Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «mt.mediacratia.ru»
Август
2022
1 2 3 4
5
6
7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23 24 25
26
27
28
29
30
31

Снижение учётной ставки в Китае пугает американцев

Народный банк Китая 15 августа довольно неожиданно понизил учётную ставку. Официальной причиной стало снижение экономической активности в июле. Сократились потребительские […]

The post Снижение учётной ставки в Китае пугает американцев appeared first on Медиакратия.

Народный банк Китая 15 августа довольно неожиданно понизил учётную ставку. Официальной причиной стало снижение экономической активности в июле. Сократились потребительские расходы, замедлился рост промышленного производства. Это привело к резкому снижению цен на нефть и возродило опасения по поводу глобального экономического спада. Неутешительные показатели сигнализируют о том, что восстановление идет на спад на фоне множества экономических проблем, в том числе продолжающихся последствий китайской политики борьбы с пандемией и кризиса в сфере недвижимости. Народный банк Китая снизил среднесрочную кредитную ставку до 2,75%, или 10 базисных пунктов, впервые с января.

Замедление роста в Китае — рецессия на Западе

снижение учётной ставки в китае пугает американцев

Народный банк КНР

Признаки падения спроса со стороны второй по величине экономики мира встревожили энергетические рынки. Цены на нефть упали более чем на 4,6 процента, в результате чего стоимость нефти марки WTI составила 88 долларов за баррель.

В Китае розничные продажи и промышленное производство выросли в сравнении с июлем 2021 года на 2,7% и 3,8% соответственно. Но они не оправдали прогнозов роста на 5% и 4,6%, и также уступают показателям июня. По словам официального представителя правительства КНР Фу Линхуэя темп восстановления экономики замедлился. Для его увеличения необходимы дополнительные усилия.

В течение нескольких месяцев многие китайцы отказывались платить ипотечные кредиты за недостроенную недвижимость. Это привело к падению её стоимости. Отказы, «заморозившие» более 100 проектов, вызвали опасения, что рынок может рухнуть. Такой сценарий может подорвать финансовую систему страны и оказать мощное негативное воздействие на мировую экономику.

Замедление темпа экономического роста во многом является следствием усилий Пекина по борьбе с коронавирусной инфекцией. В прошлом году Китай восстановил и превзошёл экономические показатели, опередив крупные экономики в восстановлении после кризиса, несмотря на ограничения на поездки и более низкие показатели эффективности вакцин против коронавируса в стране. Но восстановление, похоже, было недолгим.

Другие страны, проводившие менее строгую политику в области общественного здравоохранения, в основном вновь открыли предприятия, школы и государственные службы. Но китайские лидеры не отступили от своей политики внезапных локдаунов и серий массовых тестов.

Тревожные для западных стран экономические данные подчеркивают взаимозависимость финансовых рынков и важность китайской экономики для мировой. Опасения по поводу глобального экономического спада уже укрепились, а цены на нефть, пшеницу и удобрения взлетели до небес.

Американские противоречия и европейский спад

Это также подчеркивает неравномерный характер восстановления после пандемии COVID-19. В последние дни были опубликованы оптимистичные данные по безработице, указывающие на то, что в июле появились 528 000 рабочих мест в прошлом месяце. Июльский отчет о занятости зафиксировал первый рост за 19 месяцев. Уровень безработицы в США упал до 3,5 процента, что соответствует показателю 1969 года. Рынок труда более чем восстановил свои потери.

Но до оптимизма далеко. Инфляция достигла 40-летнего максимума, а американская экономика последовательно сокращалась последние шесть месяцев в этом году, что является показателем рецессии. Финансовые рынки также потеряли триллионы долларов, а потребительские настроения в июне были самыми низкими в текущем году.

Признаки надвигающейся глобальной рецессии можно найти и в других местах. 21 июля Европейский союз повысил процентные ставки в попытке снизить спровоцированную введением антироссийских санкций инфляцию. Видимо, пришёл конец эпохе легких денег, которая в течение многих лет обеспечивала устойчивый экономический рост. Две недели спустя Банк Англии последовал примеру Евросоюза, подняв основную процентную ставку на полпроцента — самое большое повышение с 1995 года — и сразу предупредил, что Великобритания вступит в затяжную рецессию до конца года.

The post Снижение учётной ставки в Китае пугает американцев appeared first on Медиакратия.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Большая вода паводка-2024 выявила множество проблем в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net