Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Интерфакс-Запад
Октябрь
2019

МВФ ожидает ослабления роста в 90% мировой экономики в этом году

0

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает замедления темпов экономического роста в странах, составляющих 90% мирового ВВП, в 2019 году, заявила новый директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева.

"Два года назад мы отмечали синхронное ускорение роста в глобальной экономике, подъем отмечался в государствах, составляющих 75% мирового ВВП, а сейчас синхронность еще более высокая, однако, к сожалению, в данный момент, это синхронное замедление роста", - отметила она в ходе своего первого выступления в преддверии ежегодных встреч МВФ.

"В 2019 году мы ожидаем ослабления экономического подъема в 90% мировой экономики, и это масштабное замедление означает, что глобальный рост в этом году будет минимальным с начала текущего десятилетия", - заявила Георгиева.

По ее словам, МВФ понизит прогнозы роста мирового ВВП на 2019 и 2020 гг. в октябрьском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, WEO), который будет опубликован на следующей неделе.

В июле фонд понизил прогноз роста мирового ВВП на 0,1 процентного пункта (п.п.) как на 2019 г., так и на 2020 г., соответственно до 3,2% и 3,5%.

"Ухудшение прогнозов отражает сложную ситуацию. В США и Германии показатели безработицы находятся на рекордно низких уровнях. Однако, во многих развитых экономиках, включая США, Японию и, особенно, еврозону, отмечается ослабление экономической активности. В некоторых из крупнейших emerging markets, например, в Индии и Бразилии, замедление роста является еще более серьезным", - заявила Георгиева.

Среди основных причин ослабления глобального экономического подъема она отметила негативные последствия торговых споров.

"Рост мировой торговли практически остановился. Отчасти из-за напряженности в торговой сфере активность обрабатывающей промышленности и инвестиций в мире существенно ослабла. Существует серьезный риск, что вскоре могут быть затронуты сфера услуг и потребление", - отметила глава МВФ.

Неопределенность, связанная с ситуацией в торговле, а также с Brexit и геополитическими спорами, сдерживает экономический потенциал, считает она.

"Даже если рост в 2020 году ускорится, нынешние трещины могут привести к изменениям, которые сохранятся на протяжении поколения - разорванные цепочки поставок, изолированные сектора торговли, цифровая "берлинская стена", которая заставляет страны выбирать между технологическими системами", - заявила Георгиева.

Согласно оценкам МВФ, для мировой экономики совокупный эффект торговых конфликтов может означать потерю примерно $700 млрд к 2020 году, или примерно 0,8% ВВП.

В качестве приоритетных задач экономической политики для обеспечения более активного и более устойчивого роста Георгиева отметила продуманное применение денежно-кредитной политики и повышение финансовой стабильности, использование фискальных инструментов и проведение структурных реформ для обеспечения будущего роста экономики.

"Если рост мировой экономики замедлится сильнее, чем ожидалось, нам могут потребоваться координированные ответные меры", - заявила она, подчеркнув, что в данный момент "мы далеки от этой ситуации".

Ежегодные встречи МВФ пройдут в Вашингтоне 15-20 октября, участие в них примут представители 189 государств-членов фонда.

Георгиева, ставшая первым в истории МВФ руководителем из страны с развивающейся экономикой, вступила в должность с 1 октября 2019 года.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Москва

"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net