Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Job-sbu.org
Октябрь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

Разведение сил в Петровском и Золотом. Когда начнется, как будет проходить и что говорят жители

0

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске согласовано разведение войск в Золотом и Петровском, об этом сообщил президент Владимир Зеленский. В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик рассказал, что такое разведение должно начаться седьмого октября. В … Продолжить чтение

На заседании Трехсторонней контактной группы в Минске согласовано разведение войск в Золотом и Петровском, об этом сообщил президент Владимир Зеленский. В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик рассказал, что такое разведение должно начаться седьмого октября. В Минобороны сообщили, что оно будет проходить в два этапа – сначала войска отходят на оговоренное расстояние, а потом происходит демонтаж инженерных сооружений и разминирование территорий. Все действия должны быть зеркальными. Если другая сторона нарушит условия разведения сил, оно будет прекращено, сообщили в Минобороны. Кроме этого, согласно договоренностям, разведение сил можно начинать, если на указанных участках в течение семи дней не велись обстрелы. В то же время, известно, что, например, Золотое уже обстреливалось, поэтому, по правилам, на этом участке разведение сил не может проходить седьмого октября. При этом эксперты критикуют решение разведения сил. Говорят, что для ВСУ оно не выгодно, особенно потому, что военные, грубо говоря, будут отведены в поле и окажутся в невыгодных условиях. Кроме этого, опасаются разведения сил и люди, которые проживают в Петровском и Золотом. Они боятся, что после того, как из поселков выйдут украинские военные, туда зайдут боевики. В то же время, известно, что разведение войск в Петровском и Золотом – это одно из ключевых условий для проведения встречи в «нормандском формате» на уровне глав государств.

В Петровском и Золотом зеркально разведут войска

Президент Владимир Зеленский сообщил, что на заседании Трехсторонней контактной группы был согласован процесс разведения сил на двух участках – в Петровском и Золотом. В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик рассказал, что процесс разведения войск должен начаться в понедельник, седьмого октября. При этом известно, что в 2016 году было подписано рамочное решение Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств на трех участках, границы которых закреплены в договоренностях: в Золотом, Петровском и Станице Луганской. Сейчас проходит реализация этого соглашения.

В Минобороны пояснили, как именно будет проходить разведение сил в обозначенных населенных пунктах. Там отмечают, главное условие начала процесса – соблюдение режима прекращения огня на участках разведения в течение семи дней. Впрочем, известно, что Золотое было обстреляно буквально на следующий день после того, как были достигнуты договоренности. Поэтому пока не понятно, состоится разведение сил седьмого октября, как заявлялось ранее, или  позже оговоренного срока.

Кроме этого, в министерстве рассказали, что разведение должно происходить на расстояние одного километра от линии разграничения и будет зеркальным, то есть таким, которое должно осуществляться обеими сторонами. Сам процесс разведения, говорят в Минобороны, состоится в два этапа. На первом будет отведен личный состав с обеих сторон, на втором – демонтированы инженерные сооружения и проведено разминирование территорий. Если указанные условия не выполняются, процесс разведения войск прекращается, подчеркнули в Минобороны. Также в ведомстве добавили, что при планировании процесса разведения командованием Вооруженных сил Украины были учтены различные сценарии развития событий.

В Минобороны сообщают, что ВСУ будут продолжать оказывать помощь мирному населению. В частности, подразделения гражданско-военного сотрудничества и в дальнейшем будут сотрудничать с местными властями в рамках реализации текущих гуманитарных проектов, чтобы граждане Украины в районах разведения имели предметы первой необходимости для жизни, сообщают в министерстве. Также там утверждают, что в районе Станицы Луганской успешно проведен первый этап разведения сил и идет процесс демонтажа инженерных сооружений. Чтобы на этом участке не было перемещения войск, наблюдатели СММ ОБСЕ осуществляют мониторинговую деятельность, а процесс отвода контролируют представители Общего центра по контролю прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

В министерстве обороны подчеркивают, что армия продолжит стоять на защите суверенитета, позволяя дипломатическим путем восстановить территориальную целостность Украины. Законодательством Украины предусмотрено право военнослужащих применять огневые средства в случае угрозы их жизни и здоровью, добавили в ведомстве.

