не зависит? Или то, что он оставил базовую ставку без изменений, на уровне 9%, — это все, что он мог сделать?

Член правления инвестиционного банка Halyk Finance Мурат Темирханов смотрит глубже, полагая, что «Допустив ничем не обоснованное обесценение национальной валюты против доллара, Нацбанк РК создал условия для трансмиссии инфляционного давления на экономику через валютный канал. В целом, если текущий курс тенге к доллару сохранится до конца этого года, то мы с большей долей вероятности ожидаем, что инфляция выйдет из таргетируемого коридора (будет больше 7%), в результате чего центробанк будет вынужден увеличить базовую ставку, что вместе с возросшей инфляцией негативно скажется на росте экономики Казахстана».

Регулятор начинает волноваться
Как известно, Нацбанк РК 4 раза в год проводит прогнозные раунды, в ходе которых осуществляется прогноз основных макроэкономических показателей, в первую очередь инфляции, на среднесрочный период (предстоящие 7 кварталов). На основе полученных прогнозов и оценок Национальный Банк Республики Казахстан принимает решения по денежно-кредитной политике, в том числе по уровню базовой ставки.

Свежий прогноз по инфляции, который включает период с 3 квартала 2018 года по 1 квартал 2020 года, скорректирован в сторону «незначительного» повышения. При цене на нефть на уровне $60 за баррель на протяжении всего прогнозного периода, годовая инфляция в Казахстане в 2018 году будет находиться внутри целевого коридора 5-7%, а в 2019 году начнет плавное вхождение в новый целевой коридор 4-6%, находясь около его верхней границы. Риск, что в 2020 году инфляция превысит обещаемые давно 4%, повышается. И у регулятора есть свое объяснение этому: ослабляется курс национальной валюты на фоне обесценения российского рубля и других валют развивающихся стран; ухудшается внешний инфляционный фон, связанный с возможным превышением инфляции в РФ своего таргетируемого уровня; ужесточаются внешние монетарные условия; ожидается увеличение котировок на зерновые культуры вследствие снижения запасов и увеличения мирового потребления.
Ирина ГАЛКИНА

Читать далее: https://zonakz.net/2018/09/19/nashi-kacheli-kogda-valyuta-letit-vniz-inf...






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам рассказали, какие усадьбы столицы можно посетить для пикника





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги



Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net