Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Газета «За новую жизнь» (Зарайск)
Сентябрь
2021

Осенний автомарафон: четыре мифа о фотовидеофиксации правонарушений

Камеры фотовидеофиксации давно превратились в совершенные компьютеры, но мифы, связанные с их работой и возникшие еще в то время, когда автоматический контроль за соблюдением ПДД только начинали внедрять на дорогах, до сих пор порождают  множество страхов и необоснованных предубеждений.

Миф №1. «Грязные» номера

Сегодня грязные номера уже не являются препятствием для определения государственных номеров транспортного средства. Современные камеры фотовидеофиксации являются, по сути, высокотехнологичными компьютерами, которые имеют не только оптическую составляющую, но и инфракрасные датчики, считывающие номер по рельефу и светоотражающим элементам, а также нейросети. Последние не только достраивают скрытую часть номера, но и в состоянии сопоставлять видимую часть номера с официальными базами данных зарегистрированных транспортных средств. Таким образом, определить государственный номер машины можно в ограниченные сроки. 

Не стоит забывать и о том, что автомобили, которые регулярно ездят с «грязными» номерами, привлекают особое внимание сотрудников ГИБДД — их останавливают на постах ДПС. Злостные нарушители, уклоняющиеся от регистрации транспортного средства и преднамеренно скрывающие государственные номера транспортного средства, представляют собой серьезную социальную угрозу:  На их счету сотни опасных аварийных ситуаций, а также случаи получения тяжелых травм и ДТП со смертельными исходами. Поэтому, заметив неблагонадежного участника дорожного движения, лучше сохранять дистанцию.

Миф 2. Сложные погодные условия в России препятствуют нормальной работе камер

Это предубеждение также следует считать устаревшим, не основанном на реальном положении вещей. Во-первых, используемое оборудование – российского производства. Оно разработано с учетом климатических условий в России: камеры защищены и от грязи, и от снега, и от пыли, и от дождя. Поэтому когда  зимой из-за снега, смешанного с грязью, каждый из нас рискует столкнуться с проблемой «грязных» номеров, бояться не стоит: добропорядочных граждан, для которых подобная ситуация является единичным случаем и связана с погодными условиями — быстро определяют как раз благодаря инновационным разработкам в системах фотовидеофиксации.

Миф 3. Из-за плохо различимой разметки на дорогах могут оштрафовать

Дорожная разметка на дорогах регулярно обновляется — один, иногда и два раза в год. Тем не менее, если на определенном участке дороги разметка сильно повреждена, не различима, фиксацию нарушений, связанных с пересечением каких-либо линий отключают, так как сориентироваться в таких условиях, действительно, невозможно. 

Основной функцией комплексов ФВФ остается контроль за соблюдением скоростного режимам, так как именно это нарушение по данным статистики самое частое: порядка 95-97% постановлений о наложении штрафа ГИБДД связано с этим. 

Нарушения скоростного режима — самая частая причина аварий, травм и смертей на дорогах. При столкновении на скорости 80 км/ч шанс выжить имеют лишь четверть пешеходов, а вместе с тем именно на такой скорости зачастую передвигаются автотранспортные средства в черте города с учетом допустимого порога превышения максимальной скорости — 20 км/ч.

По данным исследования Американской ассоциация городских транспортных властей, самые эффективные инструменты для поддержания скоростного режима — камеры фотовидеофиксации и дорожная планировка. Так, установка камер, по разным международным данным, снижает смертность на величину до 44%. Эти результаты подтверждаются и российским опытом: например, с момента установки систем фотовидеофиксации в Подмосковье, смертность на дорогах в регионе ежегодно снижается на 10%, а повсеместное внедрение контроля средней скорости в Татарстане позволило уменьшить количество жертв в ДТП на 49% относительного этого же показателя в 2008 году.  

Миф 4. Использование антирадаров

По мнению Михаила Родионова, использование антирадаров сегодня уже неэффективно. Во-первых, подавляющее большинство современных камер является «безрадарными» и используют оптические технологии: на основе простейших формул вычисляется скорость движения автомобиля на определенном участке дороге. Во-вторых, данные о расположении комплексов фотовидеофиксации регулярно размещаются на общедоступных картах, поэтому для автомобилистов удобнее использовать любой навигатор, который будет предупреждать о приближении к зоне контроля. 

Новые тренды

По сути, комплексы ФВФ в цифровой реальности кроме своей основной функции — контроля за ПДД, получили дополнительную — сбор больших данных. И именно эти большие данные уже сегодня становятся дополнительным инструментом для повышения уровня безопасности на дорогах. Инициативы по сбору полных данных о ДТП развиваются и на уровне общественных инициатив, например, проект «Карта ДТП» Алексея Радченко, и на уровне государственно-частных партнерств, например, в Подмосковье, МВС груп, оператор системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, для прогнозирования мест возникновения очагов ДТП и превентивного реагирования использует аналитический модуль, где ИИ на основе реальных и актуальных данные дает рекомендации по предотвращению аварий на дорогах.

Мы традиционно воспринимаем проблемы на дороге как часть российской модели качества жизни, но такие подходы уже можно считать устаревшими. В передовых странах общество склонно считать нарушителей общественного порядка на дорогах социально-опасными, неблагонадежными членами общества. В обществе сложилась обстановка нетерпимости к гибели и сильному травмированию в результате аварий. В нашей стране все это еще впереди. 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Москва

«Родина» завершила 30-й тур ничьей с «Тюменью»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net