Мы в Telegram
Добавить новость
Hleb.asia
Июнь
2023

Повышенная активность заболевания при ревматоидном артрите и депрессии, связанных с фибромиалгией

0

Среди пациентов с ревматоидным артритом (РА), классифицированных как имеющие высокую активность заболевания с использованием 28-скорости оседания эритроцитов (DAS28-СОЭ), шкалы активности заболевания (DAS28-СОЭ) или клинического индекса активности заболевания (CDAI), 67% и 80% положительный на ассоциированную фибромиалгию, соответственно, согласно данным, представленным на Европейском конгрессе ревматологов (EULAR) 2023.1 Эти пациенты также прошли положительный скрининг на депрессию с частотой 55% и 70% соответственно. Исследователи считают, что эти результаты могут повлиять на таргетную терапию и другие факторы, связанные с лечением ревматоидного артрита.

Теодор Пинкус, доктор медицины

1 кредит

Фибромиалгия и депрессия были недавно оценены в испанском ретроспективном когортном анализе, в котором сообщалось, что диагноз фибромиалгии был связан с удвоенной вероятностью депрессии и тревоги.2 Хотя распространенность депрессии оценивается в диапазоне от 12% до 36% пациентов с фибромиалгией, предыдущие анализы также показали, что боль, связанная с этим состоянием, которое является индикатором более высокой активности заболевания, может усугублять этот показатель.

«Сообщалось, что фибромиалгия и коморбидная депрессия могут повышать значения DAS28 и CDAI, но систематического сравнения долей пациентов с различными категориями активности, у которых были обнаружены эти сопутствующие заболевания, не проводилось», — пишет главный исследователь Теодор Пинкус, доктор медицинских наук. . Медицинский центр Университета Раша, отделение ревматологии, Чикаго, и его коллеги.

Поскольку невозможно использовать одну меру для оценки всех пациентов с РА, показания основаны на наборе данных по уходу из 7 мер, включая DAS28 и CDAI. Кроме того, скрининг на фибромиалгию и депрессию часто определяют с помощью многомерного опросника для оценки состояния здоровья (MDHAQ).

В перекрестном исследовании были собраны семь первичных наборов данных о пациентах с ревматоидным артритом во время обычного визита в академический центр. Все пациенты заполнили MDHAQ, который включал вопросы, касающиеся визуальных числовых показателей усталости (VNS), физической функции, боли, самооценки индекса активности ревматоидного артрита (RADAI), количества болезненных суставов, контрольного списка из 60 симптомов, связанных с депрессией, и история болезни.

MDHAQ-Fibromyalgia Assessment Screening 4 Score (FAST4) считался положительным, если 3 из 4 категорий соответствовали следующим критериям включения: VNS ≥6/10 для боли, VNS ≥6/10 для усталости, количество болезненных суставов по самооценке ≥16 /54 и/или Контрольный список симптомов 16/60. Скрининг депрессии MDHAQ (MDS2) считался положительным, если ответ на депрессию составлял 0–33 ≥2,2 или пациенты демонстрировали положительную оценку депрессии в контрольном списке симптомов.

Активность заболевания была классифицирована с использованием DAS28-ESR как высокая (> 5,1/28), умеренная (3,2–5,1), низкая (2,6–3,2) и ремиссия (≤2,6). Точно так же CDAI также оценивался как высокий (> 22/76), умеренный (10,1–22), низкий (2,9–10) и ремиссия (2,8). Анализ хи-квадрат оценивал среднее количество припухших суставов (SJC), количество болезненных суставов (TJC) и доли пациентов с FAST4 и MDS2 в каждой группе.

Согласно DAS28-ESR, из 122 пациентов, включенных в исследование, 44 % находились в стадии ремиссии, 34 % имели умеренную активность заболевания, 15 % — низкую активность заболевания и 7 % — высокую активность заболевания. Используя показатели CDAI, у 39% была умеренная активность заболевания, у 31% — низкая активность заболевания, у 16% — высокая активность заболевания, а у 13% пациентов была ремиссия.

Медиана SJC для пациентов с ремиссией, низкой, умеренной и высокой активностью заболевания составила 0, 0, 2 и 4 соответственно в категории DAS28-ESR и 0, 0, 0 и 4 соответственно в CDAI. категория. Среднее значение TJC составило 0, 2, 5 и 5 соответственно при использовании DAS28-ESR и 0, 1, 3 и 14 соответственно при использовании показателей CDAI.

По данным DAS28-ESR положительный результат скрининга FAST4 был зарегистрирован у 67% пациентов с высокой активностью заболевания и только у 13% пациентов в стадии ремиссии. Для сравнения, классификация CDAI показала, что у 80% пациентов с высокой активностью заболевания выявлен положительный результат скрининга на фибромиалгию по сравнению с 0% пациентов в стадии ремиссии. Депрессия наблюдалась у 56% пациентов с высокой активностью заболевания по сравнению с 20% пациентов в ремиссии по категориям DAS28-ESR и 70% по сравнению с 6% соответственно по категориям CDAI.

Рекомендации

  1. Т. Пинкус, Р. Хантер, Родуэлл Н. Пациенты с РА, классифицированные как «высокоактивные» в соответствии с DAS28 или CDAI, включали 55% и 70% тех, у кого был положительный результат теста на депрессию, и 67% и 80% тех, у кого был положительный результат теста на фибромиалгию, соответственно. Доклад представлен на Европейском конгрессе ревматологов (EULAR) 2023. Милан, Италия. 31 мая — 3 июня 2023 г.
  2. Кунцман, К .; (2023, 7 марта). Фибромиалгия связана с повышенной депрессией среди женщин. ХП в прямом эфире. https://www.hcplive.com/view/fibromyalgia-linked-increased-depression-women





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



Москва

"Ты одинока — и я": Ветеран УГРО объяснил россиянкам, как опознать маньяка на сайте знакомств

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net