Мы в Telegram
Добавить новость
Hleb.asia
Апрель
2023

Эвакуация 72 граждан Ирландии и их семей из Судана

0

Танист Майкл Мартин сказал, что 72 гражданина Ирландии и их семьи были эвакуированы из Судана.

Их перевели в Джибути и Иорданию.

Мартин сообщил в Твиттере, что ведется работа по «обеспечению дополнительных эвакуаций».

Известно, что в общей сложности в эвакуации участвуют около 100 граждан Ирландии и членов их семей.

Вчера МИД подтвердил эвакуацию в общей сложности 50 человек — граждан Ирландии и членов их семей — из Хартума в Джибути с воскресенья при поддержке Франции и Испании.

Правительство также согласилось развернуть Чрезвычайную группу гражданской помощи (ECAT) для оказания помощи в эвакуации ирландских граждан из Судана.

ECAT будет базироваться в Джибути, где координируется эвакуация граждан ЕС.

Ирландия также приобрела два самолета, которые можно использовать для будущих миссий по эвакуации, например, в Судане.

Боевые действия вспыхнули в стране более недели в борьбе за власть между военными группировками. 72-часовое прекращение огня началось в полночь после двухдневных переговоров.

Глобальная эвакуация продолжается

Военнослужащий саудовских вооруженных сил несет девушку, прибывшую на военно-морскую базу короля Фейсала в Джидде.

Десятки тысяч людей бежали за последние несколько дней в Египет, Чад и Южный Судан, несмотря на нестабильность и тяжелые условия жизни там.

Конвой из 65 автомобилей вез десятки детей, а также сотни дипломатов и гуманитарных работников в 800-километровом 35-часовом путешествии в изнуряющую жару из Хартума в Порт-Судан на Красном море.

Несколько стран, включая Канаду, Францию, Польшу, Швейцарию и США, приостановили работу посольств до дальнейшего уведомления.

В выходные боевые действия утихли настолько, что США и Великобритания выселили сотрудников посольств, что вызвало ажиотаж эвакуации сотен иностранных граждан из стран, начиная от арабских государств Персидского залива и заканчивая Россией, Японией и Южной Кореей.

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике Жозеп Боррель заявил, что более 1000 граждан ЕС были переселены во время «длинных и напряженных выходных», в ходе которых Франция, Германия и другие страны выполняли воздушные перевозки.

Великобритания заявила, что запустила рейсы для эвакуации граждан, оказавшихся в ловушке в Судане.

«Британские военные рейсы должны вылететь из аэропорта за пределами Хартума», — говорится в заявлении министерства иностранных дел.

«Полеты будут открыты для тех, у кого есть британские паспорта, и приоритет будет отдан семейным группам с детьми и / или пожилым людям или людям с заболеваниями».

В нем говорится, что граждане Великобритании «не должны пробираться в аэропорт, если с ними не свяжутся», добавив: «Ситуация остается нестабильной, и наша способность проводить эвакуацию может измениться в короткие сроки».

Китай заявил, что «безопасно эвакуировал» первую группу граждан и попытается «всеми средствами защитить жизнь, имущество и безопасность более 1500 китайских граждан в Судане».

Япония заявила, что все ее граждане, которые хотели покинуть Судан, были эвакуированы. Париж заявил, что организовал эвакуацию 491 человека, в том числе 196 граждан Франции и 36 граждан других стран. Французский военный корабль направляется в Порт-Судан, чтобы забрать эвакуированных.

Четыре самолета ВВС Германии до вчерашнего дня эвакуировали из Судана более 400 человек разных национальностей, а министерство иностранных дел Саудовской Аравии вчера заявило, что эвакуировало 356 человек, в том числе 101 гражданина Саудовской Аравии и 26 других национальностей.

Несколько стран отправили военные самолеты из Джибути. На кадрах видно, что семьи с детьми столпились в испанских и французских военно-транспортных самолетах, а группа монахинь была среди эвакуированных на итальянском самолете.

Дополнительная отчетность: Reuters и AFP.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

В парке Долгопрудного дети посадили «Общественный огород»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net