Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Gtrkchita.ru (Чита)
Октябрь
2020

Медицина Забайкалья нуждается в помощи. Рецепт спасения ищут депутаты регионального парламента

0
Медицина Забайкалья нуждается в помощи. Рецепт спасения ищут депутаты регионального парламента

Краевая медицина нуждается в помощи! Кредиторская задолженность лечебных учреждений Забайкалья перевалила за миллиард рублей. При этом кроме недостатка финансов региональное здравоохранение испытывает ещё и кадровый голод. Рецепт спасения отрасли ищут сегодня не только её руководители, но и депутаты регионального парламента. На Совете Законодательного собрания края, где сегодня обсуждался медицинский вопрос, побывали и наши корреспонденты. Кривая кредиторской задолженности медицинских учреждений края напоминает кардиограмму сразу с двумя резкими пиками. Первый, по словам министра здравоохранения края Анны Шангиной, был достигнут сразу после введения одноканального финансирования медицины в 2014 году - один миллиард 157 миллионов рублей.

Анна Шангина, министр здравоохранения Забайкальского края: "Выходили из этого пика в течение четырёх лет . Путём сокращения 5700 штатных единиц, сокращения 2800 коек, переводов участковых больниц во врачебные амбулатории. В общем, приводили в соответствие лечебные учреждения с численностью населения по населённым пунктам".

И вот к сентябрю 2020 краевой медициной вновь достигнут пик покруче прежнего - один миллиард 191 миллион. Среди причин, как хронические - рост стоимости коммунальных услуг и горюче-смазочных материалов, так и острые - пандемия коронавируса, при которой объём оказания плановой медицинской помощи снижен, а расходы лечебных учреждений на дезинфекцию, обследование персоонала и медикаменты существенно вырос. И это при том, что всё вышеперечисленное территориальной программой государственных гарантий ОМС не предусмотрено. Правда, к концу сентября задолженность медучреждений на 90 миллионов удалось снизить за счёт всё той же оптимизации. Юрий Кон, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края: "Я считаю, что это ошибочно. Я вот вижу здесь присутствуют главные врачи медицинских учреждений. У них уже нет внутренних резервов. Нету. Об этом вообще не надо говорить оптимизацию зарплат, какие-то площади. Нужно доказывать нашему федеральному правительству, чтобы они нашли пути. Или амнистию дали или ещё что-то".

Ещё один вопрос, который обсуждали на заседании, недостаток кадров в краевом здравоохранении. В регионе сегодня не хватает более двух сотен врачей и четырёх сотен среднего медицинского персоонала. Программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" не помогают, целевая подготовка тоже. Алексей Бутыльский, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края: "Я считаю одним из путей решения на уровне именно законодательной инициативы - это как можно скорее обратиться в Государственную Думу, в Совет Федерации, чтобы восстановить всё-таки обязательное государственное распределение тех студентов, которые учаться на бюджетной основе".

Кадровый дефицит медиков, как и кредиторская задолженность лечебных учреждений - проблемы не только Забайкальского края. Они существуют и в других регионах. Особенно остро в таких как наш - с огромными территориями и относительно небольшим населением. Поэтому наряду с внутренними резервами нужны и федеральные.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Психолог Трубачева посоветовала родителям дошкольников готовить детей к первому классу с лета

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net