В свою очередь бывший спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев подчеркнул, что разведение войск на Донбассе станет возможным только в случае, если представители «ДНР» и «ЛНР» полностью прекратят обстрелы на соответствующих участках линии разграничения. Он напомнил, что процессу отвода должен предшествовать определенный период, когда на этом участке фронта не ведутся обстрелы украинских позиций, а также мирных жителей, которые проживают на территории, граничащих с этим участком фронта. Кроме этого, должна осуществлять свои полномочия определенная наблюдательная миссия ОБСЕ, чтобы немедленно реагировать на все риски и притязания противоположной стороны конфликта.

В то же время, глава общественной организации «Права справа» Дмитрий Снегирев сообщил, что позиции около Золотого были обстреляны, но украинская сторона пока никак не комментировала эту ситуацию.

Хотя наблюдатели от Украины сообщили, что за прошедшие сутки боевики трижды применяли миномет калибра 120мм, ручные противотанковые гранатометы, стрелковое вооружение на участке разведения сил №2 около населенного пункта Золотое. Об этом инциденте была проинформирована мониторинговая миссия ОБСЕ.

Люди опасаются разведения сил

Эксперты пока не понимают, как будет проведено разведение сил в Петровском и Золотом. По информации волонтера Романа Доника, на самом деле Украина уже имеет опыт «разведения сил» в Станице Луганской, по которой Минобороны заявляет о завершении первого этапа разведения сил. В то же время, эксперт утверждает, что разведения там никакого не произошло, а начальник Генштаба Руслан Хомчак солгал военным, обещав им, что они отойдут от линии разграничения, когда от нее отойдет другая сторона.

Также Доник говорит, что пока военные не понимают, куда Киев собирается отводить военных на других пунктах разведения. По его словам, например, в Золотом украинские военные должны отойти на один километр в низину, а боевики отходят на 50 метров, на дорогу. И, получается, что они на 80 метров выше нас, добавляет волонтер. Доник утверждает, что «сверху» намекают, что если офицеры будут саботировать процесс разведение войск, то пришлют и назначат тех, кто согласится выполнять любой приказ. И да, говорит он, все ждут письменных приказов, чтобы знать с кого потом спрашивать. И даже когда наконец-то будут письменные приказы, то не факт, что все будет выполняться так, как того хотят в Офисе президента, подытожил волонтер.

В свою очередь военный эксперт Алексей Арестович считает, что военные на сто процентов выполнят приказ об отходе, но потом будет жесточайший внутриполитический кризис. Возможно, говорит он, начнется массовое увольнение из армии, а, возможно, будет массовый бунт ветеранов АТО.

Опасаются разведения войск жители Золотого и Покровского. Они утверждают, военные не могут уходить со своей земли, разве что для того, чтобы занять границу. Люди опасаются, что как только ВСУ отойдут, в населенные пункты зайдут боевики. Именно поэтому они готовы сделать все для того, чтобы не дать военным уйти.

В то же время и. о. председателя военно-гражданской администрации Золотого и Катериновки Инна Демиденко сообщила, что в поселке нет единого мнения относительно разведения сил. Одни его поддерживают и верят в приближение мира, другие наоборот – опасаются стать «серой зоной» со всеми втыкающими из этого последствиями. Говорят, что в этом случае в поселке могут прекратить работу школы, медпункт, люди окажутся без работы, а пенсионеры без пенсий, так как Золотое перестанет быть территорией, которую контролирует Украина. Некоторые из жителей считают, что все, кто останутся в «серой зоне», будут обречены. Начнется «махновщина», убийства, поджоги, страшно для активного проукраинского населения, говорят жители поселка.

Тем не менее, Демиденко уверена, если процесс разведения сил будут контролировать сотрудники миссии ОБСЕ, то он пройдет успешно. Не согласен с таким мнением ветеран АТО Александр Погребинский. По его словам, останавливают боевиков именно Вооруженные силы Украины, а не наблюдатели. Он подчеркнул, что ОБСЕ – это просто фиксатор, словно дрон, который висит над ситуацией и просто фиксирует те вещи, которые происходят.

Впрочем, президент Владимир Зеленский гарантировал жителям Петровского и Золотого безопасность. Правда, отмечает Доник, не понятно, что будет делать глава государства, если боевики нарушат условия разведения сил.

К слову, советник российского президента Владислав Сурков сообщил, что разведение сил в Петровском и Золотом является ключевым условием для согласования даты проведения встречи в «нормандском формате» на уровне глав государств. Известно, что глава Украины хочет, чтобы такая встреча состоялась как можно быстрее, поэтому, вероятно, процесс разведения сил в обозначенных пунктах таки состоится.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

В московском парке нашли тело мужчины

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net