Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Общественная электронная газета
Май
2020

Почему в Башкирии игнорируют масочный режим

— Я подсчитала, сколько потребуется на обеспечение мер безопасности, если открою свой салон. Поняла, что буду работать в убыток. Ведь имитировать обработку помещений и выдачу персоналу с положенной периодичностью масок, перчаток не позволяет совесть. Решила, что пока не буду принимать клиентов, — поделилась знакомая владелица салона красоты города Октябрьского. — Вдруг кто-то заразится у нас и умрёт. Нет желания жить с таким грузом вины, — говорит женщина, которая на время пандемии не стала строить из себя хозяйку жизни, а устроилась работать по найму на одно из предприятий в сфере услуг.
К сожалению, таких совестливых мало. Когда на первый план выходит собственное благополучие и комфорт, необходимость заботиться о других «забывается».
Те же парикмахеры слёзно упрашивали власти разрешить им работать, уверяя, что будут соблюдать меры безопасности. А зайди сейчас проверяющие без предупреждения в какую-либо цирюльню — там и мастера с масками, которые болтаются на подбородках, и расчёски, которые всего лишь ополаскиваются под проточной водой. Какая уж там дезинфекция и другие меры безопасности!
— Не смеши людей, зачем перчатки и маску в такую жару натянула? — насмешливо, вместо приветствия, спросила приятельница, встреченная на улице. Сама женщина, равно как и её четырёхлетний внук, которого она вела за руку, были без средств защиты.
— Зачем без маски ходишь, вдруг ты уже болеешь, заразишь кого? — спросила я в ответ, стараясь держаться от нее подальше.
— Не верю я в этот ваш коронавирус, — махнула приятельница рукой, не теряя надежды сократить дистанцию.
— И сама не боишься заразиться? Например, мне приходится по работе общаться с большим количеством людей, в том числе с медиками, которые «сортируют» больных при поступлении в стационар, — пошутила я...
— Как ты смеешь вообще ходить по улице, дома сиди! — от её внезапного возмущённого крика вспорхнули и голуби, ждущие подачки — семечки, которые грызла женщина, сплёвывая шелуху на асфальт. И умчалась быстрее ветра, волоча за собой малыша.
Если бы ситуация не была серьёзной, можно было посмеяться: уж больно стремительной была метаморфоза. А пока от такой двойной морали «я не буду никого оберегать, мне это неудобно, а вы все — обязаны» грустно. Потому что такая позиция встречается очень часто.
Именно такие граждане рвались на улицу в период, когда в Башкирии длился режим строгой самоизоляции. Оправдания были разными, например: «Нам нужен свежий воздух, дайте нам заняться спортом на улице», — долбили они комментариями посты чиновников различного уровня. Пришло время, спорт на улице разрешили. И что, думаете, эти люди переоделись в спортивные костюмы и рванули на пробежку по парковым зонам и посадкам города? Не угадали. Они всё так же таскаются по многолюдным улицам без особой надобности и без масок.
Очень многие мамы возмущались невозможностью отправить детей на прогулку, мол, чада чахнут без свежего воздуха. Ослабили режим — получили кучу детей, которые бегают на детских площадках, взаимодействуют друг с другом с раннего утра до 11 часов вечера, разумеется, без масок. А что такого — главное, дома под ногами не путаются...
Как бы вот до таких людей достучаться, чтобы поняли: от их эгоистичного поведения срок нашего пребывания в режиме ограничений лишь удлинится?
Разве что волонтёрами устроить поработать в ковидные госпитали? Повыносят недельку-другую горшки из-под инфицированных, глядишь, у кого-то мозги встанут на место.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Источник 360.ru: в Нескучном саду в центре Москвы утонул человек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net