Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Интерфакс-Запад
Октябрь
2019

"Возвращая время": 22 октября откроется новая экспозиция в музее истории ВОВ

0

22 октября 2019 года Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны исполнится 75 лет. В этот же день в 12.00 в музее состоится открытие временной экспозиции "Возвращая время", которая представит свыше 500 подлинных музейных предметов из поступивших за последние 5 лет со дня открытия новой музейной экспозиции.

Откроют временную экспозицию два автономных информационных блока "Страницы истории" и "Музей сегодня", которые напрямую связаны с созданием музея в 1944 г. Своеобразный диалог прошлого и настоящего позволяет посетителям сравнить разные времена и события. Посредством раритетных музейных предметов, с применением музейного принципа – «аутентичные предметы в аутентичном окружении», раскрываются отдельные страницы истории музея. Интерьерная экспозиция построена с использованием фондовой мебели военного и послевоенного времени, собранной по "горячим следам" отгремевшей войны – шкафы, зеркало, подставки и т.д.

"Все это создает образ повседневной рабочей музейной обстановки. Это своеобразная дань памяти первым сотрудникам музея и его ветеранам", - отмечают в музее.

Стилизованный образ раскрытых страниц семейных альбомов представляет фотографии и документы людей разных поколений, национальностей, профессий, способностей и увлечений, которые прошли и прожили ту страшную войну.

В центральном пространстве экспозиционного зала впервые представлены отдельные образцы огнестрельного и холодного оружия, одежда, военная форма, предметы военной амуниции и быта, переданные в дар музею как государственными учреждениями, так и любителями военной истории, коллекционерами.

Спустя годы, и сегодня, белорусская земля хранит множество предметов, которые стали немыми свидетелями боевых сражений, героизма воинов и трагедий мирных жителей. Именно об этом расскажут предметы археологии, найденные в г. Несвиже, где были похоронены более тысячи человек, расстрелянных в октябре 1941 г., а также предметы, раскрывающие трагедию узников лагеря смерти Тростенец.

Богатый музейный фонд последнего пятилетия о судьбах медиков-фронтовиков позволяет представить собранный материал в инсталляционном варианте: частью полевого армейского госпиталя. В структуре инсталляции – редкие предметы, которые сопровождали медицинскую службу в годы войны, материалы фронтового хирурга майора медицинской службы С.А. Заблоцкой, медсестры хирургического полевого госпиталя Л.Ф. Кашуры, майора медицинской службы А.Я. Резника и др.

Художественно-образное воплощение народного подвига отражено в живописных полотнах, серии рисунков, этюдах, зарисовках художников, в чью жизнь война вошла всей своей суровой повседневностью (С.П. Катков, Д.Н. Красильников, Б.В. Аракчеев), и художников, чьи произведения пришли в сегодняшний мир через призму опаленного войной детства (Г.Г. Поплавский, С.Т. Абрамов, П.П. Шарипо).

Завершат экспозиционный ряд предметы декоративно-прикладного искусства и сувениры от делегаций разных стран мира. Каждое из произведений отличается яркой творческой индивидуальностью и национальным колоритом. Они созвучны своему времени, отражают культуру народа, его эстетические вкусы.

Своеобразным лейтмотивом временной экспозиции будут и редкие фотосюжеты. Их авторы – участники войны, известные военные корреспонденты А.С. Дитлов и Е.В. Подшивалов, отразившие все эмоции и конкретную событийность военных лет.

Планируется, что работа временной экспозиции продлится до 31 декабря 2019 года.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в России и мире
Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Москва

«Не смогла остановиться»: мать-одиночка Юлия Ефременкова купила восьмую квартиру

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net