Блог сайта «Комсомольская правда»
2016

Сборная России разгромила на чемпионате мира по хоккею команду Дании 10:1

Четвертый поединок на чемпионате мира по хоккею сборная России провела против команды Дании. Скандинавы были тем соперником, которого наши на правах финалистов прошлого мирового первенства должны были обыгрывать. Дабы не было больших турнирных проблем далее.

ОВЕЧКИНА ЖДУТ В ПЯТНИЦУ 13-ГО

Главной новостью перед встречей с командой Дании стал вылет из Кубка Стэнли клуба «Вашингтон Кэпиталз», за который играет один из лучших хоккеистов мира и лидер сборной России — Александр Овечкин. За сутки до матча Овечкин и еще двое россиян освободились для участия в чемпионате мира. Вызов в команду получили еще Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Прибытие этих игроков ожидают в пятницу, 13 мая. Но сыграть с командой Дании предстояло еще «облегченным» составом — без этих лидеров.

Вместе с тем, приезд такого игрока как Александр Овечкин, по предварительной информации, не изменит раскладов внутри команды. Форвард «Детройта» Павел Дацюк, как заявил тренер сборной Харийс Витолиньш, останется капитаном команды даже несмотря на ожидаемый приезд Овечкина в команду. Форвард «Вашингтона» капитанил, к слову, на победном для нас чемпионате мира 2014 года в Минске. При этом, главный тренер нашей команды Олег Знарок сказал, что в национальную команду хоккеисты едут на эмоциональном подъеме, ведь играть будут перед своими болельщиками в Москве:

- Они приедут в сборную России на эмоциональном подъеме, едут ведь домой играть перед своими болельщиками.

Ну а на игру с командой Дании уже был заявлен первый «новичок» - в тройку атаки с Павлом Дацюком и Сергеем Мозякиным встал Степан Санников из новосибирской «Сибири».

ЧЕХОВ ДОГНАЛИ, ЗАБРОСИВ 7 ШАЙБ

Поединок с датчанами начался весьма позитивно для российской команды. Перед матчем наши, отдыхавшие сутки, были на четвертой позиции в группе после трех матчей. Поэтому нужно было идти в атаку, забивать побеждать. Уже на 3-й минуте встречи Алексей Марченко открыл счет в поединке, отправив шайбу в ворота датской сборной. Наши повели 1-0 в начале встречи. И это был своеобразный «сигнал» - в первой игре дня ранее команда Чехии разгромила Норвегию со счетом 7:0. Повторят ли наши успех лидеров группы А?

Похоже, что на эту цель были настроены наши игроки. Раз за разом на ворота Симона Нильсена стал наваливаться настоящий град атак российской сборной. И на 12-й минуте Максим Чудинов забросил вторую шайбу в этой игре, а спустя 21 секунду Никитай Зайцев и вовсе сделал счет на табло 3:0 в пользу россиян. При этом, к концу стартовой 20-минутки соотношение бросков было просто невероятным — 19:2 в пользу россиян.

Вызов от чешской команды просто-таки был официально принят нашими во втором периоде игры. В его середине датчане размочили счет, забросив свою шайбу в ворота Сергея Бобровского. Но затем получили 4 точных броска по своим воротам — дважды отличился Мозякин, еще по шайбе на счету Дадонова и Широкова. «Соцсоревнование» «Кто больше забросит шайб сопернику?» ко второму периоду окончено было, мы догнали чехов в очном споре, уйдя на перерыв при счете 7:1.

В ДЕСЯТОЧКУ!

Семи заброшенных шайб в ворота команды Дании нашим оказалось мало и в начале третьего периода два точных броска с промежутком в 2 минуты 48 секунд сделал наш форвард Вадим Шипачев. Таким образом счет уже стал 9:1 в пользу команды России. Трибуны просто начали ходить ходуном, а болельщики запустили живую волну по всему Ледовому Дворцу. Началось все с верхнего яруса. С криком «Раз, двааа, триии!» волна стартовала на верхних трибунах, а вскоре подключился и вся арена!

После того, как наше преимущество выросло уже до невероятных размеров, то тренеры дали шанс второму вратарю - на лед вышел дублер нашего основного голкипера Сергея Бобровского - Илья Сорокин. Для него этот матч стал дебютным на чемпионате мира в Москве. Ну а под конец игры под сводами Ледового дворца уже царила атмосфера настоящего праздника. Во время остановок матча стали включать даже хит «Ленинграда», песню «Экспонат». Весь зал так и подпевал мотиву «На лабутеееенах».

За 4,5 минуты до конца матча датчане получили «десяточку» - свою третью шайбу на чемпионате мира забросил Артемий Панарин. Счет стал 10:1 в пользу команды России.