Добавить новость
Интермонитор.ру
Апрель
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Как изменение климата замедляет вращение Земли и удлиняет сутки

0

Из-за того что люди меняют климат, вращение Земли замедляется – такого не было за последние 3,6 миллиона лет. По данным одного исследования, вышедшего в марте 2026 года в научном журнале, уровень Мирового океана растёт, и из-за этого продолжительность суток увеличивается на 1,33 миллисекунды каждые 100 лет. Почему так происходит? Когда тают ледники, вода перетекает от полюсов к экватору, и Земля начинает крутиться медленнее – точно так же, как фигурист замедляет вращение, когда разводит руки в стороны.

Учёные из швейцарского университета восстановили историю вращения Земли за миллионы лет. Они изучали ископаемые ракушки крошечных существ (микроскопических одноклеточных) и смотрели на содержание изотопов кислорода в них. Это помогло узнать, каким был уровень моря в прошлом, а из этого – вычислить длительность суток. Оказалось, что похожее замедление было только около 2 миллионов лет назад, в одном из древних геологических периодов, когда тоже росли концентрация углекислого газа и температура.

Правда, есть эффект, который немного ускоряет вращение: после отступления ледников земная кора медленно поднимается, и это укорачивает сутки примерно на 0,8 миллисекунды за столетие. А ещё сильные ветры во время одного океанического явления могут дополнительно замедлять вращение примерно на 1 миллисекунду за столетие. Но даже с учётом всего этого общее замедление остаётся рекордным за всю историю, которую знают учёные по геологическим слоям.

Для обычного человека эти изменения незаметны, но они могут повлиять на очень точные технологии: например, навигационным системам космических аппаратов и синхронизации в вычислительных сетях, возможно, потребуется перенастройка. Если выбросы парниковых газов будут и дальше расти, то к 2080 году продолжительность суток может увеличиваться уже на 2,62 миллисекунды за столетие. Для учёных это лишнее доказательство того, насколько быстро меняется климат в наши дни.

Категория информационной продукции 16+

Автор: Елена Котова

The post Как изменение климата замедляет вращение Земли и удлиняет сутки first appeared on Интермонитор.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net