Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Kub-inform.ru (Краснодар)
Октябрь
2022

Виноделы и медики Кубани высказались об увеличении времени продажи алкоголя

0
Виноделы и медики Кубани высказались об увеличении времени продажи алкоголя

Депутаты Заксобрания Краснодарского края разрешили магазинам продавать алкогольные напитки с 8:00 до 23:00.

Новые правила торговли «горячительными» напитками вступят в силу через 10 дней с момента публикации постановления. То есть тогда, когда документ подпишет глава Краснодарского края.

Мы попытались разобраться в том, что эти изменения дают производителям алкогольной продукции и чем могут обернуться для жителей Кубани.

Начнем с того, что некоторые регионы центральной России с 18 октября наоборот ужесточают реализацию алкогольных напитков в торговых точках и местах общепита. А в Краснодарском крае — послабления. Казалось бы неожиданная мера, однако, по словам представителей винодельческой отрасли, данного решения они ждали давно.

Например, винный гид и блогер Валерия Иванникова назвала такое решение местных депутатов «отличной новостью». Дело в том, что эногастрономический туризм на Кубани с каждым годом набирает обороты: больше виноградников и виноделен, больше внимания со стороны туристов.

Автобус с желающими узнать о том, как создают вино, обычно стартует рано утром, чтобы успеть посетить наиболее знаковые локации винного края. Туристам показывают виноградники, завод, залы бочковой выдержки и жемчужины коллекции, затем дегустация и снова в автобус. На первой остановке приобрести продукцию в магазине рядом с заводом нельзя — нет 11:00. Теперь все будет иначе.

— Для винного туриста старый график накладывал определенные утренние ограничения, и это было неудобно. Определенно будут меняться графики работы фирменных магазинов, расширится время экскурсионных программ, а значит логистика винных туров станет более гибкой, — написала в своих соцсетях Валерия Иванникова.

Позицию винных гидов поддержали и крупные игроки отрасли. Винодельня «Кубань-Вино» за 66 лет работы построила несколько заводов, увеличила площади виноградников более чем до 9 тыс. га, расширила линейки тихих и игристых вин, но производителей «паленки» так и не победила. И эта история не только про вино, но и другие напитки «с градусом».

— Мы очень рады и вдохновлены этим решением, поскольку увеличение времени продажи алкогольной продукции должно повлечь сокращение употребления суррогатов и сделает покупку более комфортной: потребитель получит возможность легально покупать алкоголь в то время, когда ему удобно. Положительно это решение повлияет и на местных производителей — увеличатся продажи, возрастет прибыль, — объясняет директор по продукту ООО «Кубань-Вино» Елена Мельникова.

Вдохновение «винщиков» от решения ЗСК не разделяют медики. Врачи переживают, что неконтролируемое употребление спиртных напитков негативно скажется на здоровье жителей региона.

— Новость неожиданная. Моё мнение: это решение усугубит проблему алкоголизации населения и никакие экономические аргументы не могут оправдать подобное решение. Пить будут чаще и больше, — уверен врач Центра медпрофилактики Александр Горячев.

Точку зрения врачей поддерживают и борцы за ЗОЖ. Они считают, что тот, кто зависим, всегда найдет, где раздобыть спиртное. И неважно — сейчас 8 утра или 11. Важно, чтобы разрешение на продажу алкоголя с утра — не стало руководством к действию. Общественник Игорь Шибалкин уверен, что алкоголь должен продаваться только в специализированных магазинах. Это необычный продукт.

— В обществе должно быть порицаемо пьянство, не должно быть рекламы алкопродукции. Более того, должна быть пропаганда трезвого образа жизни, нужно разъяснять через культурные образы, что любое употребление алкоголя и в любом виде это плохо и не модно. Будущее принадлежит тем странам и народам, которые будут трезвыми. Современная демография и статистика тому подтверждение, — считает Игорь Шибалкин.

В краевом департаменте потребсферы и регулирования рынка алкоголя объясняют послабления необходимостью экономической поддержки отрасли. Кроме того, в ведомстве надеются, что эта мера поможет вывести алкоголь из тени.

— Отмена дополнительного ограничения времени на розничную продажу алкогольной продукции на территории Краснодарского края может послужить действенной мерой поддержки для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в условиях текущей экономической ситуации, санкционных ограничений и запретов, положительно скажется на развитии и стабильном экономическом состоянии предпринимателей, а также положительно повлияет на деятельность местных товаропроизводителей, так как более 20% реализуемой алкогольной продукции производится на территории Краснодарского края, — отметили в департаменте потребсферы.

Больше всего от торговли «паленкой», по статистике правоохранителей, страдают курортные города и поселки. Господам отдыхающим, как известно, закон не писан. Туристы на отдыхе готовы пить с утра и до утра. А если есть спрос, будет и предложение. Сотрудники полиции вместе с представителями местных властей регулярно проводят рейды, чтобы выявить торговцев фальсификатом. Например, в Сочи с начала этого года провели более 200 рейдов, в ходе которых изъяли около 88 тыс. литров алкоголя. И это цифры только по одному городу...

«Шампанское по утрам пьют аристократы или … (люди с низкой социальной ответственностью, как сказали бы сейчас)», говаривал один из героев советского кинофильма. Пить или не пить, когда и сколько? Решать, конечно, каждому человеку.

А вот экономическую выгоду от послабления в краевой закон можно будет оценить через полгода-год… Когда подобьют статистику работы алкогольных отделов и магазинов по-новому графику.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net