Лучший матч года? «Спартак» и ЦСКА сделали это дерби незабываемым

0

Ларссон — красавчик.

• «Спартак» в дополнительное время обыграл ЦСКА в четвертьфинале Олимп — Кубка России (3:2) благодаря решающему голу шведского нападающего Джордана Ларссона
  • Уже в овертайме за вторую (и спорную) желтую карточку был удален нападающий красно-белых Эсекьель Понсе
  • Также на финише основного времени матча судья Сергей Иванов после просмотра VAR не поставил пенальти в ворота ЦСКА за игру рукой со стороны Игоря Дивеева.
  • В полуфинале «Спартак» встретится с «Зенитом», который сегодня одолел «Ахмат» (2:1)
Открыть видео

ЦСКА вернулся в игру только к 31-й минуте. А еще конкретнее — к тому момент, когда Набабкин принял одно из самых незаурядных решений в карьере. Защитник армейцев, находясь практически в штрафной Максименко, пробил коленом (!), и мяч отправился куда-то далеко-далеко на красно-белые трибуны. Видимо, именно в тот момент команда Ганчаренко поняла, что терять больше ей уже нечего.

Да и что было в активе красно-синих на тот момент? Только гол Дивеева, который удивил армейцев, но не разбудил. Поэтому вплоть до 45-й минуты на поле царил «Спартак» и только «Спартак».

И это был лучший «Спартак» в текущем сезоне. Лучший «Спартак» со времен Кононова, Рианчо и последних месяцев Карреры. И если Тедеско удастся поставить такой футбол на конвейер, то его автоматически признают гением, дадут пожизненный контракт и поставят памятник где-то в Тушино. Шутка.

Но если вдуматься — что включает в себя понятие «идеальный футбол» при Тедеско? Это состояние команды, когда она делает именно то, что от нее ждут.

Например, Бакаев, которого считают главной звездой и за которого опасаются, что в таком «Спартаке» он перестанет прогрессировать, берет мяч в центре поля и в одиночку решает момент. Как говорили в прошлом десятилетии, изи катка.

Или Понсе подтверждает свое прозвище, которое мы уже стали забывать, — «Танк». Ведь правда же! Посмотришь гол ниже и по-другому не скажешь!

Словом, «идеальный футбол» при Тедеско — это когда смотришь футбол 45 минут, и тебе даже не за что поругать Николая Рассказова.

Но «Спартак» не был бы самим собой, если бы остался идеальным до самого конца. Именно изъяны и перманентное состояние «от надежды до провала» — то, за счет чего клуб удерживает аудиторию многие годы. Тут, конечно, под определение «аудитории» не попадают люди, навечно душой и сердцем преданные к-б цветам. Для всех же остальных постоянное ожидание взлета, а следом падения — это уже норма.

Гол Ахметова — это то, что не залетело в игре с «Динамо». Рецепт армейского паритета прост: небольшой косяк Жиго, его же медлительность, плюс капелька невезения для Максименко. Это карма. Зато «Спартаку» повезло несколькими днями ранее на стадионе имени Льва Яшина.

Наверное, такой матч просто обязан был переходить в овертайм. Плей-офф Кубка России — это его украшение. И обе команды сделали все, чтобы красота, созданная ими, вошла в историю.

А гол Ларссона — так и должен по идее завершаться великий матч. Спасибо за него «Спартаку» и ЦСКА.

— Думаю, сегодня я забил самый важный гол на данном этапе карьеры, — признавался позднее шведский форвард красно-белых. — Забить Акинфееву — это отлично. Пожалуй, в этом есть что-то особое — забить одному из лучших вратарей страны.
— Как нас мотивировал Тедеско? Он произнёс долгую речь перед игрой. Он сказал, что мы живем и тренируемся ради таких игр. Сказал, что это важно — какую память мы оставим о себе. Мы играем в футбол всю жизнь, и теперь наше время писать историю.

Мнение Доменико Тедеско по двум спортным моментам в концовке:

1. На 90-й минуте Дивеев сыграл рукой в штрафной. Судьи не поставили пенальти.

— Я попросил судей пересмотреть этот момент. Они сказали, что там ничего не было. Нам остается это только принять.

2. Удаление Понсе.

— Тяжело терять Понсе. Также тяжело принять его карточку. Тем более мы перед его удалением уже готовили замену — должен был выйти Мирзов.

Виктор Ганчаренко — о том, почему после финального свистка отказался пожать руку своему коллеге из «Спартака» Доменико Тедеско:

— Давайте то, что было на тренерской скамейке, там и останется. Эмоции есть эмоции. У нас и так пытаются сделать все, чтобы тренеры сидели на трибуне, нас штрафуют за каждое действие. Футбол — эмоциональный вид спорта, в том числе и для тренеров. Мне, если честно, даже понравилось в вип-ложе сидеть, честно вам скажу. Но если мы всегда там будем сидеть, это неправильно.

Ответ Тедеско:

— Поведение Ганчаренко? Никаких проблем. Футбол - это эмоции.

Олимп-Кубок России. ¼ финала

«Спартак» (Москва) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (2:2) (0:0)

Голы: Бакаев, 4 (ВИДЕО). Понсе, 13 (ВИДЕО). Ларссон, 107 (ВИДЕО). — Дивеев, 17 (ВИДЕО). Ахметов, 45 (ВИДЕО).

Удаление: Понсе, 104.

Губернаторы России

Собянин прибыл в Китай с рабочим визитом

Военно-спортивный фестиваль Росгвардии в «Лужниках» собрал более 20 000 москвичей и гостей столицы