25
26 27 28 29 30

Моуриньо недоволен игрой Мхитаряна

0

В расписании игр 4-го тура английской Премьер-лиги значилось несколько интересных противостояний. Тут вам и матч «Ливерпуля» с действующим чемпионом «Лестером», и выезд «Челси» к неуступчивому «Суонси», ну и главный десерт – манчестерское дерби. Это была первая встреча старых знакомых Моуриньо и Гвардиолы на туманном альбионе. Также это было первое дерби Генриха Мхитаряна, которому Моуриньо наконец-то доверил место в основном составе. Об этой игре и поговорим подробно.

Обе команды подошли к дерби без потерь, взяв в предыдущих 3 турах 9 очков из 9 возможных. Победа той или иной команды делала ее единоличным лидером. Конечно, после 4 туров это лидерство носило бы больше условный характер, но положительный заряд победа в дерби победившей стороне несомненно давала. Гвардиола выбрал на матч свою любимую расстановку 4-3-3. Более осторожный Моуриньо предпочел сыграть по схеме 4-2-3-1. Мхитаряну отводилась роль правого атакующего полузащитника. Подразумевалось, что при обороне Генрих будет отходить назад и помогать перекрывать фланг Валенсии. После матча Особенный скажет: «Меня разочаровала игра двух-трех игроков. Такое бывает: иногда игроки подводят своего тренера. Винoваты ли они? Нет. Виноват я, что поставил их в состав».

К гадалке не ходи - понятно, что один из этих трех игроков – Генрих, которого Моуриньо заменил после первого тайма. Вот тут-то и возникает вопрос: виноваты всего три игрока? Или все-таки игру провалила вся команда? Чтo, те же Руни и Погба сыграли лучше Мхитаряна? Я ни в коем случае не защищаю Генриха. Да он в этом и не нуждается. Он прекрасно знал, в какую команду и к какому тренеру идет. Былые заслуги в такой команде как МЮ не в счет. Генриху все придется доказывать заново. Такой свободы в атаке, которая у него была в «Боруссии», здесь не будет. Значит, надо приспосабливаться к такой манере игры. Думаю, со временем это произойдет. Класс игры Мхитаряна позволяет верить в лучшее. Что касается этого матча, то утверждать, что Генрих провалил игру, в корне неверно. Повторяю: провалилась вся команда. МС, особенно в первом тайме, полностью владел преимуществом. Горожане и атаковали разнообразно, и в защите ничего сделать МЮ не позволяли. Все моменты, которые удалось создать «дьяволам», в том числе и забитый Ибрагимовичем мяч, были созданы благодаря чудачествам Браво, а не креативной игре атакующей линии.
[[gallery1]]
«Горожанам» же еще до перерыва удалось дважды огорчить де Хея. Сперва на 15-й минуте Де Брейне воспользовался грубой ошибкой Блинда, увел у него мяч из-под носа и, выйдя один на один с голкипером, четко переиграл его. На 36-й минуте великолепно проведший матч Де Брейне, беспрепятственно получив мяч в штрафной, бьет в штангу, и Ихеаначо спокойно добивает мяч в ворота. Почему в момент паса никто не накрывал Де Брейне? Как получилось, что при добивании рядом с Ихеаначо вообще никого не было? Вот о чем надо думать Особенному, а не обвинять пару-тройку игроков. С такой обороной далеко не уедешь. Гол Ибрагимовича на 42-й минуте подарил МЮ надежду на благоприятный исход. Во втором тайме с выходом Рашфорда МЮ заиграл поактивней, но скорее «Сити» мог увеличить преимущество, чем «Юнайтед» сравнять счет. Один удар неутомимого Де Брейне в штангу стоил всех созданных МЮ полумоментов. Заслуженная победа Гвардиолы и единоличное лидерство МС. Посмотрим, в каком состоянии и на каких местах в турнирной таблице подойдут к следующей очной встрече Особенный и Гвардиола. Безумно интересно.

Сенсация всего футбольного мира «Лестер» гостил на «Энфилде» у «Ливерпуля». «Лестеру» не позавидуешь. Теперь любая команда будет настраиваться на чемпиона по-особенному. Не зря Раньери перед сезоном говорил: «Попадание в этом году в пятерку будет для нас еще большим чудом, чем прошлогоднее чемпионство». Опытнейший тренер знает, что говорит. Хотя весь прошлый сезон Раньери убеждал, что главная задача его команды – не вылететь. Может, и сейчас он старается своими высказываниями склонить конкурентов к недооценке своей команды?

Как бы то ни было, «Ливерпуль» серьезно подошел к матчу. Команда Клоппа в красивом стиле разгромила «Лестер», отправив в их ворота четыре мяча. Все голы были забиты в результате красивых комбинаций. Особенно был хорош 3-й мяч, забитый Лалланой. Кто не видел, посмотрите обязательно. Вообще, в этом туре было забито много красивых голов. Рекомендую посмотреть также гол Уилсона из матча «Борнмут»-«Вест Бромвич».  Что касается матча «Ливерпуль»-«Лестер», то дубль Фирмино в совокупности с голами Мане и Лалланы принесли «Ливерпулю» крупную победу 4-1. Гол Варди лишь подсластил горькую пилюлю «Лестеру».

Первые очки потерял и «Челси». Дубль Косты позволил лишь унести ничью в гостях с «Суонси». По игре «Челси» имел подавляющее преимущество и должен был довести матч до победы. Но непонятные ляпы в защите и куча нереализованных голевых моментов перевернули ход игры с ног на голову. В результате аристократам даже пришлось отыгрываться, что удалось только ближе к концу игры – на 81-й минуте.