Мы в Telegram
Добавить новость
Infox.ru
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30
31

Человеческий капитал не угнался за экономикой России – ВШЭ

0
Человеческий капитал не угнался за экономикой России – ВШЭ

За последние годы было выявлено, что человеческий капитал привносил негативные изменения в ход экономического развития России, особенно во время пандемии в 2020 и 2021 годах, когда отнял у ВВП страны соответственно 0,4 и 0,6 процентных пунктов. Отсутствуют точные расчеты за 2022–2023 годы, но в связи с преобразованиями в экономике страны будущие перспективы человеческого капитала подверглись риску. К таким выводам пришла главный специалист центра развития Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Дарья Авдеева, чья статья "Вклад человеческого капитала в рост российской экономики" была опубликована в последнем выпуске "Экономического журнала" этого ВУЗа.

Изменения во вкладе человеческого капитала

Статья анализирует основные процессы, формирующие динамику показателей человеческого капитала и его влияние на экономику страны в период с 2000 по 2021 год. Он оказывает прямое воздействие на экономический рост, способствуя повышению производительности труда, а также стимулирует распространение новейших технологий и знаний в производственной отрасли, утверждается в исследовании (передает РБК).

В современных экономических концепциях понятие человеческого капитала обычно включает знания, умения, опыт и состояние здоровья. В своем исследовании Авдеева использовала собственный индекс человеческого капитала, который отражает производительность трудовых ресурсов России в связи с уровнем их образования и здоровья.

Исследователь посчитала, что с 2000 по 2003 год вклад человеческого капитала ежегодно в среднем показывал отрицательные 0,2 процентных пункта. "Увеличение образовательных уровней трудящихся повышало объем человеческого капитала, однако ухудшение показателей здоровья населения серьезно влияло на его динамику в негативную сторону", - отмечает Авдеева. Снижение уровня здоровья связано в основном с последствиями отмены антиалкогольной кампании конца 1980-х и экономического кризиса 1990-х.

Впоследствии наметилась положительная динамика, и на протяжении большей части рассматриваемого времени (с 2004 по 2017 год) человеческий капитал способствовал экономическому росту. "В этот период повышение уровней образования и улучшение здоровья рабочих ежегодно добавляли к росту ВВП порядка +0,6 п.п.", - говорится в исследовании. В общей сложности за 2004–2017 годы человеческий капитал способствовал до 15% прироста продукта внутреннего валового, указывается в работе.

Согласно расчетам Авдеевой, наибольшее положительное влияние на экономический рост человеческий капитал оказал во второй половине 2000-х: так, в 2007 году он добавил к росту 1,3 п.п., в 2008 году - 1 п.п., а в 2010 году - 0,8 п.п. Высокие показатели того времени обусловлены эффектом низкого базового уровня: "Снятие плановых ограничений экономики выявило значительный скрытый спрос на профессиональное образование. А также существовал большой потенциал для улучшения здоровья населения благодаря длительному периоду роста смертности после кризисов 1990-х годов", - говорится в исследовании.

Кроме того, именно на период с 2000 по 2008 год пришелся значительный рост численности трудоспособного населения в России - с 65,1 миллиона до 71 миллиона человек. Благодаря этому увеличился общий человеческий капитал, участвующий в производственной сфере, а приток молодежи на рынок труда обеспечивал его качественное обновление, подчеркивает Авдеева.

В 2010-х годах прирост человеческого капитала начал замедляться. Если в 2006–2009 годах его среднегодовой вклад в рост ВВП достигал плюс 0,9 п.п., то в 2010–2013 годах он сократился до 0,5 п.п., а в 2014–2017 годах - до 0,4 п.п., как указано в статье.

"В 2010-х годах заметно уменьшился поток молодых людей, выходящих на рынок труда, что привело к замедлению обновления человеческого капитала. <...> Кроме того, с 2014 года началось снижение доходов населения", - указывает Авдеева.

Почему влияние человеческого капитала оказалось отрицательным

В 2018–2019 годах среднегодовой эффект от человеческого капитала на экономический рост стремился к нулю (не более 0,1 п.п.). Причиной снижения потока молодежи на рынок труда выступили демографические факторы.

Во время пандемии 2020–2021 годов вклад человеческого капитала стал явно отрицательным - в среднем минус 0,5 п.п. В первую очередь это произошло из-за значительного ухудшения состояния здоровья населения и повышения смертности.

"Убытки от преждевременной смертности (число смертей, по подсчетам ВОЗ, за два года составило около 300 тысяч человек в возрастной категории до 65 лет, означают не только дальнейшее сокращение потенциала рабочей силы, но и безвозвратную потерю знаний и навыков, которые эти люди имели", - разъясняет Авдеева.

Кроме того, пандемия отрицательно повлияла на процессы накопления человеческого капитала. Опираясь на данные Всемирного банка, автор делает замечание, что "дети в возрасте обучения мало чему научились в период дистанционного образования". Серьезные ограничения также коснулись вложений родительских средств в здоровье и раннее развитие детей дошкольного возраста. "Учитывая, что именно в детстве закладываются основы для будущего накопления человеческого капитала, последствия данных негативных тенденций проявятся впоследствии", - отмечается в статье.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

"Такие - не видят в русских людей". Поплавская подсказала, как решить проблему "ценных специалистов"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net