Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Потерянные миры»
Март
2016
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30
31

Как появилась Луна? Обзор наиболее популярных гипотез — от научных до совершенно фантастических

Версий о происхождении Луны достаточно много. Начиная от научных гипотез и заканчивая фантастическими предположениями.

Как появилась Луна Теории появления Луны, факты

Тем не менее, многие из них серьезно аргументированы и заслуживают нашего внимания.

Гипотеза ударного формирования Луны.( Модель мегаимпакта )

Сегодня в научном мире при объяснении происхождения Луны наиболее популярна "гипотеза столкновения". В её пользу говорит тот факт, что раньше Земля вращалась гораздо быстрее – один оборот вокруг своей оси она совершала за 2-3 часа, и только после столкновения с другим космическим объектом её вращение стало замедляться. Как показало компьютерное моделирование, с динамической точки зрения такой сценарий вполне возможен. Но даже внутри этой версии, среди учёных, нет согласия и они выделяют три её варианта.

Гипотеза ударного формирования Луны.( Модель мегаимпакта )  Теории появления Луны, факты
 

1. Инородное тело

По одной из теорий Луна ни что иное, как осколок космического объекта, столкнувшегося более 4 миллиардов лет назад с Землей. И учёные даже называют этот объект – малая планета Тейя (по предположениям размером с Марс). В результате мощнейшего удара космическое тело превратилось в огромное облако мусора, которое оказавшись на земной орбите, со временем сформировалось в спутник. Такая гипотеза, выдвинутая двумя группами американских ученых, удачно объясняла дефицит железа на Луне в отличие от нашей планеты и некоторые динамические характеристики системы Земля – Луна. Но в ней есть слабое место. Химический анализ показал идентичность состава лунной и земной породы.

1. Инородное тело  Теории появления Луны, факты
 

2. Фрагмент Земли

По этой версии при столкновении с другим небесным телом протоземля выделила вещество, из которого и образовалась Луна. Именно так, по мнению сотрудников Гарвардского университета можно объяснить схожесть химического состава Земли и её спутника.

2. Фрагмент Земли Теории появления Луны, факты
 

3. Два в одном

Эта гипотеза является дополнением к предыдущей, но в ней утверждается, что в результате столкновения, часть массы земной материи и космического тела, образовали единое вещество, выброшенное на околоземную орбиту. Этот материал и создал Луну. В этой трактовке столкновение произошло до образования ядра Земли, что и объясняет низкое содержание железа в лунном грунте.

3. Два в одном  Теории появления Луны, факты
 

Гипотеза центробежного разделения

Гипотезу отделения Луны от Земли под действием центробежных сил впервые, в 1878 году, выдвинул Джордж Дарвин (сын Чарльза Дарвина). По мнению сторонников этой теории, скорость вращения Земли была достаточно быстрой, что-бы от протоземли отделился фрагмент вещества, сформировавший впоследствии Луну. Однако уже в 30-х годах XX века учёные со скептицизмом стали относиться к подобной идее. Они утверждали, что суммарного вращательного момента недостаточно для отделения фрагмента вещества.

Гипотеза центробежного разделения	 Теории появления Луны, факты
 

Теория захвата

В последнее время набирает популярность версия, выдвинутая в 1909 году американским астрономом Джексоном Си. Согласно этой версии Земля и Луна образовались независимо друг от друга в разных частях Солнечной системы. В момент наиболее близкого прохождения Луны относительно земной орбиты и произошел захват гравитационными силами небесного тела.

Теория захвата  Теории появления Луны, факты
 

Это, судя по всему, произошло в человеческий период истории Земли. Легенды многих народов мира, в частности догонов повествуют о временах, когда на небосводе отсутствовал спутник. Эту гипотезу также косвенно подтверждает относительно небольшой слой космической пыли на поверхности Луны.

Как появилась Луна Теории появления Луны, факты
 

Теория искусственного спутника

Идея искусственного происхождения Луны самая спорная, так как до сих пор не доказано существование инопланетной или земной цивилизации способной совершить подобное. Тем не менее, она заслуживает внимания, хотя бы, потому что была высказана учеными.

Теория искусственного спутника Теории появления Луны, факты
 

В 1960 году исследователи Михаил Васин и Александр Щербаков, изучая некоторые характеристики нашего спутника, пришли к мысли, что он может иметь искусственное происхождение. Так, учитывая размер и глубину образовавшихся лунных кратеров при бомбардировке космическими телами, они предположили, что кора Луны могла быть сделана из титана, толщина которого по предварительным расчетам советских ученых была 32 километра.

Как появилась Луна Теории появления Луны, факты
 

Странные показатели

Приверженцы теории "искусственной Луны" обратили внимание на высокое соотношение массы Луны к массе Земли – 1:81, что не характерно для спутников других планет Солнечной системы. Выше показатели только у Харона и Плутона, хотя последний уже не считается планетой. Интересны и сравнения размеров спутников. Например, самый крупный спутник Марса Фобос в диаметре не превышает 20 км, в то время как у Луны этот показатель 3560 км. Кстати, именно такой размер Луны, совпадающий для земного наблюдателя с диаметром Солнца, позволяет нам периодически видеть солнечные затмения. Наконец удивляет практически идеальная круговая орбита Луны, в то время как у других спутников она эллиптическая.

Странные показатели Теории появления Луны, факты
 

Теория пустотелой Луны

Интересен и тот факт, что гравитационное притяжение Луны является неоднородным. Экипаж Apollo VIII, облетая спутник, отметил, что гравитация Луны имеет резкие аномалии (в некоторых местах она усиливается). Обращая внимание на данные американского экипажа (которые были засекречены!!!), а также на низкую плотность спутника по отношению к его массе, инженер Уильям Брайан в 1982 году заявил, что "Луна полая и относительно жёсткая". Ряд более поздних исследований позволил ученым предположить, что эта полость искусственная. Но исследователи сделали и более смелые выводы, по которым Луна формировалась "в обратном направлении" – то есть от поверхности к ядру. Впрочем, в последние годы учёные не готовы серьёзно рассматривать версию искусственного происхождения Луны.

Теория пустотелой Луны Теории появления Луны, факты
 

К современным научным взглядам близка, "теория испарения". По этой гипотезе из земной плазмы были выделены значительные массы вещества, которые при остывании образовали конденсат, который стал строительным материалом для протолуны. Но есть и другая – похожая идея, выдвинутая еще в XVIII веке. Сначала шведский естествоиспытатель Эммануэль Сведенборг, а затем французский астроном Пьер-Симон Лаплас высказали мысль, что межзвёздные туманности сжимаются и конденсируются в звёзды и окружающие их планеты. Французский учёный так-же предполагал, что из этого вещества мог образоваться и наш спутник.

Как появилась Луна Теории появления Луны, факты

 ссылка  





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Подмосковные ученики победили на всероссийской школьной олимпиаде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net