Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«АиФ-Кубань» (Краснодар)
Апрель
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25
26
27 28 29 30

«Тяжелее и студентам, и лекторам». Как вузы и ссузы привыкают к «удалёнке»

«Тяжелее и студентам, и лекторам». Как вузы и ссузы привыкают к «удалёнке»

«АиФ-Юг» рассказывает, как учатся студенты в условиях пандемии и как дался переход на удалёнку преподавателям.

Если школы России ушли на каникулы и только готовятся к дистанционному обучению, то высшие и средние специальные учебные заведения переведены на новый формат ещё в середине марта. «АиФ-Юг» рассказывает, как учатся студенты в условиях пандемии и как дался переход на удалёнку преподавателям.

Три шага к знаниям

16 марта министерство просвещения России рекомендовало учебным заведениям временно перейти на дистанционное обучение из-за угрозы распространения коронавируса. И за два дня к рекомендации прислушались все ведущие вузы Краснодарского края: КубГУ, КубГАУ, КубГТУ, КубГМУ, КГУКИ и т.д. Сейчас учебные заведения не работают – до пятого апреля по указу президента.

«Чтоб сделать переход на дистанционный формат менее болезненным, проводили его в три этапа, - рассказала преподаватель Кубанского государственного аграрного университета, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гнеуш. – На первом мы работали со студентами так: рассылали материал на электронную почту, объясняли его в Skype в режиме конференций. Второй шаг – у каждого студента и преподавателя университета есть личный кабинет. Это очень удобный ресурс, похожий на электронный журнал в школе. Ребята здесь смотрят расписание, видят оценки за все сессии и практики, формируют портфолио, мы, преподаватели, отмечаем посещаемость. Специалисты вуза модернизировали программное обеспечение так, что студенты могли в рамках существующего расписания отмечать, кто что учит в конкретный момент, то есть, находится на виртуальной паре. Это дисциплинирует. На третьем этапе добавился новый элемент – на платформе Moodle мы теперь публикуем все ресурсы, необходимые для подготовки и успешной сдачи экзамена. Выглядит это так: преподаватель загружает на платформу файлы любого формата – текст, видео, пдф, - а студенты получают ссылку на них. В итоге все способы дистанционного обучения дополняют друг друга и позволяют учиться так, как максимально возможно в этой ситуации».

По словам Анны Гнеуш, есть у дистанционной формата обучения особенности – студенты, например, часто жалуются на то, что им трудно дисциплинировать себя. Раньше ведь достаточно было просто прийти на пару, теперь этого мало – надо обязательно освоить материал и показать это. Но в программе вуза и так многое давалось на самостоятельнее обучение. Дистанционный режим не предлагает ничего нового, а только напоминает об этом.

«Для преподавателей в начале перехода на дистанционный режим увеличился объём работы – приходится осваивать новые технологии, по-другому настраивать процессы, - добавила преподаватель. - Другая сложность заключается в том, что никакие чаты и видеоконференции не заменят живого общения».

На учёбу – от трех часов в день

Алексей Аленев – первокурсник Военмеха (БГТУ в Санкт-Петербурге). Сам из небольшого кубанского города Темрюка. Ещё 18 марта в его вузе вышел приказ о переходе на дистанционное обучение. С тех пор он, и 15 его одногруппников общаются с преподавателями через интернет из разных городов России.

«Наше расписание меняется, варьируется от двух до пяти пар в неделю, - рассказывает студент. – Математика, информатика, программные средства автоматизации инженерных расчетов – все преподают удаленно. В день на образование у меня уходит от трех часов. Это, включая сами лекции и практическое выполнение задач. В основном обучение происходит в режиме вебинаров и конференций. В среднем число слушателей – 25 человек (соединяют сразу несколько групп). Часто просто присылают задания. Конечно, это не столь эффективно, нежели находиться на парах. Сложно моментально вступить в диалог, разобрать сразу непонятную тему, задать вопросы. Приходится самому изучать материал, что накладывает ограничения. Ведь заданий много и их нужно сдать в срок. Неплохо, конечно, просыпаться за пять минут до начала пары, но безумно надоело сидеть дома, сериалами и играми уже перенасыщен, хочется физической активности и живого общения. 80 % моих однокурсников разъехались по домам. Как будем сдавать сессию – пока неизвестно».

«Сначала мы радовались дистанционному обучению, - говорит студент КубГАУ Артём Петров. – Но в процессе оказалось, что учить приходится больше. Даже сэкономленное на поездках время занято. Родители видят, что я за компьютером и просят чем-нибудь помочь. Не очень удобно учиться дистанционно, особенно когда все дома».

«Раньше можно было после пары подойти к преподавателю, спросить что-то, уточнить, попросить объяснить – в сообщениях делать это намного сложнее», - делится переживаниями студентка КубГУ Марина Якимова.

В Кубанском государственном университете дистанционно занимаются даже физкультурой. Причём не в теории, а на практике – выполняют специально разработанный комплекс упражнений.

Лекции из пустой аудитории

После вузов на новый режим работы перешли средние специальные учебные заведения. Два дня – до нерабочей недели – успел поработать по новой схеме преподаватель информатики Дмитрий Тимошенко.

«Колледж купил лицензию на платформу VideoMost, к ней могут подключаться до ста слушателей одновременно, - рассказал он. – Но преподаватели всё равно ездят на работу и читают лекции из аудитории, потому что на домашних компьютерах лицензии на программу нет. В таком режиме мы работали несколько дней, до этого рассылали лекции и задания в печатном виде, выкладывали их на сайт».

По словам Дмитрия, на начальном этапе большинству преподавателей стало заметно тяжелей. Студентам проще – им достаточно только зайти на платформу с любого гаджета и сидеть слушать лекцию. Расписание с указанием дисциплины, курса и времени проведения есть на сайте.

«А мы всю лекцию читаем без обратной связи, порой не можешь понять, как студенты усваивают материал, - продолжает Дмитрий. – Плюс каждый раз нужно готовить новую презентацию. В итоге намного больше времени уходит и на подготовку к самими лекциям, и на практику – каждую работу надо отдельно скачивать. Да и общение в письменном виде отнимает больше времени».

Студент монтажного техникума Никита Титов дистанционной системой недоволен – если раньше можно было отсидеть пару на задней парте, то теперь обязательно нужно слать преподавателю выполненные задания. Не спрячешься.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Москва

Портал «Свадьба в Подмосковье» готовят к запуску в регионе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net