Kam.business-gazeta.ru (Казань)
Февраль
2022

Билялов остался в запасе, а Воронков чуть не подрался: первый матч сборной по хоккею на Олимпиаде

Россияне не оправдали надежд, едва обыграв команду Швейцарии со счетом 1:0

Сегодня днем сборная России провела первый матч на хоккейном турнире Олимпиады. Команду из-за ковидных рисков держали взаперти почти месяц, и россияне показали не тот хоккей, который ждали от фаворитов турнира. Но этого оказалось достаточно для скромной победы над Швейцарией со счетом 1:0. Из двух представителей «Ак Барса» проявил себя только Дмитрий Воронков, вратарь Тимур Билялов рассматривается тренерским штабом лишь как третий голкипер в команде.

Матч уровня Евротура, а не Олимпиады

Сборная России подошла к первому матчу в Пекине без игровой практики. Несколько недель в Новогорске, а затем в Пекине хоккеисты могли играть только между собой на двусторонних встречах. Ожидалось, что как минимум два контрольных матча перед Олимпиадой Россия все-таки сыграет, но этого не произошло. Сначала отменили игру с Латвией, а потом от матча отказался Китай. Никто из соперников не хотел рисковать, учитывая строгие санитарные меры в Олимпийской деревне.

Отсутствие игрового тонуса сказалось в стартовом матче со Швейцарией. В первые 20 минут Россия практически ничего не создала у ворот соперников. Швейцарцы тоже не особо хотели владеть инициативой, и игра проходила на низких скоростях, с минимальным количеством опасных моментов. Казалось, что смотришь матч средних по уровню команд КХЛ, а не главный хоккейный турнир четырехлетия. Неудивительно, что единственный гол Россия забила не благодаря красивой комбинации или индивидуальным действиям, а из-за случайности. За три секунды до конца первого периода Антон Слепышев прострелил в ворота Швейцарии. Шайба попала в защитника Энцо Корви и отрикошетила в ворота.

Во втором периоде сборной удавалось создать некоторые моменты: например, когда Никита Гусев убежал один на один. Несколько опасных выходов было в третьем периоде. Однако подвела реализация — и это тоже из-за отсутствия практики. Капитан нашей сборной Вадим Шипачев после одной из тренировок отмечал, что очень тяжело только тренироваться и не чувствовать игровой ритм. Этим минусом едва не воспользовалась Швейцария, которая перебросала россиян во втором периоде 13:11 и долгое время играла с численным преимуществом. Однако ее, как и россиян, подвела реализация.

Слепышева должны были удалять до конца матча?

Слепышев, который подарил России победу своим голом, мог и «похоронить» сборную. Во втором периоде нападающий ЦСКА о чем-то пытался поговорить с форвардом Швейцарии, а в конце слегка боднул его шлемом. Фактически это был удар в голову, за который Слепышев должен был быть удален до конца матча. В правилах ИИХФ (международной федерации хоккея) четко написано, что любой удар головой или даже попытка удара наказываются большим (5 плюс 20) штрафом до конца матча.

Судьи дважды отправлялись пересматривать этот игровой эпизод, но почему-то не отправили Слепышева в раздевалку, а выписали двойной малый штраф. Не понял этого и эксперт Андрей Николишин, который комментировал хоккей на «России-1». «Вроде бы удар головой — это всегда до конца матча. Странно», — сказал чемпион мира – 1993. Но даже двойной малый штраф мог оказаться проблемой, если бы швейцарцы реализовали свои моменты. «Не хочу ничего говорить. Я в тот момент ни о чем не думал. В перерыве извинился перед ребятами», — сказал Слепышев после матча.

Самый интересный на моменты был третий период. Возможно, команды почувствовали наконец игровой ритм и побежали вперед. Россия могла увеличивать преимущество в большинстве — здорово выглядела ведущая тройка Шипачева. Швейцария же чуть не сравняла счет в концовке матча: сначала Корви попал в штангу, а за несколько минут до сирены Фабрис Херцог не попал в пустые ворота, обыграв вратаря Ивана Федотова.

Воронков чуть не подрался, Билялов остался вне заявки

Отличный матч сегодня провел вратарь Федотов, несколько раз он спас Россию. Иван и до Олимпиады считался первым номером команды, а матч со Швейцарией это только подтвердил. При этом непонятно, почему вторым вратарем выбрали Александра Самонова, который даже в СКА не считается основным голкипером и провел в нынешнем сезоне всего 9 матчей в КХЛ, пропуская в среднем три шайбы за игру. В чем он сильнее Тимура Билялова, одного из лучших вратарей лиги, непонятно. Именно голкипер «Ак Барса» остался сегодня вне заявки и смотрел хоккей с трибуны. Даже на тренировках Билялов занимается с резервными хоккеистами.

В итоге от «Ак Барса» на льду сегодня был только Дмитрий Воронков. Нападающий вышел в третьем звене с Павлом Карнауховым и Слепышевым. Их силовая тройка была одной из лучших во всем матче. Воронков точно не должен потерять место в составе в Пекине, учитывая, что сегодня он провел отличный матч. Нападающий «Ак Барса» здорово смотрелся в единоборствах и на точке вбрасывания, выиграв три из четырех попыток. Во втором периоде Дмитрий в привычной для себя манере чуть не подрался на пятачке у чужих ворот: снял шлем с защитника Мирко Мюллера и готов был к бою, но вовремя вмешались судьи.

Следующий матч Россия проведет 11 февраля против Дании.