Блог сайта «Комсомольская правда»
Май
2016

Сборная России победила команду Швеции на чемпионате мира по хоккею 4:1

Последней перед плей-офф игрой сборной России на чемпионате мира по хоккею стал поединок с командой Швеции. После матча с Чехией это — второй серьезный соперник на чемпионате мира. И от исхода этой встречи зависело, кто станет противником россиян в четвертьфинале домашнего первенства планеты.

В СОПЕРНИКИ — КАНАДУ?

В последний игровой день в группах игралось как в Москве, так и в Санкт-Петербурге по три поединка. Для нас была важна встреча команд Чехии и Швейцарии. Чехи, лидеры группы А, победили со счетом 5:4 своих соперников и застолбили за собой первое место. Их соперником стала, уже понятно, команда США.

А вот остальные пары четвертьфиналистов могли измениться в любой момент и, например, у россиян потенциальным соперником по первому раунду плей-офф могли бы стать команды Германии, Финляндии или же вообще — Канады!

В этой встрече тренеры сборной России продолжили слегка беречь своих игроков и дали шанс отдохнуть двум хоккеистам национальной команды — Владимиру Антипину и Сергею Плотникову. Они следили за игрой в качестве зрителей. Ну и на привычное место первого вратаря сборной вернулся Сергей Бобровский. Его дублер Илья Сорокин внимательно следил за матчем со скамейки запасных на правах первого сменщика.

ПАНАРИН И ДАДОНОВ СНЯЛИ НАПРЯЖЕНИЕ

Чтобы случайно не попасть на команду Канады, наши взялись за дело с первых же минут первого периода матча. Одна за другой атаки пошли на ворота команды Швеции. И к 14-й минуте удалось распечатать ворота Якоба Маркстрома. После паса Артемия Панарина точный бросок сделал Евгений Дадонов. Причем, гол получился слегка курьезным. Шайба попала в щиток вратарю шведов, и, перелетев его, опустилась прямо в ворота. Так наши повели в счете 1:0. Ну а спустя три минуты уже и напарник Дадонова Артемий Панарин сам забросил шайбу, удвоив наше преимущество на исходе стартовой двадцатиминутки.

Такой расклад полностью нас устраивал, после первого периода матча наши соперником становилась в плей-офф команда Германии. Самый приемлемый вариант из трех имевшихся.

Причем, еще до первой шайбы в этой игре неуверенность шведов, видимо, передалась стойке их ворот — ворота так расшатали, что пришлось по ходу первых 20 минут вызывать на лед «ремонтную бригаду», которая привела ворота в порядок и они больше не шатались никак. Причем, работа удалась на славу — во втором периоде в эти же ворота встал наш Сергей Бобровский. То никакого ремонта не понадобилось.

ОВАЦИИ КАНАДСКОЙ НЕУДАЧЕ

Во второй 20-минутке свое слово сказал капитан сборной России Павел Дацюк — после того как он остался в одиночестве у ворот команды Швеции, долго церемониться не стал, забросив третью шайбу соперникам. 3:0 — преимущество стало еще больше!

Между тем, в параллельно проходившей игре Канада — Финляндия действующие чемпионы мира в начале второго периода первую «пробоину». А это было чревато потерей первого места по итогам турнира в группе В.

Ну а на 30-й минуте поединка шведы получили четвертую «пробоину» по своим воротам. С передач Дацюка и Мозякина свою очередную шайбу на чемпионате мира забросил Роман Любимов. 4-0! Ну как не радоваться такой игре сборной России? Можно порадоваться за неудачу команды Канады. Когда под сводами Ледового объявили о том, что Канада уступает уже 0-3 Финляндии, то зал встретил овацией такой расклад.

Ну а на старте последнего периода матча свою долю позитива получили шведы. После удаления Вячеслава Войнова трибуна за воротами Сергея Бобровского начала скандировать его фамилию. Да, видимо «под руку» сказали — наш вратарь пропустил первую шайбу в матче. На 42-й минуте игры отличился Маттиас Экхольм. Счет стал 4:1 в пользу россиян.

А ДАЛЬШЕ — ГЕРМАНИЯ!

В конце игры поединок пошел еще более серьезный. В пылу борьбы с нашими хоккеисты шведской команды сломали две клюшки! Обломки не убирали до наступления остановок в матчах. Но зато сразу же оперативно меняли инвентарь, чтобы не идти «голыми руками» на русскую команду. А болельщики же сборной Швеции на трибунах становили все грустнее с каждой минутой. И это было невооруженным взглядом — когда все зрители хлопали в один такт, то они оставались безучастными к любой «движухе» на арене Ледового дворца.

Таким образом, команда России финишировала по итогам группового турнира на втором месте в группе В. И послезавтра, 19 мая, в четвертьфинале мирового первенства она сыграет с командой Германии. Игра начнется в 20:15 мск. В случае победы в этой игре нас ожидают точно два матча в субботу и воскресенье - полуфинал и поединки за медали.

Сайт KP.RU вел онлайн-трансляцию матча.

Губернаторы России

Мэр: Порядка 20 новых ЖК передали под заселение по программе реновации с начала года

ЦСКА шагнул к трофею // Команда обыграла УНИКС в первом матче финала Единой лиги ВТБ

Андрей Рублёв

Абсцесс остался позади // Андрей Рублев первым из игроков топ-10 вышел во второй круг